Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 августа 2007 г.
Рубрики:

Дебют Катарины Вагнер

Катарина Вагнер, правнучка Рихарда Вагнера, открывшая 26 июля ежегодный Байрейтский фестиваль новой постановкой оперы Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры», была освистана публикой по окончании третьего акта.

Катарина Вагнер, одна из вероятных кандидатов на пост директора Байрейтского фестиваля, стала самым молодым режиссером, когда-либо ставившим спектакли на сцене байрейтского театра Festspielhaus. Кроме того, она первая женщина, полностью самостоятельно поставившая почти шестичасовых «Мейстерзингеров».

Первые два акта «Мейстерзингеров» были встречены вполне доброжелательно, но третий, в котором актеры несколько минут находились на сцене абсолютно голыми, шокировал аудиторию. Традиционно консервативную публику на фестивале также огорчило отсутствие привычных декораций и значительная перестановка акцентов в сюжете оперы.

На открытии Байрейтского фестиваля традиционно присутствуют первые лица Германии. На премьере «Мейстерзингеров» присутствовала канцлер Ангела Меркель, но о ее реакции на постановку ничего не сообщается.

Дебют Катарины Вагнер может оказать влияние на выбор оргкомитетом фестиваля его нового директора. 29-летняя Катарина - дочь нынешнего директора Вольфганга Вагнера. Но на пост претендуют еще две представительницы семьи Вагнеров.

Байрейтский фестиваль - любимое детище Рихарда Вагнера. Он сам проектировал для него театр, сам придумывал правила для него и завещал его своим потомкам. В первые годы убыточный, проект впоследствии оказался чрезвычайно удачным. Очередь на спектакли сейчас занимают чуть ли не за десять лет: на полмиллиона желающих приходится около 50 тысяч билетов.

В Байрейте всегда звучат только оперы Вагнера. Вдова композитора Козима в свое время требовала, чтобы спектакли полностью следовали духу и букве постановок Рихарда. Зигфрид, ее сын, после смерти матери смог разрешить некоторую сценическую свободу. Зигфрида на посту директора сменила его жена Винифред. Ее дружба с Гитлером испртила репутацию фестиваля. Поправить ситуацию решили внуки Рихарда и дети Зигфрида и Винифред - Вольфганг и Виланд. Смерть Виланда в 1966 году от рака легких оставила фестиваль на попечение Вольфгангу, который и является его директором по сей день.

Хотя Вольфгангу уже 87 лет, он по-прежнему полон сил и только под сильнейшим давлением со стороны совета попечителей, возможно в 2007-м году уйдет в отставку. Своей преемницей он хочет видеть свою младшую дочь - 29-летнюю Катарину, которая буквально выросла в Байрейтском театре, а свои силы в постановках опер прадеда пробует уже почти десять лет.

Муха-шпион

В лаборатории Гарвардского Университета создан и успешно испытан летающий робот размером с муху. Об этом сообщают вашингтонское агентство Washington Profile и журнал Technology Review. Работа по проектированию и производству мухи-робота заняла 7 лет.

Вес мухи-робота составляет 60 миллиграмм, размах ее крыльев - 3 см. Траектория движения крыла напоминает траекторию движения крыла настоящей мухи. Муха-робот может использоваться в шпионских целях либо для обнаружения вредных химикатов. Финансирование проекта осуществляет Агентство передовых научных исследований Министерства обороны США (DARPA).

«Лучшие летательные устройства создала сама природа», - говорит Роберт Вуд, руководитель работ и доцент Гарвардского университета. Многие идеи создания робота-мухи ученый почерпнул, изучая анатомию мух и других насекомых.

Военные надеются, что, в конце концов, муха-робот сможет использоваться для разведки на поле боя. Создатели механической мухи указывают, что главной сложностью были размеры частей и механизмов. По этой причине производство минироботов - это весьма дорогостоящее и трудоемкое дело. Ученые из Гарварда и сотрудничающего с ним Университета Калифорнии в Беркли разработали свои уникальные технологии, использованные для создания первой искусственной летающей мухи.

Кот-предвестник

Кот Оскар «работает» в одном из домов для престарелых в Провиденсе, штат Род-Айленд. Специальность у него - предсказатель смерти. Когда кот подходит к одному из пациентов и без особых видимых причин находится около него в течение достаточно длительного времени, значит, этому пациенту очень скоро предстоит отойти в мир иной. Обычно кот «извещает» пациента о предстоящей смерти за 4 часа. Точность его провидения подтверждена 25 случаями.

«Он обычно не ошибается. Такое впечатление, что он понимает, что данному пациенту пришло время умереть», - сказал доктор Дэвид Доза в интервью. Он описал феномен кота-прорицателя в июльском выпуске солидного медицинского журнала The New England Journal of Medicine.

Кота подобрали в возрасте двух лет. Поселился новый обитатель дома престарелых на третьем этаже, в отделении, где лечат людей, страдающих болезнью Альцгеймера, Паркинсона и другими заболеваниями мозга. Приблизительно через 6 месяцев персонал заметили, что Оскар делает свой собственный обход больных, подобно тому, как это делают сестры и врачи. Он обнюхивает и наблюдает пациента, а затем может сесть около него, что и будет означать, что этот человек должен умереть в течение нескольких часов.

Доктор Джоан Тино из Университета Браун в Провиденсе, эксперт по уходу за безнадежно больными пациентами, говорит, что Оскар более точен в предсказании смерти, чем медики. Она поверила в чудодейственные способности Оскара после того, когда Оскар 13 раз правильно предсказал предстоящую смерть. Однажды доктор Тино осматривала одну женщину и заметила, что больная не ест, дышит с трудом и ее ногти имеют характерный синеватый оттенок. Обычно это верные признаки приближающейся смерти. Оскар, однако, не находился около пациентки, и Тино подумала, что Оскар в этот раз утратил свои экстраординарные способности. Однако оказалось, что женщина умерла только через десять часов. Медсестры доложили Тино, что за два часа до смерти больной Оскар пришел к умирающей и не отходил от нее, пока та не скончалась.

Врачи говорят, что большинство пациентов в доме по уходу за тяжелобольными и престарелыми находятся в таком тяжелом состоянии, что вряд ли замечают приход Оскара. Однако, члены их семей благодарны коту за весть о предстоящей смерти. Вместе с тем, когда родственники умирающего приходят прощаться, то выставляют Оскара за дверь. При этом кот мяуканьем выражает свое недовольство таким нетактичным обращением с ним.

Причины способности кота предсказывать смерть - для всех большая загадка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки