Что идет в кино

Опубликовано: 16 августа 2007 г.
Рубрики:

БОЛЯЩЕЕ
Sicko

Во многих кинотеатрах Режиссер Майкл Мур

«Болящее» — это американское здравоохранение. Известный документалист Мур сделал агитфильм, в котором убеждает зрителей, что в США пора ввести бесплатное всеобщее государственное лечение. Как это было в Советском Союзе, а сегодня — на Кубе, во Франции, Канаде, Англии и Швеции.

Аргументы в пользу этого найти нетрудно. Мур демонстрирует несколько кошмарных случаев, когда люди разорялись и теряли здоровье из-за страшной дороговизны лечения. Правда, он пугает нас только Америкой и не приводит ни одного примера, когда медицина подводит людей и в своем бесплатном варианте. В «бесплатных» странах ничего плохого с пациентами якобы не случается.

Тут мы, бывшие советские, могли бы кое-что порассказать, но нас не спрашивали.

В фильме Мура участвуют две сотрудницы страховых компаний, у которых есть совесть. Они со слезами на глазах рассказывают, как эти компании берут с людей большие деньги за страховку, а в лечении норовят им отказать. Это чистая правда и большое безобразие.

Мур упоминает и о том, что в Америке есть бесплатные государственные службы, которые работают хорошо. Действительно, ни пожарная охрана, ни полиция, ни библиотеки не выставляют нам счета за свои услуги, а жаловаться на них грех.

Вот тут и разобраться бы, почему здравоохранение у нас так чудовищно дорого, и что бы случилось, если бы медицинские страховые компании исчезли с лица земли. И почему, когда Клинтон в свою бытность президентом поручил Хиллари ввести всеобщую бесплатную систему, из этого ровно ничего не вышло. И как сломить сопротивление тех, кто на медицине наживается. И какие будут последствия.

Но это для Мура слишком сложно. Он едет во Францию и там опрашивает пациентов и врачей, как работает французская система. Все в один голос эту систему хвалят, в том числе и американские иммигранты, живущие во Франции. Выходит, что врачи зарабатывают не хуже, чем в Штатах, лекарства очень дешевые, а больных лечат даром и очень хорошо. Опять же — тут бы проанализировать, как же это у них получается. И сколько налогов они за это платят. Но вглубь Мур не идет. Он подбирает только нужные ему примеры. И недовольных он якобы не встречал. Отрицательных сторон во французской медицине нет.

Дальше Мур собирает группу людей, пострадавших 11 сентября, которых в Америке лечат плохо. Делает неожиданное для нас заявление, что в тюрьме Гуантанамо, которую левая пресса изображает дантовым адом, оказывается, прекрасный медицинский уход за помещенными туда террористами. Берет своих больных американцев и тащит туда. Противно смотреть на игры, затеянные Муром: как он со своей группой на катере подплывает к Гуантанамо и через рупор кричит: «У меня здесь группа пострадавших 11 сентября, окажите им медицинскую помощь на вашем высоком уровне!» Когда никто на эту демагогию не откликается, Мур делает вид, что раз жестокая Америка ему отказала, ничего не остается, как везти пациентов на добрую Кубу. Благо она тут же под боком на острове.

Это прямое вранье. Пациентов Мур увез обратно во Флориду. На Кубу, как мы хорошо знаем, так просто не попадешь. Мур, конечно, долго договаривался с кубинскими властями. Объяснял свой замысел. Просил разрешения приехать и снимать. Они разрешили, зная антиамериканские настроения Мура. Но в картине об этом ни звуком не упомянуто. Наивный американский зритель верит, что Мур с больными просто завернул за угол от Гуантанамо и очутился в раю. На Кубе для группы разыгрывают обычный социалистический спектакль. Кубинцев, конечно, заранее отобрали и проинструктировали. (Об этом американский зритель понятия не имеет. Он не знает, что так бывает). Разрешили проявить сердечность к гостям, что они искренне и делают. Показывают их замечательную медицину. Мур чуть не падает в обморок, узнав, что лекарства стоят чуть ли не пять центов. Но не интересуется, как живут кубинцы, чем питаются, какую зарплату получают и почему рискуют жизнью на плотах, чтобы очутиться в США с их ужасной медициной. Это в программу не входит.

Фильм «Болящее» меньше дышит злобой, чем другие картины Мура. В нем больше сострадания, и поэтому его легче смотреть. Кроме того, проблема медицины действительно стоит у нас чрезвычайно остро.

Необходимость реформ очевидна. В этом Мур абсолютно прав. Но он призывает решить вопрос кавалерийским наскоком — ввести «универсальную систему», и все тут. И, как обычно у левых, не просчитывает последствия. Демократическая партия при Джонсоне уже проводила «войну с бедностью». Результат — появление огромного класса люмпенов и распад негритянских семей. Как обычно, Мур делает фильм своим любимым, испытанным методом. Лжет. Только здесь он применяет не прямую ложь, а умолчание. Избегает говорить о том, что не подтверждает его взглядов. Так поступает любой коммерсант: рекламирует достоинства своего товара, но «забывает» предупредить о недостатках. Поэтому, поблагодарив Мура за то, что он обратился к очень актуальной теме, я бы не стала относиться к этой картине с излишним доверием.

***

ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА
Harry Potter and the Order of Phoenix

Идет везде Режиссер Дэвид Йейтс Это экранизация пятого романа про ученика школы волшебства. Все фильмы про Гарри, сделанные разными режиссерами, похожи в одном. Им не удается передать очарование этой замечательной эпопеи, которая сотворила чудо: вернула к чтению книг детей, зомбированных компьютером и видео-играми. Дж. К.Роулинг — превосходная писательница, но своеобразие ее языка, юмор, нюансировка характеров при переносе на экран куда-то деваются.

Впрочем, спасибо и за то, что остается. В этом фильме, как и в четырех предыдущих, внятно изложен сюжет книги. Вновь грозит появиться зловещий Волдеморт, который посылает своих подручных расправиться с Гарри. Министерство Волшебства — тупое бюрократическое учреждение — в это не верит и хочет исключить Гарри из школы за то, что он применил волшебную силу, защищаясь от убийц. С помощью мудрого директора школы Дамблдора все улаживается. Однако Министерство смещает Дамблдора с его поста и присылает в школу новую директрису. Тайком от этой злобной тиранки Гарри собирает вокруг себя боевую команду. Они упражняются в Искусстве Обороны от Темных Сил, которое и применяют в конце фильма.

Спецэффекты, как всегда, очень хорошие. Молодые актеры прилежно разыгрывают свои роли — к сожалению, ничем их не обогащая. В общем, это добросовестный фильм — на мой взгляд, ему не хватает только волшебной силы искусства.

****

ИНТЕРВЬЮ
Interview
Art houses

Режиссер Стив Бусими

Был в Голландии публицист, актер и режиссер Тео Ван Гог, правнучатый племянник художника Винсента Ван Гога. Сделал 12-минутный документальный фильм для ТВ о том, как Коран предписывает обращаться с женщинами. Выходило, что обращаются с ними плохо. В 2004 году был за это убит на улице молодым образованным мусульманином, гражданином Голландии (тот сперва всадил в Ван Гога несколько пуль, потом перерезал ему горло).

Тео был человеком раскованным, острым, а иногда и грубым на язык. Превыше всего ценил свободу. Отчаянно курил, пил, принимал наркотики. Написал книгу «Здоровый курильщик». На его гроб друзья положили пачку сигарет и бутылку спиртного.

Его гибель потрясла Голландию и вызвала волну антимусульманского насилия. Сам он ничего не боялся и говорил: «Кто станет убивать веселого деревенского дурачка?» Ему показали, кто.

Фильм «Интервью», поставленный известным американским актером и режиссером Бусими, посвящен памяти Тео. Дело в том, что четыре года назад Ван Гог поставил картину по этому же сценарию, написанному его другом Теодором Холманом. Так что нынешний фильм — это римейк голландского. Тео хотел сделать этот римейк на английском языке сам. Но не удалось. Бусими осуществил это за него.

Фильм камерный, в нем всего два главных персонажа. Политическому обозревателю Пьеру (его играет сам Бусими) поручают взять интервью у телезвезды Кати (Сьена Миллер). Он рассержен, что его, серьезного журналиста, вынуждают заниматься ерундой. К тому же Катя на час опаздывает в ресторан, где назначена встреча. Когда она понимает, что Пьеру это интервью глубоко неинтересно, она все отменяет и уходит. Но благодаря непредвиденным обстоятельствам герои оказываются у Кати дома. (Американские рецензенты писали, что вообще-то в США такое невозможно — пресс-агент звезды этого бы не допустил.) Начинается «дуэль», когда они то флиртуют, то оскорбляют друг друга, то отчаянно врут, то выкладывают свои сокровенные тайны.

Фильм не слишком оригинален, но актерам здесь есть, что играть, и они делают это хорошо.

****

СИЯНИЕ СОЛНЦА
Sunshine

Во многих кинотеатрах

Режиссер Дэнни Бойл

Это классическая научная фантастика. Все действие происходит в близком будущем, всего 50 лет спустя, на космическом корабле с командой из восьми человек. Капитан — японец, навигатор — китаец, биолог — китаянка, пилот — белая, но зато женщина. Ну, а врач, физик, инженер и связист — уж извините, белые мужчины. Вроде бы все политически правильно, но нет черных! Может быть, потому что сценарист англичанин и не обязан, подобно американцам, соблюдать расовые квоты. А может быть, он просто поборник жизненной правды?

Одного из астронавтов играет Трой Гэррити — сын Джейн Фонда. Актер он невыдающийся. Корабль называется «Икар», что, конечно, не сулит ему ничего хорошего. Подобно своему тезке, он летит к Солнцу. Оно начало потихоньку затухать, и требуется сбросить на него мощную термоядерную бомбу. От этого наша звезда как бы разогреется и снова оживет. Нам сообщают, что за несколько лет до этого такую попытку уже делали. Но первый корабль бесследно пропал, не долетев до цели.

На фильме работали прекрасные художники. Корабль обжитой, достоверный. На нем царит рабочая атмосфера. Мне очень понравился «кислородный сад» — теплица, где на грядке собирают обычную морковку. Астронавты одеты в затрапезные шорты и майки.

Авторы не стали делать акцент на психологии и взаимоотношениях внутри команды, как, например, в «Солярисе». Они сразу берут приключенческого быка за рога и начинают воздвигать препятствия на пути «Икара». Где-то возле Меркурия герои, как можно было предполагать, натыкаются на первый, пропавший «Икар». На свое горе, конечно. Хорошо сделан выход в открытый космос без скафандра. В фильме интересная музыка.

Словом, если вы соскучились по космическим приключениям, то этот фильм развеет вашу ностальгию.

****

МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ
My Best Friend (Mon meilleur ami)
Art houses

Режиссер Патрис Леконт

Леконт — опытный, известный французский режиссер, обладатель многих международных премий. Поставил более 20 фильмов. В прошлом году был членом жюри Каннского кинофестиваля.

Это очень славная комедия с двумя превосходными актерами. Можно было бы сказать «лирическая», но обычно так называют фильмы о любви, а здесь речь идет о дружбе.

Звезда французского кино Даниэль Отей играет Франсуа, торговца антиквариатом. Он человек внешне приятный, но на самом деле холодный эгоист. С женой разведен, с дочерью не находит общего языка, к очередной возлюбленной равнодушен. Катрин, партнерша Франсуа по бизнесу, говорит ему, что у него нет ни одного настоящего друга, только знакомые. Тут Франсуа приходит в возмущение и утверждает, что у него есть друзья детства. Катрин и Франсуа заключают пари. Если в течение десяти дней Франсуа не представит хотя бы одного близкого друга, Катрин забирает себе дорогую древнегреческую вазу, только что купленную Франсуа на аукционе.

Франсуа бросается искать друзей детства, но получает от ворот поворот. Затем он знакомится с Бруно, водителем такси (Дэни Бун). Кажется, что вот тут-то неожиданно и возникла настоящая дружба. Однако, Франсуа сам губит все дело...

Забавно, что в фильм вставлено известное телешоу «Кто хочет стать миллионером». Оказывается, оно популярно и во Франции. Один из героев участвует в этом конкурсе, что имеет решающее значение для сюжета.

Я получила от этого фильма большое удовольствие.

****

ЗАРЯ СПАСЕНИЯ
Rescue Dawn

В некоторых кинотеатрах

Режиссер Вернер Херцог

Этот фильм сделан на основе биографической книги летчика Дитера Денглера. Он воевал во Вьетнаме, попал в плен. Из вьетконговских тюрем удалось бежать всего семи американцам. Дитер — один из этих семи.

Знаменитый немецкий режиссер Херцог, вероятно, заинтересовался Денглером потому, что по происхождению тот немец. Но, конечно, не только поэтому. Херцогу очень близка тема единоборства человека со свирепой природой, тема напряжения всех сил и совершения невероятных поступков. Он блестяще снимает дикие, опасные места — джунгли Перу в фильме о конкистадорах «Агирре, гнев божий» (1972), бразильские джунгли Амазонки в «Фитцкарральдо» (1982). (На этом фильме, съемки которого шли девять месяцев, съемочная группа настрадалась и встретилась с множеством опасностей.) Ездил в Австралию, где снял фильм о туземцах «Там, где видят сны зеленые муравьи» (1984). В 2005 году сделал превосходный и страшный документальный фильм «Человек среди гризли» о безумце, который пытался жить одной жизнью с медведями на Аляске.

Про Денглера Херцог тоже снял документальную ленту 10 лет назад. Она называлась «Маленькому Дитеру нужен полет». Денглер рассказывает в своей книге эпизод из своего детства, во время Второй мировой войны, когда он еще жил в Германии. Американцы бомбили те места, где была деревня Денглера. Однажды самолет пролетел очень низко над домом, где прятался на чердаке Дитер, и летчик взглянул ему прямо в глаза. С тех пор мальчик решил, что свяжет свою жизнь с авиацией.

В «Заре спасения» Денглера играет Кристиан Бейл. Судя по прежним ролям этого актера в кино, он такой же максималист, как Херцог, и не щадит себя в работе.

Действие «Зари спасения» происходит в 1965 году. Денглер служит на авианосце в Тонкинском заливе. Он получает секретное задание: полететь в Лаос и разбомбить там дороги, по которым идет снабжение армии Вьетконга. Во время бомбежки его сбивают и берут в плен.

Наивный американец всем улыбается, пробует вступить в беседу с крестьянами. Он ошарашен тем, что с ним обращаются как с животным и подвергают его пыткам. Таскают по земле, привязав к упряжи быка. Подвешивают головой вниз и прикрепляют к голове муравьиное гнездо. Топят в бочке. Это с интересом созерцает вся деревня. Потом его бросают в загон, где держат еще двоих американцев и троих местных заключенных.

Один из американцев — знакомый нам и по сегодняшней жизни тип. Он считает, что США вот-вот договорятся с противником по-хорошему («решат проблему политическими средствами», как говорят сегодня), и их выпустят на волю. Дитер, который уже видел лицо врага, в эту чушь не верит. Он сразу твердо решает бежать.

Узников на ночь запирают в колодки, почти не снимают с них наручников, а непроходимые джунгли вокруг сторожат их лучше тюремщиков.

И все же Дитер вместе со вторым американцем, Дуэйном, совершает побег. Трудно поверить, что человек прошел через все это на самом деле.

Херцог заканчивает фильм комедийным эпизодом — для разрядки после этой напряженной драмы. Друзья выкрадывают Дитера из госпиталя прямо из-под носа у сотрудников секретных служб. Те хотели три дня расспрашивать его для получения сведений о расположении врага. Но летчики решили не допустить этой ерунды. Не знаю, правдивый ли это эпизод или выдуманный. Но он много говорит об американцах, которым и в голову не приходит бояться своих «органов».

Фильм великолепно снят и производит большое впечатление достоверностью своей обстановки.

****

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки