Не стареющий Мел Брукс

Опубликовано: 16 июня 2008 г.
Рубрики:

На Бродвее идёт мюзикл "Молодой Франкенштейн", номинированный на несколько престижных театральных премий. Пьесу написал по своему киносценарию Мел Брукс. Он же автор стихов и музыки. Его кинопародия под тем же названием стала классикой американского комедийного кино, как и самый первый его фильм, тоже позднее ставший бродвейским мюзиклом: "Продюсеры". За сценарий этого кинофарса Мел Брукс получил "Оскара". Кстати, вторым его фильмом была экранизация романа Ильфа и Петрова "12 стульев". Но картина не получилась. Всего Брукс снял более десятка фильмов. Во многих из них играл сам, писал для них песни. Словом, человек талантливый и весёлый.

Вот что он сам о себе рассказал нам:

— Моя мать родилась в Киеве. В южной его части, на Подоле, где жила еврейская беднота. Богатые жили в северной части города. А семья моего отца — из Данцига. Теперь это Гданьск, Польша. А тогда, когда родился мой отец, Данциг, кажется, принадлежал Пруссии. У моего деда в Данциге было два бизнеса: он был владельцем театра и владельцем компании по торговле селёдкой. Я по наследству мог выбрать либо то, либо другое. Возможно, я бы сейчас был процветающим торговцем селёдкой, но мне больше понравилось кормить людей своими шутками. Я выбрал шоу-бизнес. Не знаю, может быть, ошибся в выборе...

— Ну, это вряд ли.

— Правда? Думаете, я правильно сделал? Вроде, правильно. Но вот в чём я не в деда, так это в знании языков. Он, поскольку вёл дела с поставщиками селёдки из Швеции и Норвегии, выучил шведский и норвежский. А ещё говорил по-польски, по-немецки и, конечно, на идиш. Я — только по-английски. Использую отдельные словечки на идиш, но языка не знаю.

— Как вы стали Бруксом?

— По рождения я Мэлвин Каминский. Но когда я стал выступать с комедийными монологами, оказалось, что артистов с такой фамилией слишком много. К тому же был еще один Каминский, тоже выступавший с комедийными монологами. И чтобы нас не путали, я стал Бруксом. А тот Каминский стал Дэнни Кэем.

— Вас недавно наградили премией "Эллис-Айленд" за сохранение семейных традиций. Что это значит?

— Я очень горжусь своим происхождением американского еврея с европейскими корнями. Горжусь своими родителями и их родителями. Родители моей мамы прятались в подвалах во время казацких погромов. Мои предки по материнской и по отцовской линии были смелыми, предприимчивыми, инициативными людьми. Они добрались до Америки, что было нелегко. Думаю, если у меня есть талант, то я его унаследовал от них. У меня от них умение любить, умение выживать, умение работать, умение не унывать ни при каких обстоятельствах. Знаете, у евреев, особенно живших в России, удивительное чувство юмора. Это хорошо выразил Шолом-Алейхем, который писал, что смех — это лучшее лекарство. Без смеха у них были бы только слёзы. А смех сквозь слёзы, это всё-таки смех. И я продолжаю эту традицию: веселю людей, чтобы им было легче жить...

28 июня Мелу Бруксу исполняется 82 года. С Днём Рождения, мистер Каминский!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки