Республиканцы против демократов на ноябрьских выборах

Опубликовано: 16 февраля 2008 г.
Рубрики:

Президент Буш призвал консервативное крыло Республиканской партии поддержать единого республиканского кандидата в его поединке с кандидатом от Демократической партии. "Ставка в ноябре будет очень высока", сказал Буш, выступая на Конференции консервативных политических действий. Что же заставило президента агитировать пусть консервативных, но республиканцев за республиканского же кандидата?

Пол Питерсон, профессор университета Coastal Carolina в Южной Каролине, ответил:

— Маккейн за многие годы в политике сумел оттолкнуть от себя довольно большую часть консервативных республиканцев. Ему повезло, что в нынешней избирательной компании консервативное крыло Республиканской партии разделилось на сторонников Ромни, недавно отказавшегося от дальнейшей борьбы за пост президента, и продолжающего борьбу Майком Хаккаби. Оба представляют два различных крыла консервативного движения. Я не думаю, что те, кто раньше поддерживал Ромни, перейдут в лагерь Хаккаби. Но если бы это произошло, то неизвестно, кто бы стал единым кандидатом республиканцев — Маккейн или Хаккаби. Это подтверждают результаты многих первичных внутрипартийных выборов. Маккейн ни разу не набрал пока более 50 процентов голосов. Он понимает слабость своего положения в собственной партии и пытается сейчас укрепить его.

— Каким образом?

— Мне кажется, он хорошо начал этот процесс, выступая перед консерваторами. Он напомнил, что в Сенате довольно часто голосовал с консервативных позиций. Но есть ряд очень важных вопросов, по которым он разошёлся с консерваторами. Например, он выступал раньше за амнистию нелегальных иммигрантов. Теперь он признал, что американцев очень тревожит открытость государственных границ США. Он обещал укрепить границы, если станет президентом. Затем он стал поддерживать предложение Буша сделать сокращение налогов из временного постоянным. Раньше он выступал против. Таким образом, он смягчает свои разногласия с консервативным крылом Республиканской партии. По вопросам внешней политики у них разногласий с Маккейном меньше. В конце концов, многие консерваторы будут голосовать за него.

— Как вы оцениваете его шансы на ноябрьских выборах?

— Я полагаю, что у Маккейна будут проблемы, если в ноябре он будет бороться за пост президента США с Бараком Обамой. Мне кажется, ему будет легче победить Хиллари Клинтон, против которой настроены очень многие американцы. По последним опросам общественного мнения, Обама может обыграть Маккейна, с Хиллари Клинтон картина иная.

— При каких условиях консервативные республиканцы всё же поддержат Маккейна?

— Он должен проявить осторожность при выборе кандидата на пост вице-президента. Ни в коем случае нельзя ему брать в тандем человека, который может оттолкнуть консерваторов. По этой причине либеральный республиканец Джулиани сразу отпадает. Но не думаю, что кандидатом в вице-президенты Маккейн может взять своих главных соперников Ромни или Хаккаби, потому что они, хоть и привлекут консерваторов, оттолкнут центристов и либеральных республиканцев, а тем более независимых избирателей и тех демократов, которые готовы голосовать за кого угодно, только не за Хиллари Клинтон. И Ромни, и Хаккаби мешает их религиозная принадлежность. Хотя вслух об этом говорили не так много, однако Ромни вызывал насторожённость избирателей своей принадлежностью к церкви мормонов, а Хаккаби своей близостью к правохристианским кругам. Поэтому ни тот, ни другой не годятся в напарники Маккейну. В этом трудность: Маккейну предстоит подобрать человека, приемлемого для консерваторов, но не вызывающего у других таких отрицательных эмоций, какие вызывают Ромни или Хаккаби.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки