Что идет в кино

Опубликовано: 1 июня 2007 г.
Рубрики:

ВЕЗУЧИЙ
Lucky You

Идет везде
Режиссер Кертис Хэнсон

Действие происходит в Лас-Вегасе, и герой - профессиональный игрок в покер. Но не надо быть завзятым картежником, чтобы получить удовольствие от этой картины (хотя знакомство с основными покерными комбинациями не помешает). Она восхитительно старомодна в лучшем смысле этого слова, и мне она доставила не просто удовольствие, а наслаждение.

Это старая и вечно новая история о том, как мужчина волшебно изменяется под влиянием любви к хорошей женщине. Пусть это сказка. Пусть в ней отражена не правда жизни, а только мечта и надежда. Но люди почему-то не устают об этом мечтать.

Героя играет Эрик Бана. Ему 38 лет. У Стивена Спилберга в «Мюнхене» (2005) мы видели его в роли руководителя израильских мстителей.

Бана родился в Австралии. Его отец, Иван Банадинович, родом из Хорватии, мать - немка. В юности Эрик работал мойщиком машин, барменом. Любил передразнивать известных актеров, и у него получалось. Стал эстрадным комиком, выступал десять лет. Потом, в 2000 году, снялся в фильме Chopper, имевшем большой успех. Это была экранизация биографии преступника, написанной им в тюрьме. Чтобы сыграть героя, Бана поправился на 20 кило. Фильм посмотрел Брэд Питт, и ему так понравилась работа Баны, что он пригласил его сниматься вместе с собой в фильме «Троя» (по мотивам «Илиады»). Бана выбрал роль Гектора, сказав, что он «мировой парень». Тут ему пришлось, наоборот, сильно сбросить вес.

Живет Бана в Мельбурне, увлекается автогонками. Женат на дочери верховного судьи Австралии, у них двое детей.

В фильме «Везучий» героя Баны зовут Хак Чивер. По-русски его звали бы Геком, потому что Хак - уменьшительное от Хаклберри. То есть, от Гекльберри, как привыкли у нас писать имя героя книги Марка Твена. Вероятно, авторы назвали его так не случайно. В этом молодом человеке явно есть что-то от непутевого Гека Финна. И с отцом у него нелады, которые тянутся с детства. Правда, отец экранного Гека ни в какое сравнение не идет с дрянным папашей Гека литературного. Это легендарный игрок-профессионал. Он дважды завоевывал титул чемпиона по покеру и теперь, на закате жизни, ужасно хочет стать чемпионом снова - ведь это, может быть, в последний раз. Но не меньше стремится к этому и сын, которому важно, помимо всего прочего, победить отца.

Тут появляется девушка по имени Билли, и Гек сначала укладывает ее в постель, а потом обворовывает. Правда, деньги ему нужны не на какие-нибудь прихоти, а чтобы купить себе право участия в соревнованиях. Билли удивительно чиста душой. Она говорит Геку: «Я не вру, не жульничаю и не ворую - будь то ради кого или чего угодно». Самое поразительное, что в устах актрисы Дру Барримор это звучит вполне правдоподобно.

Бана играет замечательно - тонко и точно. Режиссер Хэнсон - сам любитель и знаток покера. Он блестяще воссоздал атмосферу и напряжение игры, прекрасно подобрал исполнителей, среди которых есть и настоящие игроки.

Отношения между Билли и Геком изображены с не привычной для нынешнего кино сдержанностью. Я, например, слегка содрогаюсь от поцелуев на экране крупным планом. Обычно это разинутая, как у акулы, пасть, которая сочно присасывается к губам партнера. Этакое слияние не столько любящих сердец, сколько слизистых оболочек. У Хэнсона камера не залезает в ротовые отверстия. Это не ханжество, а просто хороший вкус.

Когда в финале повзрослевший Гек совершает благородный поступок, его поражение в игре становится его настоящим триумфом в жизни, и мы испытываем радость. Не от того, что герой стер в порошок противников, а от того, что победил сам себя.

*****

ЧЕЛОВЕК-ПАУК 3
Spider-Man 3

Идет везде
Режиссер Сэм Рэйми

Это третья серия кино-комикса о похождениях юного героя Питера Паркера, который наделен волшебными «паучьими» свойствами. И это, конечно, не фильм, а гигантское коммерческое предприятие. Никакая оригинальность в нем не ночевала и не может ночевать по определению. Все в этой устрашающей машине по извлечению денег из зрителей строго рассчитано по законам маркетинга.

В кассе кинотеатра вместе с билетом мне сунули цветную брошюрку, изданную универмагом «Таргет». В ней несколько страничек комикса и целый торговый каталог. Предлагают купить компьютерные игры про Спайдермэна, кукол, изображающих персонажей фильма, бластер, который стреляет паутинными нитями, бумажные тарелки, пижамы, майки, пакетики сладостей, подушки, школьные ранцы с портретом Паука, игрушки (Паук в машине, на мотоцикле, на вертолете) и самокат, разрисованный в том же духе. Все по скромным ценам от 18 до 30 долларов.

Чтобы как-то взбодрить сюжет, притомившийся к третьей серии, на сей раз против Паука выставляют не одного, а нескольких противников.

Первый - это его старый друг Гарри, который никак не хочет поверить, что Паук не убивал его отца. Гарри не только старается прикончить врага своей волшебной катательной доской, но и временно уводит от Питера Мэри-Джейн, его любимую девушку. Второй - неприятный красавчик-блондин, газетный фотограф, который подделывает фотографии. Третий - Песочный Человек, добродетельный преступник, который, попав под радиоактивное облучение, превращается в колосса, слепленного из песка. Еще там есть какая-то гадкая черная субстанция, которая то и дело шлепается на Паука и прочих персонажей, производя губительное действие. И, наконец, на какое-то время противником Питера выступает он сам. Дело в том, что в Нью-Йорке Паук стал вполне привычным явлением. Никто уже не поражается, когда он слетает с небес, чтобы выручить попавших в беду горожан. Паука все знают, он превратился в местную знаменитость, и слава начала кружить ему голову. Тоби Мак-Гуайр, исполнитель заглавной роли, неплохо играет в эпизоде, где показано, как выставляет себя напоказ загордившийся и даже обнаглевший Паук. За это его красный костюм превращается в черный.

Спецэффекты, - все эти драки в воздухе, впечатывания врага в стенки, головокружительные полеты и превращения - конечно, сделаны по высочайшему классу. Фильм стоил около 250 миллионов (!) и обеспечил работой больше тысячи человек. На шитье 40 костюмов для Паука ушло 8 тысяч часов. А создание сверхсложных компьютерных программ для спецэффектов потребовало 10 человеко-лет!

Детская любовь зрителей к этому развлечению, подогретая умелой рекламой (на рекламу не пожалели около 150 миллионов), принесла роскошные плоды. «Паука-3» выпустили сразу в 107 странах. За первый же уик-энд он собрал в США 148 миллионов долларов, а по всему миру - 373 миллиона. Это побило все рекорды. Первый «Спайдер-мэн» в 2002 году принес всего лишь какие-то 100 миллионов в первые дни, хотя для того времени и это было небывалой цифрой.

Некоторые многозальные кинотеатры показывают фильм в четырех-пяти залах сразу.

Замечательный фильм «Везучий», о котором написано выше, имел несчастье быть выпущенным одновременно с «Пауком». В результате за первый уик-энд его кассовые сборы были в 60 (шестьдесят) раз меньше, чем у его громыхающего соперника. Но тут дело еще и в том, что «Везучий» рассказывает про людей, да еще тонко и с юмором. А «Паук» показывает про персонажей вроде кукол, и уже в третий раз одно и то же. Большого зрительского соучастия здесь не требуется. Нужен только разинутый рот, а мозги могут блаженно отдыхать.

***

ЧАСТНЫЕ СТРАХИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Private Fears in Public Places

(Coeurs)

Art houses
Режиссер Ален Ренэ

Этот фильм, по-моему, небольшое чудо. Трудно поверить, что его поставил режиссер, которому 3 июня исполняется 85 лет.

Ален Ренэ - легендарный, очень уважаемый французский кинематографист. Он работает неторопливо, и, может быть, поэтому, сохранил в своем возрасте такую хорошую форму. Начинал он с документальных лент, которые сразу создали ему прочную репутацию («Ван Гог», «Герника», «Гоген»). Особенно обратила на себя внимание печальная и горькая картина «Ночь и туман» (1956) о нацистских концлагерях. Здесь сильно прозвучала главная тема Ренэ - тема памяти.

Мировую славу 37-летнему режиссеру принес его первый художественный фильм «Хиросима, моя любовь». В этой поэтической истории любви француженки и японца причудливо переплетались реальность, воспоминания и предчувствия будущего.

После этого Ренэ снял еще полтора десятка фильмов. В некоторых он экспериментировал с разрушением повествования («В прошлом году в Мариенбаде»), другие более традиционны по способу изложения сюжета (например, «Война окончена», где Ив Монтан сыграл борца с франкистским режимом).

«Частные страхи» - экранизация пьесы английского драматурга Алана Эйкберна. По другой его пьесе Ренэ уже ставил в 1993 году картину «Курить/Не курить».

Действие перенесено из Англии в Париж. Персонажи разбиты на три пары. Одна - это Тьерри, пожилой вежливый агент по продаже недвижимости, и его молодая сестра Гэль. Тьерри, видимо, уже свыкся с одиночеством, но Гэль все еще пытается найти себе пару по объявлениям в газетах. Вместе живут также другой пожилой человек - бармен Лионель и его прикованный к постели отец. Отца мы так и не увидим, зато вдоволь наслушаемся ругани, которой он осыпает всех подряд. Третья пара - красивая, энергичная Николь и ее жених Дан. Николь с помощью Тьерри пытается найти для них с Даном квартиру. Но Дану все равно. Его, бывшего офицера, выгнали из армии за какой-то проступок, и вместо того, чтобы искать работу, он пьет без просыпу в баре у Лионеля. Звезда французского кино Сабин Азема играет девицу без пары. Это Шарлотта, помощница вежливого Тьерри. Она чрезвычайно добродетельна и набожна. Кротко помогает не только Тьерри, но и приходит к Лионелю, ухаживать за его больным отцом. Однако, мы с изумлением обнаруживаем, что у Шарлотты есть другая, тайная сторона...

Это грустная «человеческая комедия» о наших пороках и добродетелях. Наверно, не случайно у пожилого режиссера два главных персонажа уже далеко не молоды. Особую эмоциональность фильму придает мотив снега. Дело происходит зимой, и белые хлопья беспрестанно и тихо падают с серого неба, сообщая рассказу медленный, печальный ритм.

****


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки