Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 марта 2008 г.
Рубрики:

Самый богатый и чуть победнее

Американский финансист и филантроп Уоррен Баффет возглавил опубликованный журналом "Форбс" список самых богатых людей планеты. Его состояние за последний год выросло на 17 процентов и оценивается в 62 миллиарда долларов. Глава комапнии "Микрософт" Билл Гейтс, с состоянием в 58 миллиардов долларов, впервые за 13 лет уступил первое место и занял третье место после мексиканского медиамагната Карлоса Слима, чье состояние оценивается сегодня в 60 миллиардов долларов.

Всего в списке "Форбс" в этом году 1125 миллиардеров, на 189 человек больше, чем в прошлом. Их суммарное состояние выросло с 3,5 триллиона долларов до 4,4 триллиона. Первое место по количеству миллиардеров по-прежнему занимает США — 469. На второе место, опередив Германию, вышла Россия с 87 миллиардерами, из которых 74 живут в Москве.

Четыре из этих 87 российских миллиардеров входят в лидирующую двадцатку: девятое место занимает член совета директоров компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска с состоянием в 28 миллиардов долларов, на пятнадцатом месте -владелец футбольного клуба "Челси" и одновременно губернатор Чукотки Роман Абрамович, чье состояние составляет 23,5 миллиарда долларов, на восемнадцатом — председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов (21,2 миллиарда) и замыкает двадцатку председатель совета директоров "Альфа-банка" Михаил Фридман (20,8 миллиарда).

Самый богатый человек мира 77-летний Уоррен Баффетт живет на поражающем своей скромностью ранчо в Данди, пригороде Омахи, штат Небраска. Стандартный для среднего американца пятикомнатный дом Баффетт приобрел в 1958 году за 31,5 тысячи долларов. С тех пор дом практически не претерпел изменений. Сегодня дом Баффетта оценивается всего в 700 тысяч долларов. Дом не огражден забором, и в прошлом году его даже попытался ограбить незадачливый преступник, задумавший припугнуть обитателей ранчо с помощью поддельного ружья. Однако непрофессиональный грабитель встретил достойный отпор со стороны охраны.

Зарплата Баффетта в 2006 году составила стандартные для менеджера средней компании 100 тысяч долларов. Он до сих пор сам водит свой автомобиль — последние пару лет Cadillac DTS, а до этого — Lincoln Town Car.

Совсем другое дело — индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал, похоже, соперничающий в роскоши с индийскими махараджами. Бизнесмен с состоянием в 45 миллиардов долларов и стоящий на четвертом месте в списке "Форбса", отдал за свой дворец в престижном лондонском районе Кенгсингтон 128 миллионов долларов. В доме 12 спален, крытый бассейн, турецкая баня и гараж на 20 автомобилей. Дворец примечателен тем, что отделан белым мрамором, привезенным из каменоломен, поставлявших точно такой же материал для знаменитого мавзолея Тадж-Махал в Агре.


Студенткам-мусульманкам Гарварда выделили "женские часы" в спортзале

В одном из спортзалов Гарвардского университета ввели "только женские" часы посещения. Правило, запрещающее мужчинам вход в спортзал в определенные часы, было введено по инициативе группы из шести студенток-мусульманок.

Специальные женские часы работы позволяют мусульманкам, которые в общественных местах носят головные уборы и одежду, прикрывающую открытые части тела, надевать для тренировок удобную и стандартную спортивную одежду.

Шесть мусульманок сначала заручились поддержкой женского центра университета, а потом обратились к руководству с просьбой ввести в одном из спортзалов часы, когда мужчины, включая обслуживающий персонал, не смогут заходить в помещение. Просьба девушек была удовлетворена, и с 4 февраля с 3 до 5 дня по понедельникам и с 8 до 10 утра по вторникам и четвергам они могут тренироваться в спортформе, как и все остальные, не опасаясь, что мужчины смогут увидеть их открытые ноги или руки.

Не все студенты Гарварда довольны нововведением. Некоторые из них считают, что правило ограничивает возможности студентов пользоваться благами, предназначенными для всех в равной степени. Некоторые женщины усмотрели в этом проявление сексизма.

Комментируя возникшую ситуацию, представитель университета Роберт Митчелл сказал: "Религиозные группы в университете постоянно обращаются к нам с различными запросами, и мы стараемся относиться к этим запросам с должным уважением". В качестве примера отзывчивости администрации университета к запросам студентов он назвал введение на кампусах университета специальных мест, где индусы и мусульмане могут молиться.


Без бензина
и керосина

Из Лондона в первый пробный полет отправился авиалайнер на биотопливе. Самолет "Боинг-747" компании "Верджин Атлантик" совершил рейс по маршруту Лондон-Амстердам. Один из его четырех двигателей работал на топливе, полученном из кокосовых и других орехов. На борту самолета пассажиров не было. Полет доказал, что биотопливо не замерзает на высоте свыше пяти тысяч метров.

Президент компании "Верджин Атлантик", известный миллиардер и активный защитник окружающей среды Ричард Брэнсон сказал, что этот испытательный полет — важнейший шаг к созданию экологического авиатоплива.

Однако многие критики проекта считают, что выращивание сельхозкультур под топливо приведет к уничтожению лесов, к росту цен на продовольствие (что уже произошло) и, как результат, к его недостатку.

В начале февраля европейский авиастроительный гигант "Эрбас" отправил в испытательный полет самый большой пассажирский лайнер в мире, A380, чтобы испытать другое альтернативное топливо — синтетическую нефть.

Ричард Брэнсон активно пропагандирует и другое экологически чистое топливо — водород. В начале марта он объявил, что к концу месяца установит на лимузинах своей компании, перевозящих богатых пассажиров в Лос-Анджелесский аэропорт, водородные элементы компании "Дженерал моторс". На американских дорогах в настоящее время проходят испытания 100 автомобилей компании на водородных элементах GM's Chevrolet Equinox hydrogen fuel cell. Компания планирует начать массовое производство водородных автомобилей уже в 2012 году.


Где родина Одиссея?

При строительстве дороги на греческом острове Лефкас была обнаружена гробница, относящаяся к микенской эпохе. Некоторым из обнаруженных внутри гробницы предметов более трех тысяч лет, и ученые полагают, что это открытие может пролить свет на истинное местоположение Итаки из знаменитой "Одиссеи" Гомера.

Гробница представляет собой уменьшенный вариант типичных для микенской эпохи захоронений. В помещении диаметром около трех метров было обнаружено несколько человеческих скелетов, глиняная утварь, бусы из полудрагоценных камней и прочие предметы. Находка представляет особый интерес в связи с тем, что до сегодняшнего дня не было никаких свидетельств о присутствии микенской культуры на острове Лефкас.

Считается, что события, описываемые Гомером в его "Одиссее", относятся к микенской эпохе, закончившейся около 1100 года до н.э. Родиной Одиссея традиционно считается остров Итака неподалеку от Лефкаса, однако, согласно некоторым теориям, Итака, описываемая в поэме Гомера, могла находиться и на острове Лефкас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки