Насколько устойчива двухпартийная система?

Опубликовано: 15 июня 2007 г.
Рубрики:

Черчилль как-то сказал, что демократия - самая плохая государственная система, за исключением всех остальных. Он был прав: демократия - несовершенна, но даже несовершенная демократия лучше, чем отсутствие демократии вообще.

Демократические режимы разнообразны: одни лучше, другие хуже. Мне меньше всего нравятся основанные на принципе пропорционального представительства, когда политические партии представляют самые разнообразные мнения. Обычно таких партий слишком много, и ни одна из них не может заполучить большинство голосов, необходимое для формирования правительства. В результате, неизбежно формирование коалиций и союзов, что не обходится без сомнительных сделок, и, зачастую, малозначительные партии, отнюдь не представляющие воли большинства избирателей, играют слишком большую роль в управлении страной. Все это выливается либо в хаос, либо в политическое бессилие. Тем не менее, несмотря на недостатки, именно такая политическая система присуща большинству европейских и латиноамериканских стран, а также одной единственной ближневосточной стране...

В нашей демократической системе, так же, как и в британской, к власти приходит партия, получившая большинство голосов на выборах. Практически борьба идет между двумя главными политическими партиями. Мы настолько к этому привыкли, что считаем демократов и республиканцев историческими соперниками.

Но не всегда так было. Первыми американскими политическими партиями в период с 1789 по 1824 год были федералисты и демократы-республиканцы. Федералисты сошли со сцены в начале 1820-х годов, и их место заняла партия вигов (Whigs). В 1850-х годах, после того, как виги потеряли влияние, на антирабовладельческих настроениях была создана республиканская партия, а демократы-республиканцы, защищавшие рабство, переименовали себя в демократов.

Время от времени возникали и исчезали новые политические партии: американская («Know Nothings»), прогрессивная («Bull Moose»), «Права штатов» («Dixie­crats»), популисты, либертарианцы, партия Росса Перо, «Конституционный союз», «Зеленые» и многие другие.

Вполне вероятно, что при наличии лучшей стратегии и финансирования, а также более привлекательных кандидатов, некоторые из этих партий могли бы победить и тем самым свести на нет влияние республиканцев или демократов.

В наше время большинство избирателей относятся к обеим главным политических партиям с нескрываемым презрением, и вполне вероятно, что мы стоим на пороге драматических перемен в нашей политической структуре. Общественность считает, что обе партии дурно пахнут, предпочитают ругаться друг с другом, вместо того чтобы заниматься делами на благо страны и избирателей. Демократы больше ненавидят Буша, чем врагов Америки, а республиканцы поглощены внутренней борьбой, пытаясь разобраться, кто же из них «настоящий» консерватор и «настоящий» республиканец. Тем временем, нормальный законодательный процесс находится в стагнации, а процент голосующих избирателей постоянно уменьшается.

Занимательная история двух американских вьетнамцев Нгуенов в калифорнийском графстве Орэндж может послужить примером, как к власти может прийти третья политическая партия.

Графство Орэндж, как и все калифорнийские графства, управляется попечительским советом (Board of Supervisors), состоящим из пяти членов. 6 февраля 2007 года проводились специальные выборы на вакантное место в попечительском совете. Из 140 тысяч избирателей голосовать пришло всего 26 процентов. Все полагали, что, как обычно, победит либо демократ, либо республиканец: оба имели достаточное финансирование, поддержку своей партии и политический опыт.

Но сейчас не все «как обычно». Помимо двух главных кандидатов баллотировались также два малоизвестных молодых претендента вьетнамского происхождения: Транг Нгуен и Джанет Нгуен (представьте себе, они совсем даже не родственники). Нгуены выиграли почти половину всех голосов, сокрушив остальных кандидатов.

Вначале перевес был у Транга Нгуена, причем всего лишь в 7 голосов. Голоса пересчитали снова, потом еще раз... В результате 26 марта 2007 года 30-летняя Джанет Нгуен приняла присягу и стала первым супервайзором американского графства вьетнамского происхождения. Причем ее перевес над соперником на выборах составил всего 3 голоса!

Джанет набрала 10919 голосов, Транг - 10916, демократ Умберг - 9725, а республиканец Бустаманте - 7460 голосов.

Как же это могло произойти?

Оба Нгуена поняли, что избиратели устали, они разочарованны и равнодушны. Нгуены также использовали то, что упустили самоуверенные главные партии. Они разъяснили избирателям, что голосовать можно, не выходя из дома. Их мудрые советники организовали кампанию по разъяснению системы так называемых absentee ballots. Она позволяет взять в любом почтовом отделении заявления на получение бюллетеней. Заполнив его и получив через несколько дней сам бюллетень, избиратели получали возможность голосовать на месте, то есть оставляя свои бюллетени в своем домашнем почтовом ящике.

И стратегия сработала: свыше 30 процентов избирательных бюллетеней пришли именно по почте, а большинство из них было за одного или за другого Нгуена.

Конечно, правило, что побеждает партия, получившая большинство голосов, было определяющим. В списках типичного избирательного участка значится приблизительно 800 избирателей. Из них на выборах в местные органы власти голосуют приблизительно 200. Обычно баллотируются 7 или 8 кандидатов, но два лидера суммарно набирают приблизительно 40 процентов голосов (70-80 человек). Получается, что голоса всего лишь 35-40 избирателей дают победу на каждом избирательном участке, а большинство победивших участков выигрывает целый район.

Джанет Нгуен родилась в Сайгоне и приехала в Америку в 1981 году в возрасте 5 лет. Ее родители, как и миллионы подобных им, бежали из Вьетнама, рискуя жизнью на маленьких деревянных лодках через Южно-Китайское море а потом несколько лет провели в лагерях беженцев. Джанет получила степень бакалавра в Калифорнийском университете в Ирвайне. Ее брат - солдат американской морской пехоты, имеющий правительственные награды. По-английски она говорит лучше, чем по-вьетнамски, и замужем она за человеком по имени Том Бониковски.

Она - одна из многих новых американцев, которые могут заменить традиционных демократов и республиканцев, заблудившихся в трех соснах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки