Что идет в кино

Опубликовано: 16 мая 2008 г.
Рубрики:

ВСЯ ЖИЗНЬ
У НЕЕ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

The Life Before Her Eyes

В некоторых кинотеатрах
Режиссер Вадим Перельман

Пять лет назад режиссер Перельман, (уроженец Киева, покинувший СССР в возрасте 14 лет), поставил хорошую картину House of Sand and Fog. Бен Кингсли сыграл в ней иранского иммигранта, бывшего офицера, бедствующего в Америке. Фильм пользовался заслуженным успехом и был выдвинут на три "Оскара".

На этот раз режиссер экранизировал роман американки Лоры Касишке. Она не только прозаик, но и поэтесса.

В романе описана дружба между двумя 17-летними школьницами. Матери у обеих разведены, девочки растут без отцов. Брюнетка Морин набожна и мечтает о замужестве и тихой семейной жизни. Блондинка Диана, наоборот, бунтарка и только и думает, как бы вырваться из своего провинциального городка.

В один далеко не прекрасный день школьнику Майклу приходит на ум устроить в школе побоище, что он и выполняет. Застав обеих девушек у зеркала в туалете, он сообщает, что застрелит только одну из них и предлагает им самим выбрать — кто погибнет.

После этого мы переносимся на 15 лет вперед и узнаем, что Диана теперь замужем за пожилым профессором, преподает историю искусства, и что у нее есть дочь. Играет ее Ума Терман, которую критики очень хвалят. Диана несчастлива, ее что-то мучит. То ли чувство вины — видимо, она и есть та, кто осталась в живых. То ли воспоминание об аборте, сделанном в юности.

С большим чувством стыда я должна признаться, что не поняла, кто же из девушек погиб. В финале фильма нам, наконец, это показывают, но уверенным в том, что это правда, быть нельзя. То ли это гибель физическая, и Дианы нет на свете, а все происходящее — плод ее воображения перед смертью. То ли она осталась в живых, но погибла духовно и терзается всю жизнь. Не помогло мне и чтение романа, где это тоже предстает загадкой. Отнесем это на счет моей умственной недостаточности.

Я понимаю, почему Перельмана, как истого кинематографиста, привлек этот сюжет. Он дает большие возможности поиграть со временем (действие все время "прыгает" из прошлого в настоящее) и с понятием реальности (воображаемое и подлинное постоянно перетекают друг в друга.) Мне только показалось, что Ивен Рэчел Вуд, играющая Диану в юности, и Ума Терман совсем не похожи друг на друга. Поэтому мне было трудновато сводить их воедино. Но, может быть, в этом и был режиссерский замысел.

Фильм очень хорошо снят Павлом Эдельманом. Через всю картину проходит непрерывный мотив красоты и вечности жизни, и оператору удалось, снимая все эти крупные планы цветов, этот лес, дожди, взлетающих птиц, создать образ неуничтожимости бытия.

Эмоционально, к сожалению, картина меня не тронула. Она кажется мне виртуозным упражнением на искусственно заданную тему.

Я узнала в интернете, что Вадим Перельман сейчас снимает фильм The Giver. Это мрачная антиутопия по роману Лоис Лаури. А потом он как будто бы собирается сделать картину по книге Айн Рэнд "Атлант пожал плечами" (The Atlas Shrugged.)

Айн Рэнд (1905-1982) — это Алиса Розенбаум, российская иммигрантка, добившаяся в США большого успеха и славы как прозаик и философ, основательница учения "объективизм". "Атлант", толстенный роман, написанный в середине 50-х годов, на мой взгляд, ужасен по своим литературным достоинствам. Но очень интересен как манифест социально-политических убеждений автора. Рэнд была страстной защитницей капитализма и ненавистницей социалистов, выведенных в романе под названием looters (грабители). Из плохо написанных книг часто получаются прекрасные фильмы. А идеология Рэнд остается сегодня вполне злободневной. Так что этот фильм Вадима Перельмана я буду ждать с особым нетерпением.

****


    ***** - замечательный фильм
    **** - хороший фильм
    *** - так себе
    ** - плохой фильм
    * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки