Что идет в кино

Опубликовано: 6 августа 2004 г.
Рубрики:

Я В РАЗМЕРЕ “СУПЕР”
Supersize Me

Во многих кинотеатрах
Режиссер Морган Сперлок

Еще одно трудно переводимое название. Речь идет об огромных “супер-порциях”, которые предлагают в заведениях “быстрой еды”.

За последние полтора десятилетия Америка сильно потолстела. Средний американец весит на 7-10 фунтов больше, чем в 1990 году. Существует “индекс массы тела”. Для его определения нужно свой вес в фунтах умножить на 703, а рост в дюймах возвести в квадрат, и первое поделить на второе. Если полученный индекс больше 25, то у вас лишний вес. Если он больше 30, то вы страдаете тучностью. Подсчитано, что людей с лишним весом в Америке теперь едва ли не 65%.

Многие врачи и специалисты по питанию утверждают, что быть толстым опасно для здоровья. Повышается риск заболеть диабетом, раком, получить инфаркт. Есть и прямо противоположное мнение: что садиться на диету очень вредно, и вообще, худые умирают чаще. Это совсем по русской поговорке: “Пока толстый сохнет, худой сдохнет”.

Морган Сперлок, автор этого документального фильма — сторонник первой точки зрения. Его ужасает обилие толстых соотечественников. И он считает, что во всем виновата индустрия “фаст фуд”, которая сводит нас в могилу. (Так же, как противники курения обвиняют во всем производителей сигарет, а не курильщиков).

Для доказательства этого тезиса этот молодой и здоровый человек избрал несколько странный способ. Он провел эксперимент над самим собой: целый месяц питался исключительно в “Мак-Дональдсах”. Неудивительно, что гамбургеровая диета довела его печень, кровяное давление и другие показатели до ручки.

Лично меня этот фильм ни в чем не убедил. Разве что подтвердил избитую истину: в питании, как и во всем другом, надо соблюдать разумную умеренность. Но сделан он бойко, живо, и смотрится не без интереса.

* * * *

ПОВЕСТЬ О ПЛАЧУЩЕЙ ВЕРБЛЮДИЦЕ
The Story of the Weeping Camel

Art houses
Режиссеры Бьямбасурен Даваа и Луиджи Фалорни

Что за необычная и восхитительная картина! Сделали ее два выпускника мюнхенской киношколы — монгол и итальянец. Они продолжили традицию знаменитого американского кинематографиста Флаэрти, автора фильма “Нанук с Севера” (1922) о жизни канадских эскимосов, где сочетаются документальное и поэтическое начала.

Фильм снят в Южной Монголии, в пустыне Гоби. Там живут три поколения семьи скотоводов. Их неторопливая, устоявшаяся, полная труда жизнь показана авторами подробно, с симпатией и уважением.

Когда на свет появляется необычный белый верблюжонок, мать неожиданно отказывается его кормить. Однако, на такой случай у монголов, оказывается, есть особый ритуал. В это трудно поверить, но это так: бессердечие верблюдицы люди побеждают при помощи... пения и музыки! Это удивительно и наводит на размышления о природе искусства и о единстве всего живого. Остается тайной, как режиссерам удалось добиться такой выразительной “игры” от животных, выполняющих все, что от них требуется по сценарию.

Картина заслуженно получила несколько премий на международных фестивалях.

* * * * *

ЧЕЛОВЕК-ПАУК 2
Spider-Man 2

Идет везде
Режиссер Сэм Рейми

Считается, что эта картина — продолжение знаменитого кино-комикса — лучше первой. Спецэффекты в ней, несомненно, лучше. Здесь также более запоминающийся злодей — доктор Октавиус, безумный ученый. Его играет очень выразительный актер Альфред Молина (исполнитель роли художника Диего Риверы в фильме “Фрида”). Из спины у него растут четыре огромных механических щупальца, которые живут своей жизнью и не во всем согласны с доктором. Уже интересно.

Сюжет построен на гамлетовских переживаниях скромного юноши Питера Паркера — стоит ему или нет нести на своих плечах бремя миссии Спайдер-мена. Питер непрочь пожить спокойной жизнью, но судьба, превратившая его в Человека-паука, требует героических подвигов. Вот и приходится сражаться с ужасным доктором то на стенах небоскребов, то на крыше вагона метро, спасая человечество от зла.

* * * *

ПОКА НЕ НАСТУПИЛ ЗАКАТ
Before Sunset

Во многих кинотеатрах
Режиссер Ричард Линклетер

Девять лет назад этот режиссер поставил фильм “Пока не наступил рассвет” (Before Sunrise). Хорошие молодые актеры — француженка Жюли Дельпи и американец Итан Хок — играли парня и девушку, которые случайно знакомятся в Австрии, проводят вместе всего одну ночь и расстаются, как они думают, навсегда.

Однако, теперь режиссер решил вернуться к своим повзрослевшим героям. Американец, ставший писателем, приезжает в Париж рекламировать свою книгу, и здесь неожиданно встречает свою французскую подругу. Они проводят вместе день — бродят по улицам, сидят в кафе, катаются на речном катере по Сене — и никак не могут наговориться.

Казалось бы, в картине вовсе нет действия, но это не так. Сначала герои говорят на общие темы (удивительно лишь одно — они ни разу не упоминают 11 сентября 2001 года!!!), потом начинают постепенно возвращаться к своему прошлому. Они становятся все более откровенны, перед нами раскрывается их жизнь. У обоих она, оказывается, далеко не безоблачна. А встреча девятилетней давности оставила в их душах необыкновенно глубокий след. Финал, как говорится, открытый — мы не знаем, что будет с героями дальше. Но, возможно, их ждут очень серьезные перемены.

Фильм очаровательный, оба исполнителя предельно естественны, диалог живой. Правда, здесь есть отзвук голливудской сказки, но это прощаешь за искренность и открытость чувств.

* * * *

МАРИЯ, ПОЛНАЯ БЛАГОДАТИ
Maria Full of Grace

Во многих кинотеатрах
Режиссер и сценарист Джошуа Марстон

Нет, это вовсе не религиозный фильм, как можно решить по названию. И хотя его юная героиня — Мария, жительница Колумбии — действительно “полна благодати”, так как готовится стать матерью, эта самая благодать имеет здесь и второй, зловещий смысл.

35-летний американский режиссер, выпускник нью-йоркской киношколы, изучил свой материал во всех жутких подробностях. Внешне бесстрастно он показывает, как 17-летняя девочка соглашается стать “мулом”, то-есть нарко-курьером, провозящим наркотики из Боготы в Нью-Йорк. Героин поедет у Марии в желудке. За каждый проглоченный пакетик ей заплатят 100 долларов.

Всего таких пакетиков будет 62.

Манера фильма — почти документальная. За развитием действия следишь с неослабевающим напряжением, понимая при этом: здесь все правда. И то, как более опытная девушка учит Марию тренироваться, глотая виноград. И то, как ведут себя американские таможенники. И как обращаются с “мулами” торговцы наркотиками, встречающие их в Нью-Йорке.

Исполнительница заглавной роли Каталина Сандино Морено получила премии за лучшую женскую роль на престижном Берлинском фестивале, в Сиэтле и Карфагене. Она непрофессиональная актриса, это ее первый опыт в кино, но она обладает тем, что называется “присутствием” на экране, и режиссер умело ею руководит.

В фильме нет никаких сюжетных трюков, пугающих выдумок. Показанная в нем действительность достаточно страшна сама по себе.

Картина превосходная, и я горячо ее рекомендую.

* * * *

DE-LOVELY

Во многих кинотеатрах
Режиссер Эрвин Уинклер

Название фильма непереводимо. Это игра слов из песни композитора Коула Портера: And when I kiss you, just say to me, “It’s delightful, it’s delicious, it’s delectable, it’s delirious, it‘s dilemma, it‘s delimit, it’s deluxe, it’s de-lovely”.

Портер (1891-1964) был блистательным сочинителем музыки и текстов своих песен, автором многих знаменитых мюзиклов — в их числе “Целуй меня, Кэт” (1948) по шекспировскому “Укрощению строптивой” и “Канкан” (1953). Целых три десятилетия — с 20-х до конца 50-х годов — он был признанным мэтром Бродвея и Голливуда. В 1946 году о нем сделали биографический фильм “Ночь и день”, где Портера играл Кэри Грант.

Конечно, эта голливудская биография была очень приглажена. В те времена невозможно было сказать правду о сексуальной ориентации Портера.

В фильме “De-Lovely” авторы уже не скрывают, что их герой был гомосексуалистом. Но и здесь его история сильно романтизирована. К больному и одинокому композитору является некий таинственный режиссер и ведет Портера на репетицию музыкального спектакля о нем самом. Мы понимаем, что все это происходит в воображении героя, который предается воспоминаниям на закате жизни. Такая форма позволяет авторам свободно обращаться с фактами и создать собственную версию биографии Портера. Через весь фильм проходит тема глубокой любви Коула и Линды, которая была его женой 35 лет и скончалась за десять лет до его смерти.

Возможно, на самом деле этот брак был основан всего лишь на взаимной симпатии и трезвом расчете. Но в исполнении прекрасных актеров Кевина Клайна и Эшли Джадд романтическая версия обретает правдоподобие.

И, конечно, главное, ради чего стоит пойти на эту картину — восхитительные песни Портера. Они часто блещут лукавым, рискованным юмором, но при всей двусмысленности текста в них всегда выдержан безукоризнный вкус.

Режиссер Уинклер пригласил для их исполнения десятерых известных певцов — Робби Уильямса, Элвиса Костелло, Аланис Морисетт, Шерил Кроу, Натали Коул и других. Все они откликнулись с энтузиазмом и пели с удовольствием. Коул Портер остается незабываемым мастером, классиком “легкого жанра” в американской музыке.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки