Артистический дуэт из Бостона - Алла Цыбульская и Борис Фогель. Если б не было войны 

Опубликовано: 9 мая 2023 г.
Рубрики:

Дуэт Аллы Цыбульской и Бориса Фогеля хорошо известен русским бостонцам музыкально-драматическими композициями. 

Мне когда-то, в преддверии ковида, посчастливилось быть на одном из их концертов «живьём» и увидеть, насколько это особенное событие и насколько публика ценит их выступления. Настолько живая и счастливая атмосфера царила в зале. В небольшом зале, казалось, собрались все СВОИ. Свои - тёплый круг людей, объединённых любовью к русской и мировой культуре, готовых вечером отправиться в виртуальное путешествие сквозь города и страны, имена и века… путешествие, сочинённое Аллой Цыбульской и поддержанное чутким пианистом Борисом Фогелем.

Мне кажется, что-то неуловимо изменилось с наступлением поначалу ковида, а затем войны. А сужу я по композициям, которые из Европы могу наблюдать по видео, этому важнейшему каналу связи. Весь мир не объять, но его можно услышать, увидеть и обнять даже через океан. 

Если раньше программы носили больше культурно-просветительский характер, то теперь, когда идут беда за бедой, то чума, то война, сильнее и пронзительнее в этих программах стал звучать авторский голос, человеческий голос. Его тревога, его страхи и его надежда. 

Алла Цыбульская умеет так подбирать и «сцеплять» литературные мотивы и цитаты, что понимаешь, что, по выражению Исаака Башевиса Зингера, «все в мире связано невидимыми нитями». 

Эти невидимые нити плетут эмоциональный узор их последней композиции «Если бы не было войны». 

Здесь встретились авторы меж собой, казалось бы, далёкие и незнакомые: от Эмиля Золя, Ж. П. Беранже, Бертольда Брехта, Клауса Манна, Ж. Жироду - до Льва Толстого, Василия Гроссмана, Бориса Васильева, Юрия Левитанского и до совсем новейших поэтов, голосов, озвучивающих страшную русско-украинскую войну… 

И все эти литературные страницы, образы, сюжеты Алла Цыбульская собирает воедино, в пространстве своего концерта, чтобы рассказать о важнейшем: о человеке в жерновах войны. О человечности человека и бесчеловечности войны. Она цитирует:

«В багровом свете заходящего солнца рисовались тени людей, убивавших друг друга…»

«И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело…

И, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами на зная зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.»

Это не просто подбор цитат знаменитых писателей. Это человеческие голоса, озвучивающие из века в век нечеловеческие преступления, и эти голоса окликают нас из тьмы…

Хотя лично для меня как зрителя и слушателя этой программы, возможно, самым пронзительным оказался голос «колыбельной» из брехтовской «Матушки Кураж».

 Алла Цыбульская исполняет эту тихую колыбельную, плач матери над погибшей дочерью, тихим речитативом. Но, кажется, этот речитатив растапливает и раздвигает сердца и стены. 

Или одно из новейших стихотворений идущей войны, написанное поэтом Александром Габриэлем:

«Человеку вдребезги разбомбили дом.

Он бредёт по городу со своим котом.

Горе-горе-горюшко нынче нарасхват.

Человек - заплаканный. Кот - подслеповат…»

 

Если бы не было войны… горе, сиротство и бездомность не были бы нарасхват. 

Покуда она происходит - ее можно оплакать. И музыка с поэзией тут - лучшие помощники.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки