Отцы года

Опубликовано: 15 июня 2007 г.
Рубрики:

Каждый год в третье воскресенье июня Америка празднует «День Отца».

Это как раз тот редкий случай, когда автор известен: идея проведения «Дня Отца» пришла в голову жительнице города Спокейна в штате Вашингтон, Соноре Додд, в 1909 году, когда она была на церемонии, посвящённой «Дню Матери».

По просьбе Соноры Додд в 1910 году мэр Спокейна назначил 19 июня Днём Отца. Первым президентом, отметившим «День Отца», был Линдон Джонсон в 1966 году. А общенациональным этот день стал уже при президенте Ричарде Никсоне в 1972 году.

Совет по проведению Национального Дня Отца каждый год выбирает «отцов года». Обычно это 6-8 человек, добившихся успехов в военной карьере, в бизнесе, политике, искусстве, спорте, которые могут также служить образцом в семейной жизни и в воспитании детей.

Национальный совет по проведению «Дня Отца» назвал имена удостоенных звания «Отец Года - 2007». Церемония награждения - ежегодная и проводится уже 66-й раз.

В отеле Шератон-Нью-Йорк все началось с пресс-конференции, на которой была представлена великолепная восьмёрка «отцов года». Некоторые из них ответили на наши вопросы.

Начальник штаба Армии, бывший командующий коалиционными силами в Ираке, четырёхзвёздный генерал Джордж Кейси, потомственный военный. Его отец прошёл три войны, а в звании генерал-майора погиб во Вьетнаме. У Джорджа Кейси двое сыновей и пять внуков:

- Человек в моём звании должен быть отцом не только для собственных детей, но и для солдат. Много общего между умением управлять своими детьми и умением руководить солдатами. И там, и там надо быть тонким психологом, и там, и там надо искренно любить их и заботиться о них. И, знаете, для меня потеря солдата, погибшего в бою, близко к утрате родного человека. Как раз в это воскресенье я встречал группу солдат, которые входили в мою личную охрану в Ираке. Я уехал, а они там остались. И мне стало спокойнее, когда я увидел их здесь, в Америке. Потому что они - часть моей семьи. Офицер должен создавать особо доверительные отношения со своими солдатами. Почти такие же, как со своей семьёй.

В Америке насчитывается, примерно, 66 миллионов отцов. Отцов-одиночек сейчас в Америке 2,3 миллиона. 98 тысяч американских отцов занимаются домашним хозяйством и воспитанием малолетних детей, пока жёны заняты своей карьерой. Более 4 миллионов отцов платят алименты на детей, в среднем, по 3,600 долларов в год.

Ведущий новостной утренней программы телекомпании CBS Гарри Смит - отец двоих сыновей. Наш разговор начался по-русски... Потом Гарри даже попытался спеть русскую песню «Дубинушка»...:

- Когда мне позвонили и сообщили, что хотят чествовать меня за то, что я хороший отец, я подумал о своём отце. Я - младший из восьми детей. Отец работал на двух работах более 25 лет, чтобы у семьи был хороший дом, хорошее питание, чтобы всем было во что одеться... У нас не всё было идеально. Отцы и дети иногда конфликтуют... Но когда у меня появилась собственная семья, я лучше понял, что сделал для своих детей мой отец, как воспитал нас. И я решил принять звание одного из образцовых отцов года не для себя, а в память моего отца.

Профессиональный рестлер и актёр Халк Хоган. Ему 54 года. Рост 196 см. Вес 124 кг.

- Быть примерным отцом своих детей - это быть примером для них во всём: какой ты муж, какой ты сын и какой ты друг. Поскольку я много лет в рестлинге, все привыкли видеть меня на ринге психованным, орущим... Но в моём телевизионном реалити-шоу «Хоген лучше знает» я показан дома, с моей семьёй. И теперь люди видят меня совершенно другим: отцом, мужем. Зрители были уверены, что я очень строг с моими детьми. Я с ними откровенен, говорю прямо, что думаю, но уважаю их. Они способные ребята. Дочь Брук, ей 18, хорошо поёт. А сын Ник, 16 лет, мечтает стать автогонщиком. У них много соблазнов, от которых родители обязаны их уберечь. Посмотрите, что происходит с детьми обеспеченных родителей, что происходит с юными звёздами Пэрис Хилтон или Линдзи Лохен. Одна получила срок, другая лечится от алкоголизма... Мы с женой делаем всё, чтобы наши дети были другими, как мы с Линдой, прожившие вместе 22 года. Я стараюсь быть не только хорошим отцом, но и хорошим мужем, и хорошим другом, чтобы дети могли мной гордиться.

Среди других образцовых отцов года - популярный бейсболист из нью-йоркской команды «Мэтс» Том Глэйвин, звезда баскетбола из команды «Майами Хит» Дуэйн Уэйд, двое крупных бизнесменов. Должен был быть и кандидат в президенты, бывший сенатор-демократ Джон Эдвардс, но он опоздал. Дуэйн Уэйд, в отличие от всех других избранных в этом году, заявил, что он стал хорошим отцом потому, что хотел стать противоположностью своему отцу, который пил и бил жену и детей. Сюрпризом для него стало появление его матери, которая сказала, что счастлива иметь такого сына и двоих внуков, которых он растит как настоящих мужчин.

Гости, а их было очень много, могли принять участие в подписном аукционе. Продавались фотографии и памятные вещи с автографами знаменитостей. Майка с автографом Халка Хогана была куплена за 750 долларов. Его же чемпионский пояс - тоже 750. Каждый уплатил ещё по 500 долларов за участие в банкете. Собранные в этот день средства пошли в помощь детям из малоимущих семей.

Во время банкета участники рассказали, что есть и другие образцовые отцы. Например, Дональд Трамп, дети которого не замечены ни в каких скандалах. Они придерживаются строгих семейных правил, учатся ведению бизнеса и могут стать достойными наследниками трамповской империи.

А вот случай из жизни киноактёра и кинорежиссёра Роберта Рэдфорда. О его детях (их четверо) долго ничего не писали в таблоидах. Однажды, лет 30 назад, когда они были маленькими, Рэдфорд взял их с собой на светское мероприятие. Фото и телекамеры бросились снимать не только самого актёра, но и его детей, которые, хоть и смущаясь, но с удовольствием позировали. Мама отозвала их в сторону и объяснила: «Вас снимают только потому, что вы - дети Роберта Рэдфорда. Это - слава, которую своей многолетней и хорошей работой заслужил он, а не вы. Когда вы добьетесь собственных успехов, тогда будете иметь право стоять перед фото и телеобъективами». Дети это поняли. Теперь двое из них добились определённых успехов на актёрском и режиссёрском поприще.

Отбор кандидатов на звание «Отец Года» начинается с рекомендательных писем их детей. Такую рекомендацию папа должен заслужить...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки