Неделя кутюрье

Опубликовано: 16 февраля 2008 г.
Рубрики:

В Нью-Йорке в феврале ежегодно проходит Неделя кутюрье. Это своего рода вызов пышной и знаменитой Нью-Йоркской Неделе моды. Неделя кутюрье ставит целью показать наиболее шикарные, единственные в своём роде наряды — вечерние или свадебные, с соответствующими аксессуарами. На показы организаторы приглашают дипломатов, популярных артистов, владельцев наиболее дорогих магазинов одежды, и, конечно, прессу. А задумал и осуществил Неделю кутюрье один человек: продюсер Андрес Акино. Показ проходил в бальном зале элегантного манхэттенского отеля "Уэстин Таймс Сквер".

С недавнего времени показы дизайнерской одежды совмещаются с выступлениями известных артистов — певцов, музыкантов. Мы пришли как раз тогда, когда здесь выступал скрипач Александр Марков, представитель знаменитой музыкальной семьи, победитель конкурса Паганини. Сначала Марков-младший, одетый в экстравагантный, вполне в духе "Недели кутюрье", костюм, исполнил популярные "Аве Марию" и "Венгенский танец" Брамса. Публика оценила и мастерство, и талант артиста. Но затем произошло нечто совершенно неожиданное. Классический музыкант вышел с каким-то невероятным, невиданным инструментом, вроде гибрида гитары и скрипки, и стал смычком извлекать из него фантастические звуки. Это было что-то вроде тяжёлого рока. Публика открыла рот и забыла его закрыть. А когда из музыкальной фантасмагории выкристаллизовалась знакомая тема американского гимна в неслыханной доселе интерпретации, искушённая нью-йоркская публика засвистела и завопила от восторга.

Не менее удивительным было продолжение, когда на подиум стали выходить модели в нарядах от новой звезды европейской моды Каталина Ботезату. Это был театр Ионеско. Это было что-то от мрачно-захватывающего фильма "Амен" (первой версии). Музыка была подобрана в удивительном соответствии с характером нарядов: колокольный звон, немецкие зонги, английский ритмический речитатив... Публика затихла под впечатлением. А когда на фоне экрана с фамилией кутюрье появилась модель в платье "Чёрный павлин", публика неистово зааплодировала. Во всей коллекции было что-то космически прекрасное, как может быть прекрасна молодая вдова. Или невеста, идущая под венец как на эшафот. В каждом платье была роковая любовь... трагическая поэзия... Когда показ был окончен, публика долго сидела на месте, как бы ожидая продолжения, какого-то перехода к свету...

...Кутюрье рассказал нам, что это его дебют в Нью-Йорке. Чтобы оставить здесь свой след, запомниться, резко отличиться от других дизайнеров, он выбрал именно такую мрачную коллекцию. Каталин Ботезату создаёт не только платья, но и мужское и женское бельё, а также аксессуары. Всё, что мы видим на моделях, — от туфель до ювелирных украшений — дело его рук. Музыку он тоже сам подбирает. Каталин считает, что кутюрье должен всё делать сам.

Организатор "Недели кутюрье" Андрес Акино говорит, что Европа хорошо знает румынского дизайнера Каталина Ботезату, а теперь его начинает узнавать и Америка. Надо сказать, что Румыния, "забитая" коммунистическим режимом и забытая миром, теперь возрождается не только в политическом, но и в культурном смысле. В частности, на мировой уровень вышли румынское кино и румынская мода. Каталин Ботезату выигрывает конкурсы и получает премии на международных смотрах моды в Каннах и в Москве, в Риме и в Париже, в Монте-Карло и в Лас-Вегасе.

На показе часто была слышна русская речь. Модель Даниела Мурзак из Кишинёва, пришедшая посмотреть на коллекцию румынского дизайнера, говорит:

— Если бы меня пригласили на церемонию "Оскара", я бы произвела фурор в таком платье...

Александр Марков объяснил свое участие в показе мод тем, что мода — это не только бизнес, но и искусство, а у Каталина Ботезату даже больше искусство, чем бизнес.

— Мне нравится выступать перед неконцерной публикой... Я люблю что-то новое, неожиданное. В соответствии с этим я выбрал нестандартный концертный костюм, а новый инструмент сделан специально по моему заказу, и мы получили патент. Таким же поиском неожиданного продиктован мой выбор гимна США в новой интерпретации. Я искал мелодию, которую знают все...

В общем, здесь было что посмотреть и послушать!..

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки