Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 июня 2008 г.
Рубрики:

Сказка о принце и золушке

Старший внук британской королевы Елизаветы II Питер Филлипс 17 мая женился на канадке Отэм Келли. Церемония проходила в Виндзорском замке в присутствии многих членов королевской семьи. 30-летний Питер, единственный сын принцессы Анны, и его ровесница Отэм познакомились на автогонках гран-при Монреаля в 2003 году и влюбились друг в друга. Отэм еще долго не предполагала, что ее будущий супруг — британский принц ...

Отэм Келли родилась в Монреале 1978 году в католической семье. Ее отец работал менеджером в электроэнергетической компании, а мать была простым парикмахером. У Отэм — два брата, старший и брат-близнец. Ее родители развелись, когда девочке было 8 лет, после чего мать вышла замуж за авиапилота.

В 2002 году Отэм закончила престижный университет Макгилл в Монреале, со степенью бакалавра по восточно-азиатскому искусству. Учась в университете, она подрабатывала барменшей и моделью. Отэм снималась в эпизодических ролях в кино и в телевизионном сериале.

В 2003 году она работала консультантом в компании Williams F1, где в то время работал и ее будущий муж Питер Филлипс. Там, во время подготовки к автогонкам, они и познакомились. Потом пара переехала в Лондон.

Еще до свадьбы Питера и Отэм можно было видеть на многих мероприятиях королевской семьи. Так например, они попали в поле зрения прессы на праздновании 80-летия королевы Елизаветы. Их помолвка была объявлена 28 июля 2007 года, 17 мая -состоялась свадьба.

Незадолго до этого Отэм Келли перешла из католицизма в англиканскую церковь. Если бы она оставалась католичкой и после свадьбы, то ее муж, согласно постановлению королевского двора от 1701 года, утратил бы право наследника короны.

Свадьба не прошла без обычного уже для британской королевской семьи скандала. Оказалось, что королева и не подозревала, что право на съемку свадебных фотографий было эксклюзивно продано журналу Hello! за миллион долларов. Получилось, что королева позировала для коммерческого журнала.

По-видимому, молодые решили, что лучших свадебных фотографий им никто не сможет сделать. А гонорар в миллион долларов им не помешает, хотя в день свадьбы они стали наследниками более чем 12-миллионного наследства британской королевы-матери.

Принимая миллионный чек от журнала, молодые, согласно контракту, должны были позировать, по крайней мере, для 20 гламурных фотографий, а также ответить на несколько вопросов корреспондента. Контракт с журналом предусматривал, что жених и невеста 17 раз поменяют свои наряды, которые для них подготовили художники-дизайнеры из журнала.

Когда 22 мая королева увидела свои фотографии в журнале Hello! и узнала, что они являются предметом коммерческой сделки, она была, мягко говоря, удивлена. Зато журналистам было о чем написать и посплетничать...


Калифорния сдается

50-летняя звезда экрана Эллен Дедженерес во время своего ток-шоу объявила о своем намерении жениться на 35-летней красавице, героине сериала Ally McBeal Порции де Росси. Зал взорвался аплодисментами и стоя приветствовал ведущую, отважившуюся сделать свое сенсационное заявление. Оно прозвучало вскоре после того, как Ассамблея штата Калифорния проголосовала за то, чтобы разрешить гомосексуалистам и лесбиянкам сочетаться законным браком. Таким образом, это стало первым законом американского штата, позволяющим однополые браки. Теперь закон должен подписать губернатор штата Арнольд Шварценеггер, который, будучи противником однополых браков, но окруженный со всех сторон, вряд ли наложит на него вето.

Закон вступит в силу через несколько недель, однако консервативные организации добиваются его отмены.

В 2007 Эллен Дедженерес вела церемонию вручения Оскаров. Согласно многим опросам она была признана лучшей женщиной-комиком и лучшей ведущей ток-шоу 2007 года. Дедженерес является известной активисткой в борьбе за права сексуальных меньшинств. О своей нетрадиционной сексуальной ориентации она открыто заявила со страниц журнала "Тайм" еще в 1997 году, когда известное издание вышло с фото Дедженерес на обложке, которое сопровождала надпись Yep, I'm gay.

Ее невеста Порция де Росси сказала, что она примет предложение Дедженерес, если та попросит ее руки: "И думаю, что это прекрасно, мне нравится идея брака, — сказала Порция в интервью британской газете The Sun. — Я чувствую себя счастливей, чем когда-либо раньше... Это так романтично... просто быть парой, чтобы можно было пройти по красной дорожке, держась за руки, — сказала актриса, которая встречается с Дедженерес уже в течение... целого года.


Причины счастья

Профессор Гарвардского университета Дэниэл Гилберт на проходившей в Сиднее конференции "Счастье и его причины" заявил, что счастье семейной пары резко убывает после того, как у них появляются дети.

Согласно результатам исследований, источником постоянного ощущения радости и счастья может являться только брак — женатые люди счастливее остальных во всех отношениях: они дольше живут, зарабатывают больше денег, имеют более насыщенную сексуальную жизнь и обладают более крепким здоровьем.

Однако, согласно утверждениям гарвардских психологов, ощущение счастье резко уменьшается, как только счастливая пара заводит ребенка. Как показывают опросы, проведенные в странах Европы и в США, так называемый "уровень счастья" резко повышается, когда в семье только ожидается прибавление, и падает с его рождением. Самые низкие показатели приходятся на так называемый переходный возраст детей, а на прежний уровень "кривая счастья" возвращается только после того, как дети покидают родительский дом.

И все же люди вкладывают время и деньги именно в детей, так как верят в то, что моменты радости, которые им доставляют дети, перекрывают все трудности и неудобства, которые их рождение им приносит, — говорит профессор Гилберт.

Что касается денег, то исследование показало, что они приносят счастье только поначалу, а потом, по мере их накопления, их наличие ощущается все меньше и меньше, вступая в конфликт с другими источниками радости.

Двухдневная конференция в Сиднее была организована Институтом Варайяна, сотрудники которого занимаются исследованием практик буддизма. На него съехались ведущие специалисты по счастью со всего мира. В конференции принимал также участие рожденный во Франции и проживающий в Непале монах Мэттью Рикард, который считает себя "самым счастливым человеком в мире".

Профессор Гилберт сказал, что мозг человека запрограммирован на то, чтобы оставить после себя потомство, но не обязательно испытать счастье. На что Ричард Дэвидсон, профессор психологии и психиатрии из Висконсинского университета в Мэдисоне, возразил, что мозг человека "пластичен" и может быть изменен с помощью медитации, которую он определил как специальную ментальную тренировку для достижения большего счастья и сострадания.

Профессор Дэвидсон известен своими исследованиями умственной активности буддистских монахов. Его исследования проводились путем сканирования мозга монахов с помощью метода магнитного резонанса (MRI) в состоянии глубокой медитации и продемонстрировало драматические изменения активности мозга по сравнению с контрольной группой.


40 тысяч лет назад в Израиле

На севере Израиля, в Галилее, была обнаружена гигантская сталактитовая пещера. Пещера была открыта совершенно случайно: рабочий-экскаваторщик случайно обнажил вход в нее.

Эксперты полагают, что пещера относится к периоду позднего палеолита, который начался 40 тысяч лет назад. Они нашли инструменты человека того периода, а также останки таких животных, которые в этом районе более не обитают: медведей, бизонов и оленей.

Специалисты говорят, что пещер с подобными останками, не находили на территории Израиля уже 40 лет. Самое большое помещение пещеры имеет размеры 80 на 60 метров.


Соломон и царица Савская

Группа археологов Гамбургского университета заявила, что обнаружила в Эфиопии дворец царицы Савской и алтарь, в котором когда-то хранился знаменитый библейский Ковчег Завета.

По словам ученых, останки дворца Х века до н.э. найдены в Аксуме под сохранившимся дворцом более позднего христианского царя. Обнаруженный алтарь ориентирован на звезду Сириус, у него две колонны, и вполне может быть, что там, до строительства первого дворца, хранился Ковчег Завета — святыня иудаизма.

Как известно из Ветхого завета, у Соломона было 700 жен и 300 наложниц, в число которых некоторые легенды включают и царицу Савскую. Имя этой правительницы в Библии не упоминается. В более поздних арабских текстах она зовется Балкис (Билкис, Балкида), а в эфиопских легендах — Македа.

Согласно традиции эфиопов, их правители ведут свою родословную от царицы Савской. Ковчег, в котором по преданию, хранились каменные скрижали Моисея с Десятью заповедями, был переправлен в Эфиопию Менеликом — сыном царицы Савской и царя Соломона.

Ученые считают, что Менелик сменил веру и стал поклоняться Сириусу, но сохранил ковчег, который согласно Ветхому завету, представляет собой сундук из дерева акации, покрытый золотыми пластинами. Ученые говорят, что вокруг алтаря были обнаружены следы ритуальных жертвоприношений.

Раскопки в Аксуме начались в 1999 году с целью найти свидетельства основания эфиопского государства и эфиопской православной церкви. Германские ученые полагают, что культ Сириуса расцвел в Эфиопии с приходом иудаизма и прибытием ковчега завета и соблюдался до 600 года до н. э.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки