51 выстрел

Опубликовано: 1 мая 2008 г.
Рубрики:

У заседающего в нью-йоркском Квинсе судьи Артура Купермана в последнее время много нашумевших дел. Его зал периодически забивает толпа бухарских евреев, которые приходят на слушания по делу Михаила Маллаева и его дальней родственницы терапевта Мазолтув Боруховой.

Молодая врачиха обвиняется в том, что заказала Маллаеву убить своего бывшего мужа, с которым они не поделили дочь. Выстрелы сорвали с дула самодельный глушитель из пустой бутылки, на которой полиция обнаружила отпечатки пальцев Маллаева. (Об этом деле читайте статью В.Козловского в "Чайке" №4, 16-29 февраля, 2008 г.)

На всякого мудреца довольно простоты.

Это единственный толк с маллаевского глушителя, потому что выстрелы были слышны за три квартала. Самопальные глушаки работают не намного хуже фабричных, которые тоже работают не очень хорошо. Поэтому их официальное название не "глушитель" (silencer), а "уменьшитель звука" (sound suppressor).

Утром 25 апреля судья Куперман оправдал трех ментов, которые полтора года назад застрелили в Джамейке 23-летнего черного Шона Белла у стриптиз-клуба "Калуа". Белл погиб за несколько часов до свадьбы, поэтому газеты постоянно пишут, что полиция убила безоружного "жениха", хотя скажут, что жениху нечего было делать в одном из этих криминогенных заведений, да еще в обществе уголовников.

К счастью, двое из полисменов тоже были черными, а то мы вполне могли бы сейчас снова переживать негритянский бунт, бессмысленный и беспощадный, благо борьбу за осуждение ментов возглавил чернокожий трибун и демагог Эл Шарптон.

Барак Обама отчасти потому и завоевал сердца такого количества белых американцев, что он казался поначалу полной противоположностью расовым демагогам, вроде Шарптона или Джесси Джексона, который в юности работал официантом и признался потом, что тайно плевал белым в тарелки.

Поскольку покойный Белл был афроамериканцем, больше всего возмущались этим инцидентом в негритянской общине. Но и за ее пределами многих покоробило то обстоятельство, что пятеро полисменов в общей сложности произвели по машине Белла 51 выстрел. Многим казалось, это явный перебор.

"Трудно понять, почему нужно было произвести более 50 выстрелов", — глубокомысленно заметил после инцидента наш либеральный мэр Майкл Блумберг.

В кино столько выстрелов не требуется. Клинт Иствуд снимал людей с лошади с одного. В тире жестяную фигуру можно тоже сбить с одного выстрела. А тут 51!

Это уже Ленский расстрел, это уже побоище.

Но тот, кому приходилось стрелять из пистолета, прекрасно знает, что попасть из него очень трудно, особенно не в тире. Я поэтому предпочитаю автоматы, ружья и винтовки, в общем, как говорят американцы, long guns.

Как показывают исследования, даже с расстояния в 6 футов (два метра) и даже меньше полицейский промахивается в 57 процентах случаев. В цель попадают лишь 43 процента пуль.

Да что там два метра. Мой приятель, бывший советский диссидент Алексей Тумерман как-то застрелил в Астории из личной "Беретты" другого моего приятеля Валерия Александрова. "Беретта" была куплена в оружейном магазина Михаила Михайловича Бритта в Минеоле, где я много лет назад приобрел свой первый ствол — дробовик "Моссберг".

В 1994 году, когда он сломался от частого употребления, я продал его полиции, которая проводила очередную кампанию по скупке оружия у населения, и приобрел китайский Калашников и полихлорвиниловую трубу с затычками, чтобы закапывать его в огороде: в ту пору Клинтон запретил нам полуавтоматическое оружие и тут же потерял за это конгресс.

Тумерман стрелял в упор, но все равно несколько раз промазал.

Несколько раз все же попал. Мне было не жалко Валеру, потому что до этого он пытался зарезать меня "розочкой", то есть бутылкой с отбитым горлышком. Тумерман отсидел и умер года три назад. Бритт скончался в марте, и я так и не успел выслать ему обещанное судебное дело.

Это в упор. Что же говорить о больших дистанциях. Например, при стрельбе на 75 футов, или 25 метров, шанс попасть в цель уменьшается до 7 процентов.

Во-вторых, стреляющий не уверен в том, попал ли он в противника, а если и попал, вывел ли его из строя. Бывает, человек так разгорячен опасностью и "наадреналинен", что даже не замечает, что в него попали, и продолжает в вас стрелять.

Зачем далеко ходить: в уголовника Джозефа Гузмана, сидевшего в машине рядом с Беллом, попало 19 пуль, а он выжил, чтобы дать сейчас на суде лживые показания.

Гузман, например, рассказал трогательную историю о том, как Белл перед смертью промолвил: "I love you", — хотя судебно-медицинский эксперт показал, что голосовые связки Белла были перебиты ментовскими пулями, и сказать он ничего не мог.

По словам судьи, одной из причин, по которым он подчистую оправдал трех ментов, было то, что многие свидетели прокуратуры говорили неправду. "Временами показания звучали просто бессмысленно", — заметил 74-летний Куперман, который на будущий год должен будет выйти на пенсию по возрасту. Сейчас его дом охраняют наряды полиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки