Кличко идёт в мэры Киева. При чём тут Нью-Йорк?

Опубликовано: 1 мая 2008 г.
Рубрики:

Боксёр Кличко решил стать мэром Киева, но объявил об этом в Нью-Йорке.

На созванную по этому поводу пресс-конференцию явились журналисты крупнейших международных компаний: американской Ассошиэйтед Пресс, британской Рейтер, французской "Франс Пресс", но ни одного телевидения от Украины. Не странно ли?

Сидя на фоне жёлто-голубого украинского флага, рядом с которым висела картина с изображением Статуи Свободы, чемпион мира по боксу среди профессионалов-тяжеловесов Виталий Кличко объявил, что вступает в предвыборную борьбу за пост мэра столицы Украины. 37-летний кандидат в мэры говорил по-английски, с трудом подбирая нужные слова. Если он станет мэром, говорит Кличко, он поведёт решительную борьбу с коррупцией и попытается сделать Киев международным городом на уровне Берлина, Лондона, Токио и Нью-Йорка. Для этого, разумеется, нужно много денег. Он берётся использовать все свои связи, чтобы привлечь в Киев международные финансы.

— Я привык драться на ринге, и побеждать, — говорит он. — Теперь готов драться за Киев. Я уже два года состою депутатом городской рады. Знаю проблемы Киева и готов к трудной должности мэра.

На наш вопрос, почему он объявил о своём намерении баллотироваться в мэры Киева именно в Нью-Йорке, Кличко ответил, что в Киеве он об этом уже объявил, а здесь он хочет этим привлечь внимание инвесторов. У него уже есть договорённость о встречах с бизнесменами Уолл-Стрита. В Вашингтоне, куда он едет после Нью-Йорка, его ждут встречи с политиками и инвесторами. Он хочет вернуться в Киев не с пустыми руками. Сейчас годовой бюджет Киева — 5 миллиардов долларов. Эту сумму Кличко назвал смешной. Он намерен её значительно увеличить.

Отвечая на другие вопросы, Кличко сказал, что поддерживал Оранжевую революцию, что он — за вступление Украины в НАТО, что недавно говорил об этом с президентом США Бушем и что уверен, что через несколько лет Украина войдёт в НАТО. Из распространённых на пресс-конференции материалов видно, что силы у Кличко и его главного оппонента нынешнего мэра Леонида Черновецкого приблизительно равны.

О своих спортивных планах он сказал, что ушёл из бокса непобеждённым, и это даёт ему право в любой момент вернуться. В частности, он мечтает о первом и уникальном в истории бокса поединке со своим младшим братом, тоже мировым чемпионом-тяжеловесом Владимиром Кличко.

В интервью на вопрос, не вдохновил ли его пример Шварценеггера — культуриста, ставшего губернатором Калифорнии, Кличко ответил:

— Мы много раз встречались с Арнольдом Шварценеггером. Это выдающийся пример того, как хороший спортсмен круто меняет профессию и становится знаменитым голливудским актёром, а потом резко отказывается от кино, от астрономических голливудских гонораров и становится губернатором Калифорнии, причём выигрывает на выборах дважды, хотя поначалу его не хотели принимать всерьёз. Конечно, его пример вдохновляет. И ещё важную роль в его успехе играет команда, которую он подобрал. Я тоже хочу предложить Киеву высокопрофессиональную администрацию, которую приведу, если стану мэром.

На прощанье, чемпион мира пожал мне руку. Правую. Совсем не больно.

Выборы назначены на 25 мая.

Деньги, которые он собирает сейчас в Америке, наверно, решают не всё... Но многое. Как аукнется в Нью-Йорке, так откликнется в Киеве...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки