Ордер на пытку

Опубликовано: 1 января 2008 г.
Рубрики:

Зайн Абидин Мухаммед Хусейн Абу Зубайда - очень плохой человек, но пытали его очень неплохо. Хотя, на мой вкус, и слишком недолго.

Зубайду был одним из главарей джихада и близким соратником Хоттабыча. В частности, он помогал алжирцу Ахмеду Ресаму, который был арестован в канун 2000 года при попытке въехать с США из Канады с намерением взорвать в часы пик лос-анджелесский международный аэропорт. Ресам поведал ФБР, что Зубайда планирует свой собственный теракт на территории США.

После 11 сентября тогдашний главный советник Белого дома по борьбе с террором Ричард Кларк призвал Кондолизу Райс спросить у директора ЦРУ Джорджа Тенета, "что еще могут сделать США для того, чтобы помешать Абу Зубайде провести серию крупных терактов".

США смогли что-то сделать, и Зубайду взяли в Пакистане в марте 2002 года. При аресте в него всадили три пули. Американские медики его выходили, а американские разведчики его разговорили и в результате узнали много полезного.

Так они предотвратили множество терактов и, как водится, сделались жертвами собственного успеха. Терактов на американской земле после 11 сентября не было, и маятник общественного настроения качнулся в другую сторону. Так уже случилось в середине 70-х, когда ЦРУ подверглось форменному разгрому, а о его тайных операциях раззвонили на весь свет.

Немудрено, что пуганая ворона ЦРУ стала куста бояться и не раз пропускала возможности уничтожить бин Ладена, потому что юристы не давали на это санкции. После 11 сентября на ЦРУ спустили всех собак, дескать, не досмотрели, а в газетах открыто обсуждалась целесообразность пыток террористов.

К ним публично призывало светило либеральной юриспруденции, гарвардский профессор права Алан Дершовиц. ЦРУ готово было уважить, но, наученное горьким опытом, боялось, что маятник рано или поздно снова качнется в обратную сторону, и потребовало, чтобы минюст в письменном виде санкционировал ряд нетрадиционных методов допроса. Минюст такую бумагу составил, и ЦРУ с чистой совестью приступило к водным процедурам. Посмотрим, что это такое.

Головореза привязывают к доске, листу фанеры, уличному лотку, whatever, поднимают один конец, чтобы ноги были выше головы, кладут на лицо тряпку и начинают лить воду. Такой процедуре подвергаются во время курса молодого бойца будущие американские спецназовцы и разведчики.

У объекта складывается ощущение, что его топят, и он быстро начинает колоться. В случае Абу Зубайды на это потребовалось 35 секунд. До этого он молчал как рыба, но после этого сказал, что во сне к нему явился Аллах и заявил, что ему нужно сотрудничать со следователями.

Прелесть этого метода не только в том, что головорез колется, как говорят блатные, до задницы, но и в том, что водная процедура не оставляет следов для дальнейшего показа по Си-Эн-Эн. С утра допрашиваемый встает как огурчик, хотя и с угрызениями совести, что он гад и вложил своих пацанов.

Как сообщила на днях "Вашингтон пост", ЦРУ регулярно докладывало представителям конгресса от обеих партий о применении этих методов, в том числе водных процедур. А те мало того, что не возражали, так двое еще и призвали цэрэушников вести себя с террористами даже жестче.

Среди членов конгресса, которые были в курсе водных процедур и не пикнули, выделяется демократка Нэнси Пелоси, сделавшаяся сейчас спикером палаты представителей. Если бы на ее месте был республиканец, его бы сейчас загрызли. Как же: знал и не протестовал.

Дело в том, что сразу после 11 сентября Пелоси не видела никакого политического навара в том, чтобы заклеймить водные процедуры. Время шло, новых терактов в США не было, и сейчас демократам сделалось политически выгодно нападать на бушевскую администрацию за применение методов, которые, насколько известно, помогли эти теракты предотвратить. Сейчас клеймить эти методы политически безопасно, и демократы пустились во все тяжкие, а пресса с восторгом им подыгрывает.

Но зададим журналистам вопрос: "Разрешили бы вы пытку, чтобы узнать, где террористы держат похищенного корреспондента "Уолл-стрит джорнэл" Данила Перла (которому потом отрезали голову перед видеокамерой)?" Я бы сказал "да" и надеюсь, что так поступили бы другие репортеры.

Боюсь, однако, что некоторые не стали бы спасать таким образом Перла, потому что тот работал в газете, которая поддерживает республиканцев.

Что до профессора Дершовица, с которым мы как-то сидели на свадьбе за одним столом, а в 70-х выступали на одном митинге, то он по-прежнему ратует за пытки, хотя и в исключительных случаях и под строгим контролем. Он, например, предлагает, чтобы судьи выписывали специальный "ордер на пытку", как они сейчас выдают ордера на арест и на обыск.

Дершовиц - известный правозащитник, поэтому левые еще не распяли его за крамолу, но он не гуманист, потому что предлагает не водные процедуры, а загон иголок под ногти.

Но Дершовиц и не совсем варвар: он требует, чтобы иголки были стерильные.

По его словам, нет ни одного правительства, которое не санкционировало бы пытки человека, если он знает, где спрятана бомба, способная убить тысячи людей, но не говорит.

Всего ЦРУ подвергло водной процедуре трех человек: Абу Зубайду, Халида Шейха Мохаммеда, который организовал нам 11 сентября, и одного непоименованного господина, который, я уверен, этого больше чем заслуживал.

Если судить по Абу Зубайде, процедура за все про все длилась полминуты. Уже в 2003 году ЦРУ от нее отказалось. Наверное, бюрократические носы почуяли смену общественного настроения. Нюх не подвел, и сейчас в Вашингтоне поднялась обычная свистопляска, которая еще будет стоить нам большой крови. Так ЦРУ снова сделалось жертвой собственного успеха.

После следующего большого теракта (не дай Бог!) все повторится снова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки