Миссия

Опубликовано: 21 мая 2023 г.
Рубрики:

Большой туристический автобус мерно катился по сельским дорогам Луизианы. Его пассажирами были сорок шесть бабушек, гид Альбертик и молчаливый водитель Боб. Несмотря на жёсткую конкуренцию в туристском бизнесе, предприимчивый Альбертик нашёл свою уникальную нишу. Его клиентами были в основном русскоязычные пенсионерки, попавшие в Америку в зрелом возрасте. Их дети давно подросли, а внуки говорили с сильным акцентом на ломаном русском и с неправильными падежами. Они развивали американскую экономику и обсуждали внутреннюю политику. А бабушки смотрели только русское телевидение и жаждали с кем-нибудь поговорить о Галкине и Путине. Английский они изучили на уровне “how much”. Луизиана бабушек вообще не интересовала - их интересовало только общение.

Вот тут-то и появлялся Альбертик со своей рекламой о незабываемых путешествиях в кругу друзей. Поездки были длинными, чтобы дать пассажирам вдоволь наговориться. В знак благодарности бабушки прозвали гида — наш Альбертик “Эйнштейн” туризма. Каждый час автобус делал остановку на какой-нибудь плазе, где был туалет. Альбертик стыдливо называл эту операцию “сходить помыть руки”. Но даже если руки были чистыми, все гурьбой выходили из автобуса осмотреть достопримечательности ближайших магазинов.

Мотели в описании туров были трёхзвёздочными, потому что обычно располагались на пересечении трёх фривеев. Кроме групп Альбертика в них почти никто не останавливался. Шум кондиционеров в комнатах перекрывал шум трёх фривеев. Но бабушек, закалённых ветеранов советской жизни в крупноблочных домах, шум не беспокоил. Промотать деньги на такие мотели было трудно, и это всех устраивало.

На очередной стоянке у большого торгового центра, оставив туристок в автобусе, Альбертик вышел на поиски обещанного “умывальника”. Неожиданно его взгляд привлекла очередь скромно одетых людей у стола, стоявшего на обочине. Подойдя поближе, он увидел во главе стола худощавого мужчину приятной наружности, выдававшего каждому по аккуратно завёрнутому сэндвичу. Альбертик вспомнил, как на бывшей советской родине, увидев очередь за дефицитом, граждане, на всякий случай, немедленно пристраивались в хвост, и только потом спрашивали “что дают?”. Старая привычка сработала как рефлекс. В данной ситуации “что дают” было ясно, оставалось выяснить “how much?”.

Когда подошёл черёд Альбертикa, мужчина приветливо улыбнулся, вручил ему сэндвич и представился:

- Мы миссионеры. Мы готовим и раздаём еду бесплатно. Работ в нашем городке немного, а у многих большие семьи. Доходов не хватает. Вот мы и придумали нашу миссию для всех страждущих.

Узнав, что сэндвич дают бесплатно, Альбертик спросил:

- А можно мне ещё один для Боба?

Миссионер, решив, что Боб - безногий и безрукий инвалид, выдал Альбертику ещё один сэндвич.

Вернувшись к Бобу и группе, “Эйнштейн” туризма радостно объявил:

- Господа-товарищи, налетай - подешевело, да так, что уж совсем бесплатно. А “умывальник” может и подождать.

Под лозунг “потерпим с мытьём, пока бутербродов не наберём", сорок шесть бабушек в едином порыве высыпали из автобуса. Такого числа страждущих миссионер не ожидал. Еда закончилась на двадцать седьмой из них. Но всё равно в группе царило ликование и счастливые обладатели сэндвичей обещали поделиться с подругами.

  Бабули отнесли еду в автобус и удовлетворённые отправились к “умывальнику”. Потом все вернулись, расселись по местам и стали готовиться к трапезе, пока автобус набирал скорость. Но тут баба Маня громко сказала:

- Девоньки и оба мальчика, как-то нехорошо получилось. Ведь мы же не бедные, и не такие уж голодные. Я видела, как каждая из нас взяла из мотеля по три завтрака сухим пайком на чёрный день. А здесь люди, может быть, недоедают. Надо бы продолжить миссию.

Все везунчики, которым досталось по сэндвичу, даже не стали их разворачивать. Только Боб, который не понимал по-русски, уминал свою булку с наслаждением. А Альбертик уже успел надкусить свой бутерброд и сидел смущённый и красный.

На следующей остановке Боб достал из багажника длинный складной стол, который он держал на случай внезапного пикника. Двадцать шесть сердобольных женщин стали со своими сэндвичами у стола. А Альбертик побежал в ближайший супермаркет и на собственные сбережения принёс ещё два сэндвича.

Вскоре к бабушкам и Альбертику стали подходить окрестные жители.

- Кто вы, святые люди? - спросил один из них.

- Та мы ж миссионеры, — гордо ответила за всех баба Маня.

Женщины за столом внезапно помолодели и похорошели. Они нужны были новой родине для выполнения важного и ответственного задания. А в описании маршрута Альбертик добавил следующий параграф: “По прибытии в Луизиану, группа участвует в благородной миссии - и подкармливает бедных местных жителей”. Вскоре этот тур стал самым популярным в его списке.

 

Комментарии

Чудесно! Мне очень нравятся все Ваши рассказы)))))))))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки