Сексуальное «перевоспитание» и другие интересные истории

Опубликовано: 15 марта 2007 г.
Рубрики:

На памяти недавний рейтинг самых опасных работ в США. На первом месте идут рыбаки, потом лесорубы, шахтеры, полицейские и так далее. И ни слова об учителях. Хотя я бы поставил их в начало списка, особенно учительниц. Мало им всяких пакостей от своих балбесов и их родителей, так они еще, оказывается, первые кандидаты в педофилы и посидельцы местных тюрем. Попробуй-ка остаться целомудренной наставницей в старших классах в ежедневном окружении брызжущих сексуальной энергией молодых самцов! Особенно, когда ты еще относительно молода и безотносительно хороша собой.

Судя по телевизионным репортажам, некоторые героини школьных похождений вполне могли украсить обложки и развороты мужских журналов, иметь кучу поклонников и любовников, ан нет, залетают на детях. Неважно, что у этого дитяти усы и метр восемьдесят роста: с точки зрения закона он ребенок. Со всеми вытекающими для нестойких педагогинь последствиями. На углях запретной любви сгорают семьи, репутации, карьеры...

У Кели Куин нет диплома педагога, но она принадлежит к этому славному сословию, поскольку работает пресс-секретарем в школьном округе кентуккского округа Олдэм. Зато у 40-летней очаровательной леди за плечами два университетских диплома по экономике. Она работала в индианской газовой компании, владела своими бизнесами, проявила себя успешным менеджером кампаний по сбору пожертвований. Когда ее церкви Непорочного зачатия понадобилось новое здание, Кели Куин за год собрала 4 миллиона долларов.

Есть такие общественные натуры, сколько на них не грузи, им надо больше. Мало того, что у Кели ответственная работа, церковь, муж и трое детей, так она в прошлом году взвалила на себя еще должность директрисы специальной программы для заключенных. В ее городке Ла Гранж есть тюрьма на 98 заключенных. Те, кто отбывают наказание примерно, могут подпасть под действие программы и трудиться на городских или общественных работах. Утром — собирать мусор на хайвеях, вечером — в тюрьму, без конвоя, своим пёхом. По оценке властей Олдэма, экономия от программы только за последние полгода составила 175 тысяч долларов. Среди дюжины примерных зэков — 26-летний Джейсон Пэриш, мотающий срок по совокупности за наркотики, грабеж и вождение в нетрезвом виде. По правилам программы у каждого льготника должен быть опекун-наставник. Джейсон попал под начало самой Кели. Вот и свела судьба уважаемую леди, мать семейства, прилежную католичку и уголовника без царя в голове. И довела до секса.

Все тайное имеет обыкновение становиться явным, особенно в небольших городках. Слухи и пересуды плавно переросли в служебное расследование, а, затем, и в уголовное. По законам штата секс административных лиц с заключенными считается преступлением. А поскольку госпожа Куин — чиновница графства, плюс опекунша зэка, то вполне подпадает под действие этого закона. Естественно, горят синим пламенем семья, работа, доброе имя. Срок ей светит небольшой, но это, как-никак, тюрьма. Если, конечно, ей не удастся убедить суд, что секс — новое чудодейственное средство перевоспитания...

Но и это не все. После выхода из заключения Куин ожидает гораздо худшее: она попадет в позорный список так называемых «сексуальных хищников». И как это ни смешно, но секс с заключенным закон приравнивает к ... педофилии, даже если сами «пострадавшие» по возрасту годятся в отцы-матери и дедушки-бабушки.

«Звание» педофила в США — клеймо на всю оставшуюся жизнь. Обладатель «волчьего билета» обязан регистрироваться в полиции, о его соседстве извещают местную округу, во многих штатах и округах педофилам не разрешают жить вблизи школ и детских учреждений, стоять на остановках школьных автобусов. Вот вам, мадам Куин, и Юрьев день — из школьного чиновника в школьную парию!

Ла Гранж, где находится тюрьма и где имела несчастье проживать Куин, — родина великого режиссера и основоположника мирового кинематографа Дэвида Гриффита; он покоится на местном кладбище. Гриффит — автор сотен картин, но такого кино в его время точно не было!

«Холлмарк» надевает маску печали

Казалось бы, в наш телефонно-электронный век, когда каждый второй с лэптопом и мобильником, кому нужны эти сентиментальные открытки с ангелочками, веночками и розочками? Да и зачем платить два-три доллара за клочок бумаги, когда открытку можно послать с десятков поздравительных сайтов совершенно бесплатно? Но, наверное, феномен «живой открытки» сродни живучести и стойкости полиграфической продукции. Все новости, многие статьи и книжные новинки мы можем прочитать с дисплея нашего компьютера, однако продолжаем выписывать газеты и покупать книги. Нонсенс, каприз человеческой натуры? Возможно, но есть один нюанс, заставляющий нас раскошеливаться: между электронными книгами, газетами и журналами и нами есть посредник — компьютер. Совсем другое ощущение домашности и комфорта, когда листаешь страницы вживую. За то и платим.

Та же ситуация и с открыткой. Получить поздравление по интернету — конечно, приятно. Но вдвойне приятней подержать открытку в руках. Ее можно поставить на полку, положить в семейный архив или вставить в памятный альбом. Интернетная открытка абстрактна, бездушна, полиграфическая — индивидуальна, в ней больше тепла, она адресована только тебе и никому больше.

При умелом подходе деньги можно делать из чего угодно. Открыточная индустрия зарабатывает на сентиментальности. И неплохо — семь миллиардов в год. Четыре с гаком из них приходится на долю короля открыток — Hallmark с его 3800 магазинами Gold Crown по всей Северной Америке, собственным журналом и кабельным телеканалом. Открыточники играют на чувствительных струнках нашей души и вполне успешно. Несмотря на все технические революции, старушка-открытка пользуется неизменным спросом. По прошествии полутора веков индустрии поздравительных открыток американцы более не подвержены мукам эпистолярного творчества. Зачем ломать себе голову, когда почти в любом супермаркете или аптеке продаются сотни видов красочных открыток на все случаи жизни. Выбери с подходящим текстом, распишись, сделай помадный поцелуй и поздравление готово!

Так бы оно шло и дальше, но специалисты по маркетингу в этой индустрии стали замечать подвижки в покупательском спросе. До сих пор открыточная промышленность работала на позитив — праздники, рождения, свадьбы, продвижение по службе, годовщины, юбилеи, исключение — соболезнования в связи с кончиной.

Но в последнее время покупатели все чаще стали спрашивать открытки по грустным поводам. Нет, американцы не потеряли своего знаменитого оптимизма, но жизнь, увы, состоит не только из одних радостей. Так было и раньше, но люди старались не афишировать своих проблем.

При нынешней социализации шила в мешке не утаишь. У соседа, сослуживца, партнера по бизнесу возникла какая-то неприятность, хочется выразить ему поддержку, а в личном разговоре или по телефону это не всегда удобно. Остается палочка-выручалочка — открытка... Но обыватель растерял навыки сочинительства и не знает, что же сказать в данной конкретной ситуации. А на полках магазинов ничего нет.

В ответ на покупательский вызов Американская ассоциация поздравительных открыток, что в столичном Вашингтоне, и «Холлмарк», со штаб-квартирой в Канзас-сити, засучили рукава и принялись за работу. В результате сочинители текстов выдали на гора 176 вариантов открыток на пессимистичные темы, но, естественно, в духе американского «соцреализма» — с обязательной верой в будущее.

Вот наиболее типичные тексты.

По случаю тяжелой болезни: «Рак — злодей, действующий исподтишка. Но в этой игре без правил закалится ваш дух и воля, победителем будете вы!» Просто болезнь: «Здоровье — одно, болезней — тысячи, способов выздоровления — миллион». Депрессия: «Когда мир становится слишком тяжелым, позовите, я разделю с вами эту тяжесть».

Грустные открытки затрагивают темы болезней, алкоголизма, наркомании, курения, проблем с детьми и стариками, разводов, аварий, травм, банкротства, потерю работы, трудоспособности... На некоторых — оптимистические физиономии бэби или марафонцев, но большинство — с абстрактным дизайном, главный упор открытки ставится на текст.

Новинки пока можно найти только в торговой сети Gold Crown, там они проходят маркетинговую обкатку. Если она окажется успешной, «грустные» открытки будут рекомендованы Американской ассоциации поздравительных открыток и небольшим производителям, плывущим в фарватере гиганта «Холлмарк».

О-ба-на, Обама

Вполне допускаю изумление чернокожего кандидата в президенты США Барака Обамы, ознакомившегося с результатами работы «книжного червя» из Библиотеки Конгресса Уильяма Ритуизнера (William Addams Reitwiesner). Наверняка из уст сенатора вырвался присвист и нечто вроде «О-ба-на, ни фига себе!». Кропотливый библиотекарь специализируется на генеалогии современных политиков и с упорством крота роет их родословные аж до седьмого колена. И надо отдать ему должное, докапывается до интересных вещей. На днях он предал гласности жареный факт — оказывается, сын бывшего кенийского пастуха... потомственный рабовладелец. Нет, африканский папаша Барака Обамы, в рабовладении не замечен, кроме коз, у него другой собственности не было. Зато белая мама...

В общем-то, генеалогические раскопки, отнюдь не такой уж легкий труд, как кажется. Чтобы проследить родословную одного человека, надо перелопатить тонны архивных материалов: купчие, налоговые декларации, записи о рождениях, браках, разводах, смертях... Дополнительные трудности возникают, когда объект исследования — афроамериканец. За белыми, как правило, стелется более или менее четкий архивный след, с неграми гораздо сложнее. Когда дело касалось черных, нотариусы ограничивались указанием только первого имени (и то не всегда), цвета кожи, пола и возраста. Браки между рабами официально не регистрировались и носили юридически необязательный характер. И если вы африканец, попробуйте вот в такой ситуации выстроить свою родословную — 250 лет рабства и десяток безымянных колен! Иголка в стоге сена. Однако иногда это удается, но об этом чуть ниже.

Для тех, кто не слишком интересуется политикой, напомню, что один из наиболее серьезных кандидатов в президенты США — Барак Обама. Его отец — выходец из Кении, мать — белая, из Канзаса. Отец Обамы закончил Гарвард, а сын — так вообще — Пушкин от политики! Тоже с дипломом Гарварда, юрист, умен, сенатор США, звезда Демократической партии. Хотя Обама мулат, но считается черным. От своего африканского происхождения не открещивается, но и не выпячивает его. С одной стороны, принадлежность к афроамериканцам сулит ему негритянские голоса, с другой — в Белый дом на одном черном коне не въедешь.

Взявшись за родословную Барака, Уильям Ритуизнер сосредоточился как раз на материнской, «белой» линии объекта своего исследования. Идти по африканскому следу было заведомо бесперспективно. Большинство прапрадедов Обамы по линии матери жили в штате Кентукки, давшим стране во время Гражданской войны двух президентов: федерала Авраама Линкольна и конфедерата Джефферсона Дэвиса. В своей автобиографической книге «Мечты моего отца» Обама пишет, что его прапрадед со звучным именем Джордж Вашингтон Оверолл приходился дальним родственником Дэвису, а другой прапрадед с не менее громкой фамилией Кристофер Коламбус Кларк, воевал простым солдатом на стороне федералов. Типичная ситуация для расколотого пополам штата того времени.

Но чего не знал сенатор, узнал библиотекарь Ритуизнер. В департаменте библиотек и архивов штата Кентукки он обнаружил записи хозяйственной переписи 1850-х годов. По ним Джордж Оверолл проходит как владелец двух рабов, 15-летней девушки и 25-летнего мужчины. А прапрабабка Обамы, Мэри Дюваль, свекровь Оверолла, значится хозяйкой пожилой негритянской четы. По-видимому, к тому времени Дювали обеднели: в 1694 году за ними числились 18 рабов. В начале XX столетия предки Обамы по линии Кларков переселились в штат Канзас, откуда родом и мать Барака.

Кроме родословной Барака Обамы, библиотекарь основательно порылся в генеалогиях двух других кандидатов в президенты, республиканца Джона Маккейна и демократа Джона Эдвардса, и пришел к тому же результату. Предки обоих политиков были рабовладельцами. Интересные данные принесли «раскопки в прошлом» ныне почившего сенатора-долгожителя Строма Тёрмонда, в молодости открытого политика-расиста. Как оказалось, предки сенатора владели предками его политического противника, священника и политического демагога Эла Шарптона. Как истинный ученый, Ритуизнер выдает только факты, а комментарии оставляет другим — сенсации не его специальность.

В офисе сенатора Обамы сдержанно отнеслись к информации по поводу «рабовладельческого прошлого» их босса. Его пресс-секретарь Билл Бартон философски прокомментировал сообщение: «Американские корни сенатора — это отражение американской истории: покопай любого из нас, и в прошлом найдется либо раб, либо рабовладелец, особенно у тех, кто из южных штатов. Больше того, в этом есть поучительный момент. Судите сами, какого прогресса достигло наше общество, когда потомок кенийца и белой женщины из Канзаса — кандидат в президенты Соединенных Штатов!»

Билл Бартон совершенно прав. К его заявлению надо добавить, что прошлое самого Обамы не ограничивается Кенией и США. Он рос в Восточной Азии и на Гавайях и впитал в себя культуру обоих этих регионов. В общем, рабовладельческий шлейф чернокожего кандидата в президенты не больше, чем курьезный факт, но в большой политике, при желании, всякое лыко идет в строку.

В Солт-Лейк-Сити стоит памятник Парли Пратту, к которому у кандидата в президенты, мормона Митта Ромни двоякое чувство. Вроде бы Ромни надо им гордиться: Пратт его прадед. Но у любвеобильного предка было ... 12 жен. По мормонским понятиям девятнадцатого века это вполне приемлемо, но не по избирательным — двадцать первого ... Хотя у Митта Ромни всего одна супруга, но за ним тянется тень прадеда-многоженца.

Афроамериканские избиратели тоже не так просты, и себе на уме. Расовая солидарность — это хорошо, но что мы от нее будем иметь, вот в чем вопрос? Чета Клинтонов — проверенные и надежные друзья черных, а вроде свой Обама пока осторожничает и не торопится брататься в избирательных окопах. И если что не так, потомок рабов Шарптон может показать кукиш потомку рабовладельца Бараку: мол, «на-ка, выкуси, гусь свинье не товарищ», и призовет африканцев голосовать против полукровки. В политике мелочей не бывает...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки