Что идет в кино

Опубликовано: 17 октября 2003 г.
Рубрики:

ПОРУЧЕНИЕ
The Rundown

Идет везде
Режиссер Питер Берг

В главной роли здесь бывший борец, а ныне киноактер по имени Скала (The Rock). По-настоящему его зовут Дуэйн Джонсон. Сыграв в “Возвращении мумии” и “Короле-скорпионе” он достиг ранга звезды приключенческих фильмов, а его гонорар взлетел с полумиллиона до 12 миллионов.

“Поручение” — стандартный, хорошо сработанный “фильм действия” с непрерывными драками, погонями, спецэффектами, обязательной долей “туалетного” юмора. Словом, взрослым зрителям можно не беспокоиться. Единственное, что заслуживает внимания — сам главный актер. Этот огромный, прекрасно сложенный темнокожий красавец (в нем смешана негритянская и полинезийская кровь) не просто присутствует на экране, но и неплохо играет. Он обаятелен, у него есть чувство юмора, находящее восторженный отклик в зале.

В начале фильма есть крошечная шутливая сценка. Входя в ночной клуб, герой встречается в дверях с человеком, который тепло его приветствует и исчезает. Этот человек — Арнольд Шварцнеггер собственной персоной. Теперь, когда Арнольду вряд ли удастся выкроить время для работы в кино, эта встреча приобретает символический смысл. Вполне возможно, что 30-летний Скала-Джонсон станет достойной заменой Терминатору.

* * *

ОДНАЖДЫ В МЕКСИКЕ
Once Upon a Time In Mexico

Идет везде
Режиссер Роберт Родригес

Этот Родригес, с которым так носятся в Голливуде — абсолютно дутая фигура, ничего не имеющая за душой. Не знаю, сколько десятков миллионов угрохали на это позорище, которое невозможно высидеть до конца. (Я высидела только из чувства долга перед читателями). И никакие Антонио Бандерасы и Джонни Деппы, согласившиеся сниматься в этой собачьей чуши, не могут ее спасти. Это глупейшая фантазия на “мексиканские темы” — гитары, наркокартели, заговоры против президентов, День Мертвых, а главное — стрельба, стрельба, стрельба. Ну, и взрывы, конечно. Выстрелы заменяют диалог. Подошел к партнеру и вместо реплики влепил ему пулю в медный лоб. Может быть, Родригес думал, что делает пародию. Но это совсем не смешно, сценарий написан чьей-то левой ногой, а общий подход к делу напоминает ликование глупого подростка, которому дали поиграть в войну.

*

КОМБИНАТОРЫ
Matchstick Men

Идет везде
Режиссер Ридли Скотт

Маститый режиссер изготовил типично голливудское развлечение: фильм из жизни жуликов с неожиданным поворотом в конце. В нем играет (с некоторым пережимом) суперзвезда Николас Кейдж и очень хорош Сэм Роквелл в роли его партнера. Сделано добротно, довольно занимательно, по манере слегка претенциозно. Как говорится, смотреть можно.

* * * *

ПОТЕРЯНО ПРИ ПЕРЕВОДЕ
Lost In Translation

Во многих кинотеатрах
Режиссер София Коппола

Эта картина опровергает мнение, будто бы на детях талантливых людей природа отдыхает. Ее поставила дочь знаменитого Фрэнсиса Форда Копполы, и критика не скупится на вполне заслуженную похвалу.

Действие происходит в Японии, где случайно знакомятся двое американцев. Он — актер, кинозвезда, приехавший сняться в рекламе виски, чтобы заработать большие деньги. Она — молоденькая жена фотографа, который с утра до ночи занят, работая с японцами. Оставшись наедине с собой в огромном отеле, в чужой стране, каждый из них начинает осознавать собственное одиночество в жизни. Их встреча, возможно, и могла бы что-то изменить, но не суждено, да и поздно…

Образ японского мегаполиса создается из отдельных, точно отобранных штрихов. Превосходно, с юмором показаны японские манеры и обычаи, увиденные глазами американца.

Самая удачная режиссерская находка — приглашение на главную роль 53-летнего Билла Мюррея. Он известен как блестящий комедийный актер, и здесь, в сценах взаимодействия с японцами, подтверждает эту свою репутацию. Но оказалось, что ему по силам и подлинная, высокая комедия, где за улыбкой таится грусть. На Мюррея интересно смотреть каждую секунду его присутствия на экране, он замечательно естественен и вместе с тем непредсказуем.

* * * *

ВООБЩЕ ВСЁ
Anything Else

Art houses
Режиссер Вуди Аллен

Три-четыре последних фильма Вуди Аллена были настолько ниже его возможностей, так — честно говоря — плохи, что поклонники его таланта приуныли. Однако, эта картина возвращает нам надежду. Хотя в ней нет прежнего блеска и совершенства, но это снова история про людей и про жизнь. Фильму пошло на пользу то, что Аллен наконец-то решил “уступить” главную роль молодому актеру. Его герой — способный сочинитель-юморист, пишущий для телевидения. А школьный учитель, которого играет Аллен, наставляет юношу на путь истинный и помогает ему избавиться от его кошмарного окружения (лживой любовницы, грабителя-агента, тупого психиатра), чтобы тот мог начать новую жизнь. К сожалению, давать советы другим проще, чем самому себе. Учитель тоже собирался изменить свою жизнь к лучшему, но его боевой характер (который, как известно, есть судьба) повернул всё по-своему…

* * * *

ПОГОДА В ПОДПОЛЬЕ
The Weather Underground

Режиссеры Сэм Грин, Билл Сигел

Этот документальный фильм воскрешает историю молодежной организации 60-70-х годов под названием “Синоптики” (The Weathermen). Это была радикальная ветвь движения “новых левых” — “Студенты за Демократическое Общество”. Война во Вьетнаме, которую они смотрели по телевидению, дала им мощный импульс для протеста и ненависти к собственной стране. Они мечтали свергнуть правительство, ввести в Америке коммунизм, и собирались убивать поголовно всех, кто их не поддерживал. Правда, после того, как несколько “синоптиков” подорвались на собственных бомбах, было решено устраивать взрывы в государственных учреждениях, только когда там никого не будет. Одним из главных подвигов “синоптиков” было устройство побега из тюрьмы для Тимоти Лири, изобретателя и распространителя наркотика ЛСД.

Фильм сделан довольно поверхностно, но все же дает ясное представление об этих террористах и их “борьбе”, сошедшей на-нет к концу войны. Сегодня, тридцать лет спустя, они рассказывают о своей молодости. Кое-кто со стыдом и раскаянием, а некоторые — с гордостью. Поскольку, живя в Советском Союзе, мы почти ничего об этом не знали, то мне смотреть эту картину было интересно.

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки