Хроники Нарнии: Принц Каспиан The Chronicles of Narnia: Prince Kaspian

Опубликовано: 16 июня 2008 г.
Рубрики:

Идет везде
Режиссер Эндрю Адамсон

Два года назад вышла экранизация первой из семи фантастических книг для юношества "Хроники Нарнии". Фильм назывался "Лев, ведьма и гардероб". Через гардероб дети, герои фильма — двое братьев и две сестры по фамилии Певенси — попадали из Лондона времен Второй мировой войны в волшебную страну Нарнию. Там они побеждали Ледяную Ведьму и становились правителями Нарнии.

Все это придумал знаменитый английский автор Клайв Льюис (1898-1963). В ранней юности он стал атеистом, потому что, по его словам, "очень рассердился на Бога за то, что его нет". Воевал и был ранен в Первую мировую войну. Затем начал преподавать английскую литературу в Оксфорде и подружился там с коллегой — автором "Властелина колец" Р.Толкиеном. Под влиянием Толкиена Льюис, во-первых, в возрасте 33 лет вернулся к вере и стал членом англиканской церкви (хотя Толкиен надеялся сделать из него католика), а во-вторых, в 1949-1954 годах написал "Хроники Нарнии". В мире продано около 100 миллионов экземпляров этой книги, переведенной на 30 языков.

Англичане, как мы знаем, вообще большие мастера этого жанра — они подарили человечеству не только хоббитов и Нарнию, но еще и Алису, Винни-Пуха и Гарри Поттера.

Льюис был также пропагандистом христианства. Во время войны прославился своими радиопередачами о религии, написал три книги и множество очерков на эту тему.

В фильме "Принц Каспиан" дети снова оказываются в Нарнии, где за время их отсутствия прошла тысяча лет. Теперь здесь правит не ведьма, а человек — жестокий тиран Мираз. Когда у него рождается сын, Мираз хочет умертвить своего молодого племянника Каспиана, чтобы избавиться от возможного претендента на престол. Каспиан бежит из дворца. Его принимает коренное население Нарнии, скрывающееся в лесах и пещерах. Поскольку Льюис хорошо знал и любил мифологию — от древнегреческих мифов до исландских саг — то это население составляют кентавры, минотавры, карлики, медведи и прочие персонажи. Есть здесь и отважный мышонок со шпагой — этакий Д'Артаньян от грызунов... Детям и Каспиану в их борьбе с Миразом помогает и ожившая природа — деревья и реки.

Они снова встречаются с могучим и мудрым львом Асланом. Он представляет здесь христианство, так как является олицетворением Христа (в первой серии "Хроник" Лев проходил свой крестный путь).

"Хроники Нарнии" — более интеллигентный киносериал, чем стандартные комиксы вроде "Железного человека".

Приятно было узнать, что по результатам своего первого уикенда "Нарния" оттеснила "Железного человека" на второе место среди чемпионов кассы, собрав 56 миллионов долларов (на 20 миллионов больше комикса). Но неизвестно, догонит ли "Нарния" эту летающую кастрюлю, которая вышла раньше и уже собрала 200 миллионов.

Пейзажи Нарнии ошеломительно красивы. Их снимали в Новой Зеландии и в Чешской республике (съемочной базой была известная пражская киностудия "Баррандов".) Следует отметить не заметную нам, но поразительную работу новозеландского садовника Робби Пенни. Например, сцены возле развалин происходят на участке около 1000 кв. м. После каждого дубля трава оказывалась начисто вытоптанной. За два дня съемок Робби со своей командой заменял всю траву пять раз. А в лесу, где скачет принц Каспиан, уходя от погони (уже в Чехии), садовники высадили 20 тысяч папоротников, доставленных из Бельгии.

И хотя многочисленные схватки на мечах могли бы быть поставлены поинтереснее, фильм все равно хороший.

****


    ***** - замечательный фильм
    **** - хороший фильм
    *** - так себе
    ** - плохой фильм
    * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки