Имперский муляж

Опубликовано: 16 мая 2008 г.
Рубрики:

Ветеранам Великой Отечественной войны 33 года назад пообещали благоустроенные квартиры


Давно не грохотали танки по Красной площади, давно не провозили перед Мавзолеем чудовищные межконтинентальные баллистические ракеты, давно комментаторы не рассказывали восторженно, какое у нас самое могучее в мире оружие.

9 мая в Москве прошел первый за последние 18 лет военный парад с демонстрацией тяжелой военной техники и авиации. Над Красной площадью на высоте 300 метров пролетели не только истребители, но и самый большой в мире самолет "Руслан", стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, бомбардировщик дальнего действия Ту-22М3 и самолет-заправщик Ил-78. При этом Ил-78 и Ту-95 должны были имитировать дозаправку в воздухе. Для этого гигантским машинам на абсолютно одинаковой скорости надо сблизиться на длину заправочного шланга — на 21 метр. Но что-то не получилось. И хорошо, что не стали пытаться. Ведь внизу — тысячи людей: участники парада, публика, зарубежные гости, президент страны и премьер-министр, все сенаторы и все депутаты. "Пилотажа над Красной площадью не будет, потому что это запрещено", — заверил накануне начальник главного штаба Военно-воздушных сил. И на том спасибо.

Вообще-то над Москвой запрещены полеты любых военных самолетов.

Ельцин, придя к власти, такие парады отменил. А Путин, уходя от власти, возобновил.

Зачем?

"Парад с бронетехникой и ракетами — это мессидж, адресованный прежде всего Западу. Этим фактом нужно показать, что Россия является сильной военной державой. Это сигнал не для внутреннего употребления", — считает политолог Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций.

Не думаю, что он прав. Да, за советскими военными парадами наблюдали все военные атташе западных стран, что-то отмечали. А что сейчас они отметят?

Ну, провезли муляжи или действительные ракеты "Тополь-М". Комментаторы рассказали российскому народу, что это самое современное оружие, что мобильные комплексы, в отличие от ракет шахтного базирования, неуловимы для противника, могут неожиданно появиться в любом месте и нанести удар по целям в любой точке земного шара.

И почти все это уже не соответствует действительности. Специалисты говорят, что раньше мобильные комплексы, базирующиеся в специальных поездах или на тягачах, действительно были трудноуловимы. Так считали и у нас, и в Америке. Но с некоторых пор американцы делают упор на ракеты шахтного базирования, дополнительно защищая их всеми способами. Потому что лет десять назад изобрели штуку, которая со спутника, невзирая на день или ночь, ясное небо или сплошь затянутое тучами, мгновенно определяет мобильный ракетный комплекс. И он, на поверхности земли, оказывается абсолютно беззащитным. В отличие от шахтной ракеты.

О сверхсовременности "Тополя-М" тоже говорить не приходится. Это всё тот же, слегка модернизированный старый "Тополь" конца семидесятых — начала восьмидесятых годов. Даже в новом варианте он уступает американской ракете "Минитмен-3" в мощи и в точности, а в дальности полета — аж в полтора раза. С учетом того, что "минитмены" встали на боевое дежурство ни много, ни мало 38 лет назад.

Все это прекрасно знают иностранные военные атташе-наблюдатели, и особого впечатления такой военный парад на Запад не произведет.

Знают это и наши специалисты и военачальники. Таким образом, военный парад, скорее всего, рассчитан на внутреннее употребление. В некоторых кругах его уже горячо приветствуют. Как наглядную демонстрацию возрождения былой мощи Российской армии.

"Верховный главнокомандующий Путин принял восемь лет назад армию в разобранном виде, а передает сейчас новому Верховному, Дмитрию Медведеву, во вполне приличном состоянии, — считает капитан 1 ранга Лев Захаров. — Поэтому нынешний парад вполне можно считать достойным подарком от военных Путину. Или — от Путина военным?.. В общем, главное — предстать во всем великолепии".

Далеко не все разделяют державный восторг. Причем скептиков гораздо больше.

"Любой специалист прекрасно знает о состоянии Российской армии сегодня. И чтобы они там в эти дни ни демонстрировали на Красной площади, понятно, что все это стыдные муляжи", — возмущается участник Чеченской войны, писатель Захар Прилепин из Нижнего Новгорода.

"Мне жалко слушателей военных академий, которых заставляют ради парада на Красной площади в течение 2-3 месяцев заниматься шагистикой, — говорит бывший полковник Генштаба Александр Шаравин. — Это несовременно, и отвлекает от учебы... У нас есть образцово-показательный президентский полк. Вот пусть он и показывает чудеса выправки на Красной площади, тем более, что ничего другого не может".

Прошедшие 29 апреля и 5 мая репетиции практически парализовали центр города. Первый раз с восьми часов вечера перекрывали движение примерно по двадцати улицам. А во второй раз — с утра до обеда. В результате сотни тысячи людей застряли в автомобильных пробках и опоздали на работу. При доставке в Москву тяжелых танков и гигантских баллистических ракет на пути следования сняли троллейбусные провода и демонтировали, как изящно выразились в мэрии, некапитальные постройки. Выводили военную технику днем. То есть застопорили движение на Киевском и Минском шоссе. Москвичи уже отвыкли от этих майских неудобств советского времени.

Но очень многим смотреть по телевизору было интересно. По социологическим опросам, накануне 90 процентов россиян одобрили возобновление военных парадов с демонстрацией тяжелой военной техники. Потому что это важная традиция, которую следует соблюдать и беречь, так мы показываем миру военную мощь нашей страны, наконец, просто красиво.

Такие зрелища производят впечатление при соответствующих масштабах. Как в советские времена, когда шли и шли бесконечные колонны машин, зенитных установок, танков, ракет различных видов. Нынче же размах не тот, как-то промелькнуло несколько машин за 20 минут — и все. И потому после нынешнего парада наблюдалось некоторое разочарование, неудовлетворенность.

"Празднование Дня Победы — ритуал памяти о павших, — размышляет известный социолог Лев Гудков. — С другой стороны, это воплощение победы, торжества и избавления от фашизма, от страшной угрозы. У каждого народа есть подобные праздники. Но отталкивает и вызывает отвращение эксплуатация властью этих чувств, мобилизация коллективного восторга для того, чтобы замазать все мерзости нашей сегодняшней жизни. Для того, чтобы снять неуважение к ветеранам, отсутствие памяти о мертвых, о павших и, главное, закрыть, перевернуть всю страницу, связанную с преступлениями власти — и старой, и новой. Именно это и вызывает, на мой взгляд, отвращение. А игра мускулами должна мобилизовать и поддерживать чувство превосходства, имперскую спесь и прочее".

Гудков безусловно прав. Самые пышные, многозатратные военные парады проводятся, как правило, в неблагополучных странах. С известными целями, о которых и говорил социолог. Но бог с ними, с имперскими мечтаниями и прочими идеологическими заморочками власти. Во что обошлось показное державное великолепие?

Сейчас под Манежной площадью находится подземный торговый город. Все опасались: что будет, когда по ней пройдут 60-тонные муляжи ракет и 46-тонные танки. Поэтому на площади уложили сверху метровый слой бетона. А длиннющий подземный переход от гостиницы "Националь" к Историческому музею укрепили через каждые пять метров стальными подпорками.

Позаботились и о драгоценной брусчатке Красной площади. Да и об улицах столицы. На траки тяжелых танков надели специальные каучуковые накладки. Об их стоимости ходят только слухи. Недавно командующий Московским военным округом, он же командующий парадом генерал армии Владимир Бакин обмолвился, что изготовление каучуковой обуви для гусениц обошлось дороже, чем гипотетическая замена всего разбитого танками асфальта. Но, тем не менее, мэрия Москвы выделила почти полтора миллиарда рублей на устранение последствий военного парада.

"Моральная сторона парада перевесит любые фактические затраты", — заключил генерал Бакин.

Военные парады прошли во всех крупных городах страны. От Смоленска до Владивостока. Сколько денег ушло и сколько квартир можно было бы построить на них?

О моральной стороне заговорил командующий парадом. О квартирах — президент Дмитрий Медведев. Выступая на одном из совещаний, он пообещал, что все очередники-ветераны войны получат жилье к 65-й годовщине Победы, к маю 2010 года.

Лучше б не говорил. В 1975 году, к 30-летию Победы, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление об обеспечении участников Великой Отечественной войны благоустроенными квартирами. Прошло 33 года. И с тех пор наши правители обещают, обещают... Теперь — президент Медведев.

В то же время министр социального развития Татьяна Голикова доложила: "В начале марта мы объявили конкурс на обеспечение инвалидов войны транспортными средствами. Планируем обеспечить порядка 11 тысяч 347 человек транспортными средствами... Запланированный объем составляет 23 процента от всех нуждающихся в автомобилях ветеранов, однако в этом году бюджет не позволяет охватить больше... Мы ориентируемся на то, чтобы это было сделано к 9 мая".

Убийственный слог. Они "объявили конкурс", они "ориентируются к 9 мая", и только каждому пятому инвалиду. Бюджет великой страны не может обеспечить всех инвалидов войны машинами: "Не позволяет охватить больше".

Речь идет о малолитражках типа "Ока", цена их — 100 тысяч рублей. Но машины большинству инвалидов уже не нужны. Они просят деньгами. А для этого, поясняет министр Голикова, необходимо "законодательное решение, и оно может быть реализовано не раньше 2009 года". Значит, в этом году 80-летним инвалидам-ветеранам вручат машины.

По старому чиновничьему правилу: бери, что дают. Самым младшим ветеранам Великой Отечественной войны сейчас 80-81 год. Три года назад в Москве было 130 тысяч старых солдат, сегодня — 72 тысячи. "Боюсь, что к 2010 году квартиры давать будет некому", — говорит Михаил Коноваленко, заместитель председателя Московского совета ветеранов. На стариков, которые отстояли мир в самой кровавой войне XX века, у государства денег не было и нет. Зато мы возим ракеты по Красной площади.

Правители страны могут стискивать зубы, стучать кулаком по столу на совещаниях, кричать на министров или олигархов, требуя немедленно обеспечить солдат Второй мировой войны жильем. Но после 33 лет обещаний выступать по телевизору на всю страну и обещать ветеранам квартиры к 2010 году...

Понимают ли они сами, что говорят?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки