Как Бута заманили в ловушку

Опубликовано: 16 марта 2008 г.
Рубрики:

В федеральной прокуратуре Южного округа Нью-Йорка состоялась короткая пресс-конференция, на которой репортеров ознакомили с сутью обвинений, предъявляемых в США россиянину Виктору Буту, "также известному как Борис, также известному как Виктор Анатольевич Бут, также известному как Виктор Бадд, также известному как Виктор Батт, также известному как Виктор Булакин, также известному как Вадим Маркович Аминов".

Его фамилия пишется по-басурмански и как Bout, и как But.

41-летний Бут был арестован в Бангкоке, куда его заманили не тамошние курорты и дешевый секс, а тайные агенты американского управления по борьбе с наркотиками (УБН), и ожидает экстрадиции в США, где его поместят в тюрьму Metropolitan Correctional Center в южной части Манхэттена.

Вместе с ним к суду привлечен Эндрю Смулян, который, насколько известно, пока разыскивается.

Москва, которая раньше к нему претензий не имела, по данным российской печати сейчас проснулась и, возможно, потребует возвращения Бута на родину, где претензии к нему неожиданно образуются. Я бы на его месте предпочел сидеть в американской тюрьме.

В последний раз я был на аналогичной прессс-конференции, когда прокурора торжественно объявляла об аресте в Италии Тайваньчика, которого обвиняли в подтасовке результатов зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Но прокуроры рано радовались, потому что макаронники так и не выдали Алимжана Тохтахунова в США, и он припеваючи живет в Москве. Впрочем, таиландцы скоре всего будут сговорчивее.

В 2004 году они без разговоров выдали в США 26-летнего тернопольца Максима Высочанского (Ковальчука), который, сидя в интернет-кафе своего родного города, вламывался в чужие компьютеры, похищал программное обеспечение и затем продавал его, в частности, на сетевом аукционе Еbay.

7 марта прокуратура предала гласности 14-страничное ходатайство о выдаче ордеров на их арест, вышедшее из-под пера следователя УБН Роберта Закариасевича. Из этого документа явствует, что Бута и Смуляна обвиняют в преступном сговоре с целью продажи портативных зенитно-ракетных комплексов "Игла" и другого оружия левой колумбийской группировке Fuerzas Armadas Revolucionarias de Columbia (FARC).

В октябре 1997 года государственный департамент США официально классифицировал FARC как "террористическую организацию", обвинив ее в намерении свергнуть демократически избранное правительство Колумбии, наркоторговле и похищении и убийствах американских граждан. По словам Закариасевича, FARC является "самым крупным поставщиком кокаина в мире".

Вашингтон оказывает Колумбии военную помощь на сотни миллионов долларов, поставляя ей, в частности, самолеты для опыления полей и военные вертолеты, для уничтожения которых якобы предназначалось оружие, упоминающееся сейчас в документах по делу Бута и 46-летнего Смуляна.

В 2007 году УБН поручило своему платному осведомителю, который пока закодирован в судебных документах как CS-1, связаться со Смуляном. Осведомитель и Смулян имели дело с Бутом еще в середине 1990-х годов, когда Бут якобы попросил их слетать из Болгарии в Чечню и сбросить с самолета какие-то ящики. Он не обсуждал их содержимое, но CS-1 предположил, что это оружие. Они со Смуляном ответили отказом.

По словам осведомителя, Смулян давно знаком с Бутом, был его деловым партнером и советником одной из его авиакомпаний.

В ноябре прошлого года CS-1 назначил Смуляну встречу в Кюрасао1, обещав познакомить его в людьми, которые желают приобрести у Бута оружие.

"Нашего человека объявили через ООН персоной нон-грата по всему миру, — писал Смулян осведомителю по электронной почте, имея в виду Бута. — ... Все авуары и наличка заморожены, всего на 6 млрд. ам. долларов, и, конечно, нельзя никуда ездить, кроме своей территории. Включен в черный список США...".

Он предупреждал, что разговоры Бута прослушиваются, почта перехватывается, и просил не пользоваться обычными средствами связи.

В начале января CS-1 познакомил Смуляна в Кюрасао с двумя другими платными осведомителями УБН, обозначенными как CS-2 и CS-3. Они заявили, что являются видными деятелями FARC. Первый почтительно называл второго "эль команданте". Будучи в Кюрасао, CS-1 дал Смуляну новый мобильник, заявив, что по нему можно безбоязненно вести любые разговоры.

На самом деле, телефон прослушивался местными властями, которые предоставили записи разговоров американцам.

По словам следователя Закариасевича, после встречи в Кюрасао Смулян летал в Россию к Буту и обсуждал с ним продажу оружия "представителям FARC". Как поведал потом Смулян первому осведомителю, Бут сказал ему, чтобы он избавился от мобильников, SIM-карт, квитанций и вообще всего, что могло бы свидетельствовать о том, где он был, и с кем встречался.

Бут якобы предложил отмывать деньги для FARC за 40-процентные комиссионные. Он также обещал предоставить колумбийцам другую помощь, заметив, что "любые коммунисты — наши друзья".

23 января Смулян встретился в Копенгагене с CS-1 и CS-2, чтобы обсудить с ними потенциальное место встречи с Бутом. Он отвел CS-2 в сторонку и сказал ему, что речь идет о человеке, которого прозвали "продавцом смерти", и за которым "гоняется весь мир". Закариасевич замечает в сноске, что в 2005 году вышла книга о Буте, озаглавленная "Продавец смерти. Деньги, оружие, самолеты и человек, который делает войну возможной".

По словам Смуляна, когда он был в России, Бут показал ему фотографии всего высшего руководства FARC и попросил его найти среди них CS-2 и CS-3. Ранее его собеседники просили достать им зенитные ракеты. Сейчас он сообщил им, что они могут немедленно получить "сто штук", и что оружие будет сброшено партизанам с воздуха.

26 января Смулян и все трое CS прилетели в Бухарест. У осведомителей было задание выманить Бута из России, и они в один голос заявили, что хотели бы встретиться с ним лично, окончательно договориться о сделке и вручить ему деньги. Смулян соединил Бута с CS-3, и "эль команданте" обсудил с ним возможные места встречи, в том числе Кубу, Никарагуа и Армению. Смулян опять взял телефон, закончил разговор с Бутом и сообщил своим собеседникам, что у того имеются 100 ПЗРК "Игла", фотографии и спецификации которых Смулян тут же показал им на своем компьютере.

Он сказал, что Бут также может продать им "специальные вертолеты, которые могут стереть в порошок их вертолеты" и которые в данный момент находятся в Болгарии. Их доставка обойдется в 5 миллионов долларов, якобы сказал он. По просьбе американцев румынские власти прослушивали мобильник, который любезно преподнес Смуляну в Бухаресте CS-2.

4 февряля Смулян и CS-2 снова встретились в столице Румынии, где первый сообщил второму, что Бут может организовать доставку оружия в Колумбию: самолеты будут везти его в Колумбию из Никарагуа через Гайяну и сбрасывать над партизанскими районами. Бут якобы вызвался предоставить для операции экипажи и 200 венных парашютов.

CS-2 продолжал настаивать на личной встрече с Бутом, на которой он бы вручил ему первую порцию денег за оружие.

Обсуждалась Румыния, но решили, что она для Бута небезопасна. В конечном итоге остановились на Бангкоке. "Готовьтесь в путь", — довольно сказал CS-2.

Федеральная прокуратура подчеркнула в четверг в пресс-релизе, что на данном этапе Бут и Смулян считаются невиновными.

P.S. Как стало известно после набора статьи, Эндрю Смулян был также арестован и 11 марта предстал перед федеральным судьей Нью-Йорка.


    1 Кюрасао — остров в Карибском море в группе Малых Антильских островов, самый большой остров архипелага (площадь в 444 км2 в 80 км от берегов Венесуэлы. Является частью Нидерландских Антильских островов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки