Дело врачей: убийство в Квинсе

Опубликовано: 16 февраля 2008 г.
Рубрики:

7 февраля полицейские детективы арестовали в нью-йоркском Квинсе 34-летнюю Мазолтув, или Марину, Борухову и отвезли ее в 112-й участок в Форест-Хиллс. Боруховой предъявлено обвинение в убийстве первой степени и преступном сговоре.

Когда бывший муж Боруховой, ортодонт Даниэль Малаков был застрелен в Квинсе неизвестным мужчиной 28 октября на детской площадке "Аннандейл" на углу Йеллоустоун-бульвара и 64-й роуд, подозрение сразу пало на нее. По сообщениям печати, непоименованные следователи поведали, что показания на Борухову, работавшую врачом в больнице North Shore University Hospital, наконец, дал 50-летний Михаил Маллаев, чьи отпечатки пальцев были обнаружены на самодельном глушителе, который был сорван выстрелом с дула и обнаружен в куче листьев на месте убийства.

18 ноября Михаил Маллаев был арестован у себя в городке Такер под Атлантой в Джорджии и привезен под конвоем в Нью-Йорк, где прокурор загадочно заявил в суде, что арестованный "действовал в сговоре с другим лицом", но не назвал никого поименно. У безутешных родственников убитого Малакова с самого начала не было и тени сомнения, что убийство заказала Борухова, разгневанная тем, что суд постановил временно отдать их пятилетнюю дочь Мишель не ей, а отцу.

Адвокаты Боруховой это категорически отрицают.

В таких случаях первое подозрение всегда падает на супруга или супругу, тем более, что телефонная компания предоставила данные о том, что незадолго до убийства Борухова и Маллаев говорили друг с другом более 60 раз. Один раз Маллаев разговаривал с ней по своему сотовому телефону за час до убийства, когда он находился в районе места преступления.

Маллаев говорит, что обсуждал с доктором Боруховой недуги своей жены, которая приходится ей родственницей.

По версии следствия, всадив три пули в грудь ортодонта, Маллаев вскочил в свой внедорожник "Додж Дуранго" и 14 часов спустя вернулся домой в Такер, где он спешно похудел и отрастил бороду. По мнению прокуратуры, это было сделано для того, чтобы затруднить свидетелям опознание убийцы, и судья по ходатайству прокуратуры приказал, чтобы Маллаева побрили в полиции. Как прошло опознание, власти пока не сообщают.

Следователи также учли, что Борухова была одной из немногих, кто точно знал, когда Малаков будет на детской площадке, куда он привел ей Мишель на свидание. Кроме того, когда их тяжба разбиралась в специальном суде по семейным делам, там дала показания член сената штата Нью-Йорк Дайен Савино, по словам которой 18 октября она встретилась с Боруховой и двумя ее сестрами. Одна из них поинтересовалась, что станется с Мишель, если отец больше не сможет о ней заботиться.

Савино ответила, что в этом случае девочку, наверное, отдадут матери. Савино также спросили, что будет, если Мишель внезапно исчезнет. По словам сенатора, она резко ответила: "Если вы имеете в виду то, что я подозреваю, то я настоятельно советую вам ничего такого не делать. Ее разыщут. Ее выдадут. Она сядет в тюрьму. Вашу племянницу отдадут приемным родителям. Вы тоже сядете в тюрьму".

Узнав 10 дней спустя о смерти Малакова, сенатор Савино позвонила в полицию.

8 февраля в верховном суде штата Нью-Йорк в Квинсе происходило первоначальное оформление Боруховой, на котором присутствовали десятки негодующих родственников ее покойного мужа.

Прокуратура говорит, что у нее достаточно компромата. Ранее сообщалось, что накануне убийства Малакова обвиняемые 64 или 65 раз разговаривали по телефону. Однако из обнародованного 8 февраля обвинительного заключения следует, что этот перезвон был более оживленным: со 2 по 26 октября Борухова и Маллаев звонили друг другу 91 раз. Маллаев объясняет, что обсуждал с Боруховой недуги жены, которая приходится ей родственницей.

"Я не перезваниваюсь со своим врачом 90 раз в течение двух недель до визита", — парирует главный прокурор Квинса Ричард Браун.

После убийства Малакова обвиняемые разговаривали по телефону дважды. 7 ноября Маллаев заглянул в медицинский кабинет Боруховой в Форест-Хиллс. На следующий день он положил в банки 19.800 долларов, распределив их между 10 счетами. Прокуратура утверждает, что это была плата за убийство Малакова, которое заказала ему Борухова.

По словам прокуроров, вышеуказанные звонки являются одной из главных улик против обвиняемых. Найденные на самодельном глушителе 8 отпечатков пальцев Маллаева тоже выглядят не очень хорошо, хотя можно быть уверенными, что его адвокаты найдут им невинное объяснение. Адвокат Боруховой Стивен Скэринг уже заявляет, что "эти звонки могут объясняться множеством причин".

По словам полицейских, во время первой же беседы с Боруховой они нашли ряд ее заявлений подозрительными. Например, говорит комиссар нью-йоркской полиции Рэймонд Келли, она утверждала, что не слышала звука выстрелов. "Я врач, — цитирует ее слова обвинительное заключение. — Я даже не знаю, как звучит выстрел". Она также сказала, что не видела убийцу. Тут-то следователи почуяли неладное.

"Она стоит в 10 футах от того места, где у нее на глазах застрелили мужа, и, тем не менее, она ничего не слышит и ничего не видит, — сказал судье прокурор Брэд Левентол. — Хотя есть и другие свидетели, которые слышали эти выстрелы за три квартала".

Она также заявила детективам, что не является родственницей Маллаева, хотя они скоро установили, что его жена приходится двоюродной сестрой отцу Боруховой. "Они явно были знакомы", — замечает Келли.

Наконец, она заметила, что "ей нужно время, чтобы обдумать произошедшее перед тем, как изложить полиции свою версию".

Согласно судебным документам, она заявила детективам, что она "религиозная еврейка", которая в жизни не нарушит закон.

На протяжении всей судебной церемонии Борухова выглядела бесстрастно и ни разу не взглянула в правую половину зала, где сидели родные и близкие убитого. Родные обвиняемой сидели слева. Так происходит в судах штата практически всегда. Когда Борухову выводили из зала, она обернулась и кивнула своим сестрам, на которых она искоса поглядывала во время церемонии оформления.

"Она знает правду, — заметил один из присутствующих корреспондентам "Дейли ньюс". — Поэтому она так спокойна".

Отвечая на вопрос судьи, Скэринг, адвокат Боруховой, заявил, что она не признает себя виновной. По словам адвоката, когда ее арестовали и доставили в 112-й участок, Борухова в недоумении промолвила: "Это так несправедливо, мистер Скэринг. Как могли они это сделать?"

"Она убила моего сына! — сказал журналистам отец покойного Хайко Малаков. — Она это заказала! Она тоже должна умереть!".

Обвиняемые "договорились, что Маллаев убьет бывшего мужа д-ра Боруховой... в обмен на денежную сумму, — сказал прокурор Браун. — Это дело особенно печально, потому что теперь девочка потеряла обоих родителей: ее отец был убит, а ее мать предстанет перед правосудием по обвинению в том, что она заказала это убийство".

Судья Роберт Хэнофи приказал держать Борухову под стражей, и ее отвезли в огромный централ на Райкерс-Айленд.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки