Майкл Клейтон Michael Clayton

Опубликовано: 1 мая 2008 г.
Рубрики:

Я опоздала посмотреть эту картину, когда ее показывали всюду, а от рекламы было не продохнуть. Ее выдвинули на 7 "Оскаров" по главным категориям — и как лучший фильм, и за сценарий, и за режиссуру, и за музыку, и трем актерам (за одну главную роль и две "неглавных".) В результате премию дали только одну — Тильде Суинтон, исполнительнице "неглавной" роли. Она, по-моему, ее не заслуживает. Там просто нечего играть.

Мне все это показалось любопытным, и я заставила себя пойти на "Майкла Клейтона" хотя бы сейчас. Приношу извинения читателям за опоздание. Но фильм, несомненно, выйдет на видеодисках, и те, кто интересуется, смогут его посмотреть дома.

Ошеломляющую силу экрана я поняла много лет назад, когда ездила по Советскому Союзу как лектор Бюро пропаганды киноискусства. Рассказывала желающим про западное кино. В конце показывали прокатный фильм. Но народ ходил, потому что по ходу лекции позволяли демонстрировать 10-минутные отрывки из не купленных фильмов. В полуторачасовую лекцию можно было их втиснуть штук пять, а то и шесть. Так что удавалось показать хоть что-то из не доступного людям заграничного кинематографа.

Однажды в 70-х годах на заводе в Одессе читаю свою лекцию. И, как мне кажется, довольно понятно объясняю, что вот, мол, в кино США есть такой жанр — страшилка. Что его цель — напугать нас всякими невероятными страстями и на этом заработать. И показываю кусочек из картины "Гонки с дьяволом". Там добропорядочные супруги едут в своем трейлере. А их преследуют сатанисты и делают им гадости. Муж открывает в пути ящик, а оттуда вымахивает гигантская змея! Потом сатанисты, кажется, гипнотизируют полицейских. Сообщаю, что в американском киносправочнике эту ленту честно назвали дурацкой.

А после лекции ко мне подходит рабочий лет сорока. Отзывает в сторонку и говорит, что хочет сказать спасибо. Потому что он еврей и все колебался — ехать или не ехать. Но вот теперь воочию увидел, в каких кошмарных условиях живут американцы, окруженные сатанистами и змеями, и понял: ехать нельзя. Я онемела от ужаса, что повинна в таком решении. Но едва обрела дар речи, как уже подошел парторг с благодарностью, и все было кончено.

С тех пор я знаю, что мощь кино безгранична. И те, кто утверждают — кино якобы не влияет на подкорку, не вызывает подражания, не формирует личность — либо заблуждаются, либо врут.

Теперь хочу объяснить, почему я про это вспомнила.

"Майкл Клейтон" сделан как фильм-расследование. Джордж Клуни играет сотрудника крупной юридической фирмы. Он там подвизается в роли "дворника", то есть, уборщика грязи. Если возникает неприятная ситуация, компрометирующая фирму, то его бросают на исправление. Профессия мало почтенная. Клуни, в соответствии со своим положением мега-звезды, присутствует почти в каждом кадре. Он красив и значителен. Может быть, это даже его лучшая роль. Но несложная.

Происходит ЧП — один из юристов фирмы спятил и стал бегать голышом. Клейтона направляют, чтобы замять скандал. И сразу кто-то подкладывает бомбу в его машину.

Вместе с уцелевшим Клейтоном мы долго выясняем суть дела. Оказывается, большая сельскохозяйственная компания кладет какую-то ядовитую дрянь в удобрения. Простые отравленные люди обратились в суд. Адвокатская фирма, где работает Клейтон, защищает компанию — мол, никого она не травила. Голый юрист помешался потому, что узнал — нет, травила, и в нем проснулась совесть. Просыпается она и в Клейтоне, и он начинает борьбу...

Смотришь это дело и вздыхаешь от узнавания. Фильм принадлежит к стандартному жанру, который я бы назвала "кино про капиталистическое вредительство". На ум сразу приходят картины The Insider, Erin Brocovich, Syriana, The Constant Gardener. Клуни человек левых убеждений, он снимался в "Сириане", поставил фильм в защиту коммунистов Good Night and Good Luck. Так что не удивительно было его увидеть и в "Майкле Клейтоне".

Конечно, кто спорит, что за бизнесом надо приглядывать. Бесконтрольность опасна. В Америке для присмотра существует много государственных учреждений, и, в общем, они справляются. То нам сообщают, что в шпинате нашли вредную бактерию. То автомобили отзывают для исправлений. То даже триста самолетов компании "Американ Эрлайнз" только что отзывали. Или вот жуткое количество говядины изъяли из продажи, потому что ее сделали из коров, не стоявших на ногах. А два года назад журналисты докопались до жульничества в крупнейшей энергетической компании "Энрон", взвинтившей цены на электричество, и негодяев-начальников сразу отправили за решетку. У меня нет ощущения, что я должна поминутно вздрагивать и озираться — не занес ли надо мной дубину большой бизнес?

Но левый Голливуд раздувает тему порочности бизнеса до небес, выходя за границы всякого правдоподобия. И делает ударение не на "вредительстве", а на том, что оно именно капиталистическое. Он не устает изображать Америку как страну, изнывающую от ужасов капитализма. Если показан крупный капитал, то он обязательно преступен. Так же, как практически во всех голливудских картинах ЦРУ — рассадник уголовных преступлений.

Такой примитивный подход вызывает к жизни примитивные картины. Как бы ни старались создатели фильма "Майкл Клейтон" придать ему многозначительность, он принадлежит к их числу. И вносит посильный вклад в создание сатанинского образа капитализма.

Майкл Клейтон
Michael Clayton

Шел везде

Режиссер Тони Гилрой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки