Американские байки

Опубликовано: 1 мая 2008 г.
Рубрики:

Эра Всемирной паутины породила новые жанры народного творчества. В сегодняшней американской моде байки-притчи — что-то вроде развернутого анекдота или скетча. Авторы, как правило, безвестные. Байками охотно обмениваются в интернете пенсионеры и домохозяйки, клерки и крупные менеджеры, мелкая рыбешка и акулы большого бизнеса, студенты и профессора. Темой скетчей может быть все, что угодно: политика, религия, мораль, культура, просто повседневная жизнь. От моих американских друзей я часто получаю подобные байки. Некоторые ставят в тупик — где и когда смеяться? Не хватает знания английского и культурного "бэкграунда" нации, особенно когда юмор построен на игре слов, диалектах, фольклоре, цитатах из книг, фильмов и ток-шоу. Но процентов на восемьдесят юмор понять можно, во всяком случае для тех, кто живет в Америке не первый год. Предлагаю вниманию читателей небольшую подборку современного американского юмора.

Тогда и сейчас.
1968 против 2008

На день рождения Джек получил в подарок от отца револьвер. Перед уроками Джек идет в ближайший лесок пострелять перепелок. В классе появляется с оружием в школьном ранце.

1968. Замдиректора школы разглядывает оружие Джека, после уроков вместе идут к машине учителя, педагог вынимает свой револьвер из "бардачка", и оба направляются в лесок продолжить охоту.

2008. Школа перекрыта полицией и ФБР, Джек в тюрьме, револьвер конфискован. Команда врачей занимается психической реабилитацией травмированных учеников и учителей.

* * *

Джонни и Марк дерутся после школы.

1968. Толпа болельщиков вокруг. Марк побеждает, расквасив Джонни нос. Соперники пожимают руки и похлопывают друг друга.

2008. Сирены полиции и SWAT (спецназ), Джонни и Марк арестованы. В суде выигравшему рукопашную Марку инкриминируют нанесение Джонни тяжких телесных увечий и приговаривают к условному тюремному сроку.

* * *

Джефри — непоседа. Он не слушает урок и щипает соседа по парте.

1968. В учительской Джефри дерут за ухо и шлепают по заднице. После выволочки Джефри возвращается в класс и как мышка, смирно сидит до конца занятий.

2008. Джефри назначают лошадиные дозы риталина (метилфенидата). Через год он становится зомби и полным дебилом. Школа получает от правительства штата грант на приобретение новых психотропных средств.

* * *

Билли разбил мячом окно соседа, за что отец порет его ремнем.

1968. Билли становится осмотрительней в играх, развивается и растет нормально. После школы он поступает в колледж, а потом ведет успешный бизнес.

2008. Отец Билли арестован за насилие над ребенком. Билли отправляют в детский приют, где он примыкает к подростковой банде. Психиатр штата внушает сестре Билли, что в детстве папаша имел по отношению к ней сексуальные поползновения. Отца сажают в тюрьму, мать Билли становится любовницей психиатра.

* * *

У Микки болит голова, и он берет с собой в школу таблетки аспирина.

1968. У директора школы тоже мигрень. Во время совместного перекура школьник делится с педагогом таблетками.

2008. Микки исключают из школы за drug violation.

* * *

Педро не получил аттестата зрелости, завалив экзамен по английскому языку.

1968. Педро берет уроки летом, занимается по десять часов в день и сдает экзамен.

2008. Дело Педро взяла под свой контроль местная группа за соблюдением прав человека. Статьи о бедном Педро появляются в центральных газетах, педагогов его школы обвиняют в расизме. Национальная ассоциация прав и свобод возбуждает коллективный иск против школьной системы в целом и против учителя Педро по английскому, в частности. Английский исключают из числа обязательных предметов.

* * *

На День независимости Боб запускает в воздух модель самолета и стреляет по нему ракетами для фейерверка.

1968. Горящая модель падает в муравейник.

2008. Боб в поле зрения ФБР и агентов Министерства национальной безопасности. Ему "шьют" подготовку терактов. Идут допросы родителей, соседей и одноклассников. У Боба изымают домашний компьютер, его имя в "черном списке" потенциальных террористов.

* * *

Во время игры Дик упал и поцарапал колено. Учительница Мэри утешает и обнимает плачущего ученика.

1968. Дик успокаивается и снова играет со сверстниками.

2008. Мэри попадает в число "сексуальных хищниц" и теряет работу. Ей светят несколько лет в федеральной тюрьме. Дику назначают пятилетнюю психотерапию.

Да здравствует школа-2008!

Антология реднека

Для того, чтобы понять "реднековский" юмор, несколько слов об этом герое американских анекдотов. Реднек ("красная шея") — житель провинциальной глуши. Как правило, он неграмотен, некультурен, живет в замкнутой общине, пьет самогон-муншайн. У реднеков нередки близкие кровные браки, женитьбы на несовершеннолетних. Итак.

* * *

— Ты слышал, реднек из Южной Каролины после своей смерти оставил женушке большое наследство?

— Да, но сколько его еще дожидаться! Вдове только четырнадцать.

* * *

— В чем разница между ковбоем и реднеком?

— Ковбой растит скот, а реднек за этим наблюдает.

* * *

Эмили скоропостижно умерла на кухне. Ее муж, реднек Бубба, звонит 911. Оператор спрашивает адрес. "В конце Eucalyptus Drive" — отвечает Бубба. Оператор просит продиктовать название улицы по буквам.

Длинная пауза, после которой Бубба ставит условие: "Значит так, я отвожу покойницу на Дубовую улицу, там вы ее и заберете".

* * *

— Как вы узнаете, когда техасские реднеки женаты?

— Если они холостые, то табачные плевки с одной стороны их траков, если женаты — с обеих.

* * *

— Ты слышал, в Теннеси возраст покупки спиртного установили с 32 лет?

— Идиоты, они добьются того, что спиртное будут покупать школьники!

* * *

— Как много реднеков едят опоссумов?

— Два. Один ведет машину, второй ест. Потом наоборот.

* * *

— Ты слышал, в лотерее Оклахомы разыгрывают аж три миллиона?

— Да, но победитель будет получать выигрыш по три доллара в год.

* * *

— Ты слышал о новом бракоразводном законе в Северной Каролине?

— Да, но разведенные по-прежнему остаются братом и сестрой.

* * *

— Что общего между разводом в Алабаме, торнадо в Канзасе и ураганом во Флориде?

— Во всех случаях реднеки остаются без трейлера.

* * *

— Почему в Кентукки ходят в кино группами не меньше 18-ти человек?

— Потому, что вход до 18-ти на фильмы для взрослых запрещен.

Стрижка

В понедельник цветочник постригся у парикмахера и протягивает тому деньги.

— Разве вы не знаете, что у нас в городе неделя бесплатного обслуживания? Вы ничего не должны.

Довольный, цветочник прощается. На следующее утро парикмахер находит у входа в парикмахерскую записку с благодарностью и дюжину роз.

Во вторник та же история с булочником. Наутро у парикмахерской — открытка и пакет с 12-ю свежими бубликами.

В среду парикмахер бесплатно стрижет профессора колледжа. Взамен получает по почте 12 книг профессора "Как преуспеть в бизнесе".

В пятницу стрижется конгрессмен и тоже на халяву. В субботу утром, задолго до открытия, в парикмахерской выстроилась очередь из 12-ти конгрессменов.

Найдите главное отличие народа от его слуг.

Одноклассники

Меня зовут Алиса Смит. Я записалась к новому доктору, сижу в ожидании приема и от нечего делать изучаю докторские дипломы, вывешенные на стене. Имя доктора напомнило мне одноклассника N. Это был красавец, высокий, стройный, с темными густыми волосами и голубыми глазами... Все девчонки выпускного класса были в него по уши влюблены... Когда это было, сорок лет назад!..

В кабинете я увидела лысого мужчину с морщинистым лицом и с огромным животом. Нет, он не мог быть тем самым N... Но на всякий случай спрашиваю доктора, не учился ли он случайно в Morgan Park High School?

— Да, учился, — ответил доктор. — Но это было так давно, в 1968 году... А собственно, почему вы об этом спрашиваете?

— Так мы же были в одном классе! — воскликнула я.

И вдруг эта старая, толстая, дряблая, лысая кошелка, этот сукин сын, спрашивает:

— Неужели? И какой предмет вы нам преподавали?

Артрит

Пьяный мужчина зашел в вагон метро и сел рядом со священником. Трехдневная щетина, на лице следы яркой помады, мятая рубашка, початая бутылка в кармане... Чтобы как-то скрыть перегар, пьяный отгородился от соседа раскрытой газетой. Затем, икая, спрашивает пастыря:

— Святой отец, вы, случаем, не знаете причины артрита?

— Да, мой сын, знаю. Артрит — результат порочной жизни с проститутками и неумеренного потребления спиртного.

— Не может быть! — удивился пьяница.

— И сильно вас мучает этот артрит? — решил посочувствовать священник.

— Меня нет, а вот его сильно, — и пьяница развернул газету, показывая священнику заголовок статьи: "У Папы Римского жестокий артрит!"

Каноэ

"Тойота" и "Форд" решили провести состязания на каноэ по реке Миссури. Обе команды усиленно тренировались целый год. Команда "Тойоты" победила с отрывом в одну милю.

Обескураженные американцы назначили расследование причин столь сокрушительного поражения. Комиссия из высшего звена менеджмента "Форда" пришла к предварительному заключению, что в японской команде один рулит, восемь гребут, а в американской — наоборот. Похоже, в этом и кроются истоки поражения. Но чтобы быть до конца уверенными, заказали крупной консультационной компании независимую экспертизу. На это была выделена солидная сумма денег. Независимые эксперты подтвердили, что, де, да, в американской команде мало гребущих, но много рулящих.

Для тотальной реорганизации команды назначили трех рулящих супервайзеров, четырех суперинтендантов и одного помощника суперинтенданта. В процессе выработки новой программы провели дюжину выездных заседаний на лучших курортах Карибского моря и Гавайев, купили новые каноэ и весла, добавили бонусы и дополнительные отпускные дни менеджменту рулящих.

На следующий год японцы выиграли с преимуществом в две мили.

На чрезвычайном заседании совет директоров "Форда" распорядился продать новые каноэ вместе с веслами, полностью обновить менеджмент, а саму команду отправить постоянно тренироваться в Индию, там ее содержание обойдется в десятки раз дешевле. Сэкономленные средства постановили распределить между членами совета директоров.

Мораль. В течение последних тридцати лет "Форд" отправил все свои заводы в развивающиеся страны, мотивируя тем, что фирма не в состоянии платить соотечественникам американские зарплаты. В течение последних тридцати лет "Тойота" построила на территории США десятки заводов.

Результаты последнего квартала. "Тойота" имеет 4 миллиарда прибыли, а "Форд" — 9 миллиардов убытков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки