Об антисоветских формированиях во время Второй мировой войны Из редакционной почты

Опубликовано: 16 октября 2007 г.
Рубрики:

В 12 номере журнала «Чайка» за этот год была опубликована статья Марка Штейнберга «Советский контингент гитлеровских войск». Мы публикуем статью Георгия Вербицкого, которая написана как отклик на статью Штейнберга. Вербицкий, представитель второй волны русской иммиграции, не полемизирует со Штейнбергом, а дает свое изложение тех же вопросов.

 

За последнее десятилетие в России издано немало книг, а за рубежом написано немало статей об антисоветских военных формированиях, состоящих из бывших советских граждан, во время Второй мировой войны. Многие авторы публикаций и телепередач считают эти формирования предательскими, и даже не пытаются понять причины их возникновения.

 

С первых и до последних дней своего существования советская власть была незаконной, антинародной и преступной. Одним из первых шагов большевиков под руководством Ленина был разгон Учредительного собрания пьяными матросами в январе 1918 года, так как на выборах в него в ноябре 1917-го РСДРП(б) получила всего 24 процента голосов; большинство — 58 процентов получила партия эсеров. Захватив власть, новое правительство без промедления 19 апреля 1919 года издает декрет «О лагерях принудительных работ». Власть создает концлагерь на Соловецких островах, в тамошнем монастыре. А «лагерь — это копия режима», как назвал одну из своих глав в книге воспоминаний «Завоеватели белых пятен» Михаил Розанов. За Соловками был создан целый «Архипелаг ГУЛАГ» и миллионы невинных людей заплатили своей жизнью за «светлое будущее».

 

Короче говоря, с первых же дней своего существования советская власть начала вести войну против народов России и до конца своих дней её не прекращала. Нельзя забывать террор военного коммунизма, коллективизацию, когда лучшие крестьяне в селах были названы «кулаками» и расстреляны или целыми семьями высланы в Сибирь. Нельзя забывать голодомор, ужасы 30-х годов, чистки и расстрелы, включая командный состав РККА. Террор стал ключевым инструментом управления страной.

 

 

 

 

Вторая мировая война

 

 

 

Советская пресса и радио уверяли своих граждан, что если враг посмеет напасть на страну «строящегося социализма», то война будет короткой, будет вестись на земле врага «малой кровью». С ростом нацизма Германия вышла на первое место в качестве злейшего врага рабочего класса и СССР. И тут грянул гром среди ясного неба: 23 августа 1939 года Молотов и Риббентроп подписывают мирный договор! Советский Союз берет на себя обязательства поставлять необходимое сырье Германии, что и делает. Второй пакт, Пакт Дружбы, входит в силу 28 сентября 1939 года. Заключение этого пакта стало поводом для проведения конференции между офицерами СС и НКВД в Кракове, а в марте 1940 года реализовался в виде совместной операции, названной «Польский агитатор». Цель этой операции состояла в уничтожении поляков-националистов. В это время в Советском Союзе с киноэкранов срочно убираются антинацистские фильмы, а пресса и радио трубят о новом содружестве. Эти соглашения приводят к началу Второй мировой войны, так как теперь руки Гитлера развязаны, и 1-го сентября немецкие войска нападают на Польшу.

 

Война была недолгой и 6 октября польская армия сложила оружие. Советский Союз, не теряя времени, также вторгается в Польшу 17 сентября. Река Буг становится демаркационной линией между двумя оккупирующими странами.

 

Многие польские воинские части предпочли сдаться Красой армии, а не немцам. Судьба сдавшихся оказалась печальной. Берия предложил Сталину в письме от 5 марта 1940 года расстрелять военнопленных офицеров. Сталин одобрил предложение, а Ворошилов, Молотов и Микоян выразили согласие на это зверство. Сегодня известно, что в лесах Катыни было расстреляно 14700 офицеров, государственных чиновников, полицейских, интеллектуалов. К этим жертвам надо прибавить и 11 тысяч арестованных «контрреволюционеров» (по советским понятиям), которых тоже расстреляли. Это были помещики, владельцы заводов и другие «враги народа», которые содержались в тюрьмах Западной Украины и Белоруссии, т.е. на территории, незадолго до этого принадлежавшей Польше и присоединенной к СССР.

 

 

 

 

Война Германии с Советским Союзом

 

 

 

Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года немецкие полчища и их союзники нападают на СССР. Первые полтора года войны были катастрофическими для СССР. Целые армии, попав в окружение, сдавались без боя. По данным Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации потери пленными за всю войну составили 4 млн. 59 тыс. человек (по немецким данным, число советских военнопленных несколько выше: 5 млн. 27 тыс.).

 

Летом 1941 года почти 2 млн. советских военнослужащих оказываются в плену. В результате отступления Красной Армии весной-летом 1942 года в плену оказалось еще 1 млн. 339 тыс. военных. Затем число пленных резко падает: в 1943 году — 487 тыс., в 1944 году — 203 тыс. и в 1945 году — 40,6 тыс.

 

Сразу бросается в глаза резкое падение числа пленных красноармейцев после 1942 года. Объяснить это нетрудно: в начале войны немцев встречали как освободителей, а не как поработителей, встречали с хлебом-солью во многих местах. Сдача в плен была формой пассивного протеста против злодеяний своей собственной власти. За всю Первую мировую войну в плену у немцев побывало 1 млн. 400 тыс. служащих в русской армии. К началу новой войны были еще живы люди, помнившие гуманное обращение немцев с ними. Привыкшее к советской лживой пропаганде, население не верило, что Германия Гитлера — это не Германия Вильгельма. Зверская, запланированная жестокость нацисткой расовой политики со временем рассеяла эти иллюзии, и жители, населяющие Советский Союз, стали воевать так, как всегда воевали — храбро, без страха, на полное поражение врага.

 

Антисоветские военные отряды из военнопленных начали формироваться вскоре после начала войны. Для этого были две причины: желание освободить родину от ненавистной советской власти и самосохранение. Смертность в немецком плену была огромной, до 50 процентов. Смертность немцев и их союзников в советском плену была тоже очень высокой; в зависимости от источника смертность колебалась между 33 и 47 процентами. Для примера, смертность Западных союзников в немецком плену не превышала 3-х процентов.

 

Советская власть прекрасно понимала, что рассчитывать на безоговорочную поддержку армии и населения не приходится. И уже 16 августа 1941 года Ставка верховного главнокомандования издает приказ №270, где сказано: «Командиров и политработников,.. сдавшихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров... Если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи».

 

Со временем Сталин и его приближенные поняли, что характер войны меняется, «забыли» о «мировом коммунизме и всемирной революции» и сделали ставку на российский патриотизм: открыли церкви (под контролем ГБ), ввели офицерские погоны, которые чекисты раньше вырезали на плечах белых офицеров и ордена имени исконно национальных героев: Александра Невского, Суворова, Кутузова.

 

 

 

 

Генерал Власов и РОА

 

 

 

Российское освободительное движение и Русская освободительная армия (РОА) никогда не создавались для военной победы над Красной Армией. Целью РОА не была братоубийственная война. Движущим рычагом была идея Третьей силы: ни с немцами, ни с советской властью, а с народом, против тирании Сталина и его попутчиков. По многим причинам освобождение родины не сбылось. Доктор Тауберт из нацистского министерства пропаганды охарактеризовал Власовские движение следующими словами: «Власовское движение не Национал-социалистическое... Власовское движение покрыто тонким слоем либеральных и большевистских идеологий. Также важно, что оно не борется против евреев и, по сути дела, не признает, что существует еврейский вопрос». Генерал Власов честно боролся по мере своих сил и обстоятельств за свободную Россию, что четко сказано в Манифесте Комитета освобождения народов России, обнародованном в Праге 14 ноября 1944 года. Немецким наймитом Власов не был, и тем более он не был предателем. Кого же он предавал? Тирана Сталина?

 

В истории достаточно примеров, когда народ вставал против правящей им власти. Не было бы США, если бы новоприехавшие люди из Англии не восстали против узурпаторской королевской английской власти. Тогда были люди, которые считали новых американцев предателями. Разум и ход событий доказал, что восставшие были патриотами своей новой страны, а те, кто защищал английские интересы были предателями.

 

В последние дни войны, когда исход был налицо, у Власова была возможность спастись, улетев на самолете в Испанию. Власов отказался бросить людей, которые ему доверились и принял мученическую смерть от рук заплечных дел мастеров.

 

Надо заметить, что суд над Власовым и его ближайшими сотрудниками был закрытым, хотя предполагалось устроить нечто вроде показательных процессов 30-х годов. Ни Власов, ни его соратники во всеуслышание не признали себя виновными.

 

 

 

 

Первая русская национальная армия

 

 

 

Неверно утверждать, что, будучи интернированными в княжестве Лихтенштейн, два полка Хольмстон-Смысловского избежали выдачи Советам. Точнее сказать, что князь Франц Иосиф Второй, глава этой маленькой страны, вместе с её правительством имели мужество не поддаться огромному давлению советской дипломатии и предоставили убежище пришедшим воинам. После долгих переговоров советская миссия была допущена в княжество. Полное прощение было обещано всем, кто добровольно примет решение вернуться на родину. 200 человек согласились вернуться. Конечно, никакого прощения не было. Все они были судимы и получили долгие сроки в концлагерях. Заботу об оставшихся взяло на себя правительство Лихтенштейна, и после трудных переговоров 1947 году все они были переправлены в Аргентину на средства этой страны.

 

 

 

 

Русский корпус в Сербии

 

 

 

Германия атаковала Югославию 6 апреля 1941 года. Нападение было вызвано тем, что после государственного переворота новое правительство Югославии расторгло пакт с Германией. Война была короткой — длилась всего 11 дней. Сразу после капитуляции борьбу против оккупантов начал генерал королевской армии Дража Михайлович. Коммунисты оказались в полном замешательстве, так как в страну пришел не враг, а тогдашний союзник Страны Советов! 22 июня, когда этот союзник напал на СССР, Тито и его последователям пришлось совершить еще один поворот на 180 градусов, объявив немцев и их союзников своими врагами.

 

Русские эмигранты, зная, что победить коммунистическую власть на родине без русских невозможно, добровольно пошли в Русский Корпус. Что бы ни было сказано об этом военном формировании, у Корпуса две огромных заслуги.

 

Первым делом бандиты Тито начали убивать русских эмигрантов, включая взрослых и детей — корпус защитил и спас сотни из них.

 

Вторая заслуга состояла в организации эвакуации русских эмигрантов из Сербии в 1944 году перед приходом Красной Армии. Хорошо известно, что Красная Армия на своих плечах несла НКВД, который работал по-советски: арестовывал, ссылал в Сибирь, расстреливал всех инакомыслящих.

 

Единственное место, куда можно было эвакуироваться, была Германия. Из Белграда поездом сотни русских семей были перевезены в Австрию, которая тогда была частью Германии. Любой желающий мог уехать, а не только семьи служивших в Корпусе.

 

Последним командующим Корпусом был полковник А.И.Рогожин. Благодаря его мужеству и твердости, англичане не выдали Корпус советчикам. К зиме 1945 года Корпус был переведен в барачный лагерь у австрийского города Клагенфурта. Несмотря на все усилия со стороны Советов, Корпус им выдан не был. Он стал убежищем для многих русских, которым удалось избежать выдачи советчикам. В 1946 году англичане (Корпус сдался англичанам) начали выдавать желающим Отпускной документ для военнопленных. Таким образом, люди выходили на волю, получали статус беженца и уезжали на новую жизнь во все страны мира. Многие корпусники с семьями осели в Аргентине и США.

 

 

 

 

Казачьи формирования

 

 

 

С казачьими военными формированиями, которые отступали вместе с немцами, уходили также тысячи беженцев. Ехали на кибитках с привязанными сзади коровами. Было даже несколько арб, в которые были впряжены верблюды. Уходили не только казаки, но и те, кто считал, что неизвестная судьба в Европе лучше, чем жизнь под властью Советов.

 

В Италии серьёзного партизанского движения не было, и казакам, куда их расселили немцы, воевать с итальянцами не пришлось. Были отдельные стычки, но не более. При отступлении из Италии в конце апреля 1945 года боев с партизанами также не было. Эта была многокилометровая колонна, которая двигалась по направлению к Австрии день и ночь. Далеко не все были вооружены. При желании партизаны могли легко обстреливать эту колонну, но этого не случилось. После сдачи англичанам и военные, и беженцы были расквартированы в долине по течению реки Драва, в нескольких километрах от города Лиенц. Беженцы и семейные были поселены в бывшем немецком военном лагере Пеггец, близ г. Лиенц.

 

По позорному и незаконному соглашению, подписанному 11 февраля 1945 года Рузвельтом, Сталиным и Черчиллем в Ялте, все, кто проживал в границах Советского Союза на 1 сентября 1939 года, подлежал возвращению на родину, а не только служащие в антисоветских военных формированиях. Исключением были жители трех Балтийских республик и Западные Украинцы. Немного позже к этому соглашению подключилась и Франция.

 

Марк Штейнберг в своей статье описывает выдачу россиян как «передачу представителям СССР». На самом деле «передача» была кровавой бойней: люди кончали самоубийством, просили солдат западных армий их застрелить, предпочитая смерть медленному умиранию в концлагерях.

 

Чтобы облегчить «передачу» казаков в Лиенце, англичане объявили, что все офицеры созываются на конференцию с высшим армейским командованием, которая состоится 28 мая 1945 года. До этого был пущен слух, что казаков и их семьи расселят в английских колониях.

 

Поверив слову английского офицера, казаки-офицеры прибыли в назначенный час на место сбора и погрузились на поданные грузовики. Никакой конференции не было; всех отвезли в город Юденбург, где проходила демаркационная линия между английской и советской зонами оккупации Австрии, и передали советским военным. Таким образом, был обезглавлен казачий стан.

 

Беженцам и семьям в лагере Пеггец было объявлено, что выдача состоится 1 июня. Описание этого зверства легко найти в литературе, например, в книге Н.Толстого «Жертвы Ялты». Достаточно сказать, что английские солдаты набрасывались на собравшуюся многотысячную толпу женщин, детей, подростков и стариков, беспощадно били их и тащили к грузовикам. Когда это не давало желаемых результатов, солдаты стреляли в толпу и давили танкетками, сегодняшними БТРами.

 

Горная река Драва протекала рядом с лагерем. Женщины с детьми на руках бросались в реку и тонули. В течение многих дней река выбрасывала на берег трупы утонувших. Все, кто был найден, были похоронены рядом с лагерем. Австрия зачислила это кладбище в список военных захоронений и содержит его в порядке по сегодняшний день.

 

Всех мест насильственной репатриации не перечислить. Но надо упомянуть выдачу 19 января 1946 года одной группы чинов РОА, которых американцы содержали в бывшем нацистском концлагере Дахау под Мюнхеном. Тут тоже не обошлось без жертв.

 

Всем, кто боролся за освобождение своей родины и погиб — Вечная Память, а выжившим честь и слава.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки