Можно ли повлиять на климат?

Опубликовано: 16 января 2008 г.
Рубрики:

Позвольте мне задать вопрос, который я уже частенько задавал раньше: "Почему вам не приходилось ничего читать на одну важную тему?" В конце концов, речь идет о выживании нашей цивилизации. Если верить некоему лауреату Нобелевской премии, то человечество несет ответственность за надвигающуюся экологическую катастрофу и мы должны срочно что-то делать, иначе мы обречены, обречены, обречены...

Я - не ученый и не эксперт, а посему не требую, чтобы вы соглашались с моим мнением по поводу глобального потепления. Но меня беспокоит то, что наши СМИ бесконечно повторяют ложные заявления Ала Гора и его сторонников и считают, что дебаты по этому поводу закончились, причем - в их пользу.

Такое положение дел, можно считать, не только раздражает. Оно безнравственно и даже преступно, так как может привести к трагедии. Неужели открытое письмо Генеральному секретарю ООН, подписанное более чем сотней выдающихся ученых, не заслуживает публикации в СМИ? Многие из подписавших - это бывшие и нынешние члены Межправительственной комиссии ООН по изменению климата (IPCC). В письме содержится аргументированная критика выводов недавней Международной конференции по глобальному потеплению в Бали.

Вы считаете, что такое письмо заслуживает опубликования? Ошибаетесь! Оно было напечатано полностью только в канадской газете "Нэшнл Пост" 13 декабря 2007 года. Позднее Комитет Сената США по охране окружающей среды распространил его в сокращенном виде среди своих членов. Но это письмо не попало на страницы таких крупных газет, как "Лос Анджелес Таймс", "Нью-Йорк Таймс", "Вашингтон Пост", а также не было упомянуто по телевидению.

Подписано это письмо учеными из главных университетов всего мира1. Если вы хотите увидеть их имена, наберите на поисковом сайте Googlе слова: "Scientists' letter to UN on global warming". Я думаю, что вы будете поражены их именами, квалификацией, учеными степенями и международной известностью. В письме они выражают однозначное негодование по поводу того, что произошло в Бали и продолжает происходить во всем мире.

Приведу несколько цитат из письма (разрядка моя):

"Попытки предотвратить глобальное изменение климата абсолютно бесполезны, и растрачивать на это ресурсы не только нерационально, но и трагично, поскольку эти ресурсы лучше бы использовать на решение реально насущных проблем человечества".

"Невозможно остановить изменение климата, как невозможно изменить любые природные явления (температуру воздуха, количество осадков, скорость ветра и т.д.), влияющие на человечество в ходе его истории".

"В полной противоположности с часто повторяемым утверждением, что наука об изменении климата не только имеет право на существование, но уже существует, последние научные исследования говорят о том, что лежащая в основе этой "науки" гипотеза об опасном глобальном потеплении более, чем сомнительна".

"Межправительственная Комиссия ООН по изменению климата" (IPCC) продолжает бить тревогу по поводу влияния на климат производимого человеком углекислого газа (CO2), который на самом деле является не только экологически чистым газом, но и химическим компонентом, необходимым для фотосинтеза растений. Можно понять, какие факты привели IPCC к заключению, что выбросы CO2 вредны. Но на их основании комиссия IPCC рекомендует меры, которые отрицательно повлияют на будущее человечества... В частности, не было установлено, что климат можно заметно изменить, уменьшая выбросы парниковых газов". "Рекомендации IPCC для принимающих решения правительственных деятелей подготовлены небольшой группой чиновников, а каждая строчка в заключительных документах попала туда с одобрения представителей правительства".

Далее перечислю основные положения, с которыми авторы письма не согласны:

* Вопреки впечатлению, производимому выводами IPCC, недавние наблюдения за такими явлениями, как таяние ледников, подъем уровня моря и температурные изменения, не доказывают изменения климата, поскольку эти изменения находятся в пределах допустимых отклонений.

* Средняя величина потепления в пределах 0.1-0.2 градусов Цельсия, зарегистрированная в течение XX века, соответствует аналогичным температурным колебаниям за последние 10,000 лет.

* Сегодняшние компьютерные модели не могут предсказывать изменение климата. Несмотря на компьютерные прогнозы роста температуры, глобального потепления с 1998 года не наблюдается.

* Самые последние исследования, основанные на новейших достижениях науки и техники, подвергли еще большему сомнению гипотезу о глобальном потеплении в результате человеческой деятельности. Но поскольку рабочие группы IPCC получили инструкцию пользоваться только данными, опубликованными до мая 2005 года, эти новые важные результаты не включены в их отчеты.

Подписи под письмом поставлены экспертами и учеными, которые руководят учебными и научно-исследовательскими процессами в самых известных и прогрессивных университетах США, Канады, Австралии,Швеции, Германии и других стран мира. Я сомневаюсь, что они получают зарплату от нефтяных компаний или указания от Буша.

Натан Палдор, профессор метеорологии и физической океанографии в Иерусалимском университете сказал, что многие ученые, разделяющие взгляды тех, кто подписал письмо в ООН, боятся преследований в случае, если они выскажутся публично и если их мнение попадет в СМИ.

Ну что ж, мне остается только повторить свой вопрос: "Почему вы об этом нигде не читали?"


    1 Среди тех, кто подписал письмо, - доктор Антонио Зичичи, президент Международной федерации ученых; д-р. Рейд Брайсон, которого называют "Отцом Метеорологии"; бывший директор Королевского метеорологического института Нидерландов, д-р Генрик Теннекс; лауреат премий, физик д-р Сьюн-Ичи Акасофу из Международного исследовательского арктического центра, которого дважды включали в список тысячи наиболее цитируемых в мире ученых; лауреат премий, ислледователь атмосферы из Массачусетского технологического института, д-р Ричард Линдзен; новозеландский ученый, член Межправительственной комиссии ООН по изменению климата (IPCC), д-р Винсент Грей; французский климатолог, д-р Марсель Леро из университета Джин Мулин; мировой авторитет по уровню воды в океане, д-р Милс-Аксель Морнер из Стокгольмского университета; физик, д-р Фримэн Дайсон из Пристонского университета; физик, д-р Збигнев Яворовски, председатель Ученого совета Центральной лаборатории радиологической защиты Польши; палеоклиматолог, д-р Роберт М. Картер из Австралии; бывший эксперт комиссии IPCC, геолог/геохимик, д-р Том В. Сегалштад, руководитель Норвежского геологического музея; д-р Эдвард Дж. Вегман из Национальной академии наук США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки