Неожиданный эффект пандемии – книжный бум

Опубликовано: 31 марта 2023 г.
Рубрики:

Книжный бизнес переживает бум. По всей стране открывается множество новых книжных магазинов.

Книготорговцы говорят, что рост числа независимых магазинов частично связан с пандемией. Это отражает желание читателей противостоять изоляции, которую многие люди испытали во время пандемии. Одиночество пребывания дома привело к возрождению интереса к чтению, и теперь многие читатели ищут сообщества любителей книг и услуг, которых они просто не могут получить на Amazon или в больших сетевых магазинах.

Посмотрим на мой Бостон. Вот новые книжные магазины, которые открылись недавно: Beacon Hill Books&Сafe, пятиэтажный магазин и кафе ''Books in Porter Square’’, ‘’Posman Books, открывшийся на Ньюбери - стрит. Плюс Rozzie Bound - кооператив книжных магазинов, созданный в январе.

Скоро появится гибрид кошачьего кафе и книжного магазина в районе Бикон -Хилл. Книжный магазин - детище Порши Олайиволы, нынешнего бостонского поэта-лауреата – планируется открыть в Дорчестере в середине осени.

Что же происходит? Вот что дала нам статистика: в июне 2020 года опрос членов Американской ассоциации книготорговцев показал, что 20% считают, что они не смогут остаться в бизнесе. А сегодня число членов ААК выросло на 20% с момента начала пандемии. Ожидается, что в ближайшие два года по всей стране откроется 329 новых книжных магазинов. Этот всплеск чтения во время пандемии стал благом для местных книготорговцев, потому что люди поняли, что интернет- магазины – не лучшее место для поиска новых авторов.

Владельцы магазинов считают: есть одно, что все они определенно сделали - это попытка подчеркнуть в своих рекламах, что любой желающий может зайти в магазин, поискать и полистать книги. И для каждого из них всегда найдутся рекомендации.

Кроме того, например, в книжном магазине Beacon Hill Books&Cafe на улице Чарльз в Бостоне на каждом этаже узкого 4 -х этажного старинного дома есть отдельные закоулочки, где стоит кресло или маленький диванчик, где можно присесть и почитать. На ''детском'' этаже много игрушек, настольных игр, а под потолком бегают вагончики игрушечной железной дороги. Детские книги расположены на полках так, что ребенок любого роста может их достать. Из такого магазина не хочется уходить.

Книготорговцы также становятся все более изобретательными в своих подходах и часто ориентируют свои магазины на определенные категории читателей. Одним из таких магазинов является All She Wrote Books, феминистский книжный магазин, открывшийся в Сомервилле в 2020 году, в котором продаются книги женщин-писательниц. Открылись также магазины для латиноамериканцев, азиатов-американцев. В магазинах проходят литературные встречи с авторами, встречи и дебаты членов книжных клубов.

Трудно определить, насколько отголоски убийства Джорджа Флойда способствовали открытию книжных магазинов для афроамериканцев, но количество таких магазинов увеличилось более, чем вдвое: с 54 на пике в 2014 году до 111 сегодня (по источникам Клуба афроамериканской литературы).

Увеличилось количество книжных магазинов подержанных книг. Они включают потрясающий выбор новых и бывших в употреблении книг по искусству, архитектуре, теории кино, философии и истории. Там же я находила много сокровищ в разделах поэзии, кулинарии, садоводства и художественной литературы. В некоторых из таких магазинов рядом с книгами можно найти антиквариат, домашние растения в горшках и различные сокровища блошиного рынка.

Я очень надеюсь, что это не вспышка интереса к книгам, которая вскоре погаснет. Хочется верить, что разгорится пламя и все больше читателей найдут дорогу к новым книжным магазинам.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки