Зачем мучить собак?

Опубликовано: 16 октября 2007 г.
Рубрики:
В от старый советский анекдот:

Разговаривают сын с отцом. Сын спрашивает:

— Папа, а кто изобрел коммунизм? Политики или ученые?

— Конечно, политики — отвечает отец.

— А ты откуда знаешь? — спрашивает сын.

— Это же очевидно. Ученые его сначала испытали бы на собаках!

Эту шутку придумали люди, которые жили при коммунизме. Они знают, что коммунизм не работает. К несчастью, многие люди, никогда на себе коммунизма не испытавшие, верят, что в нем есть некий смысл. Они говорят: «Идея, конечно, хорошая, просто прекрасная идея. Если бы ее только правильно претворить в жизнь. Если бы только избежать некоторых ошибок».

Так кто же прав? Может, все-таки опробовать на собаках?

Вообще-то говоря, нужды в собаках, кроликах или крысах для опытов нет. Система была опробована на людях, в условиях наиболее близких к стандартным лабораторным: однородное население с одним языком, религией и культурой было внезапно разделено на две отдельные группы. Эксперимент этот длится достаточно долго для науки — 60 с лишним лет. Скопилось множество объективных данных, независимых от трактовки ученых.

Где эта лаборатория? В Корее!

В 1945 году корейский полуостров был разделен по 38-ой параллели.

Советы захватили север и создали Северную Корею. США оккупировали юг и дали рождение Южной Корее. Разница между двумя Кореями была громадной. Север был индустриальным, а юг преимущественно аграрным. Единственная крупная гидроэлектростанция была на севере. Там же были сосредоточены от 80 до 90 процентов месторождений полезных ископаемых полуострова. На 200 предприятиях там добывали золото, графит, молибден, уголь, железную руду.

Сельскохозяйственный юг был «бедным родственником». Точных цифр нет, но специалисты полагают, что к моменту раздела Кореи национальный доход на душу населения на севере был в 4 раза выше, чем на юге. Там не было никакой серьезной промышленности, никаких особых минеральных ресурсов. Портовый город Пусан получал электроэнергию от американских военных кораблей. Именно поэтому в поисках лучшей жизни корейцы мигрировали на север, даже во время японской оккупации.

И вот коммунизм пришел на север. Начался эксперимент.

Через 62 года налицо результат, и он поразителен: две Кореи нельзя даже сравнивать — юг бьет север по всем показателям и еще как!

По разным данным доход на юге на душу населения приблизительно в 5 раз выше, чем на когда-то богатом промышленном севере. Валовый национальный продукт Южной Кореи в 15 раз превосходит ВНП Северной Кореи (с учетом поправки на официальные курсы валют). Детская смертность на юге намного ниже, а продолжительность жизни намного выше. Об электроэнергии и говорить нечего.

Север впереди только по одному показателю — угнетению человека. Северокорейские диктаторы создали десятки гулагов по сталинскому образцу. Сельское хозяйство не может прокормить население: по данным международных агентств, в течение прошедших 5 лет от голода погибло около 5 млн. человек, по миллиону в год!

Те, кто раньше бежали на север, теперь бегут на юг через Китай. Правда, не всем это удается, так как согласно договоренности Китая с Северной Кореей большинство беглецов отлавливают и направляют назад, прямо в гулаги. Совсем, как в Советской России. Точных цифр нет, но за последние 5 лет бежать пытались более 2 миллионов отчаявшихся жителей севера.

Эксперимент, увы, продолжается, но результаты получены уже сегодня: коммунизм не работает.

Справедливости ради замечу — такой же эксперимент имел место и в Германии. Результаты столь же убедительны — на западе Германии жизнь была несравнимо лучше, чем на востоке.

Что все это доказывает? Только одно. Если бы коммунизм не победил в России, она могла бы стать процветающей, удобной для жизни, мирной сверхдержавой, которая никому бы не угрожала. Она смогла бы накормить, одеть и обеспечить жильем свой народ. Ее руководителям не пришлось бы уничтожать десятки миллионов собственных граждан, а также оккупировать и подчинять мирных соседей. Она была бы нормальной страной, и мир, в котором мы живем, был бы лучше. Как жаль, что этого не произошло! Как жаль, что они не испытали коммунизм сначала на собаках...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки