Криминальные зарисовки

Опубликовано: 28 марта 2023 г.
Рубрики:

Все свои сознательные годы я жила в Харькове, на Москалевке, в районе с недоброй славой. Вероятно, заслуженной, хотя кражи часто случались жалкие и отражали убогий уровень развитого социализма. То украли полный мешок грязного постельного белья, который мама хранила в сарае, чтобы отвезти в прачечную (я шутила тогда, что воры оказались трудолюбивыми: стибрили, чтобы постирать), то со двора унесли сковороду с котлетками, по-видимому, для закуси, то сетку с мандаринами, то вырезали зонтики из сумки. 

В нашей семье я слыла добытчицей. Мне пофартило урвать в долгой до умопомрачения очереди в Москве первоклассные финские сапоги, на натуральном меху и толстой подошве. Сапоги стильные и тёплые, короче — вершина дефицита, но носить их оказалось невозможно, по причине, что они были велики. Однако я надеялась, что придумаю, как их пристроить. 

И действительно, сотрудница Нина, инженер гальванической лаборатории, тоже ухватила сапожки, в которые она влезть не смогла. Когда она принесла их на работу в ЦЗЛ, то поглазеть на это чудо прибежали лаборантки почти всех лабораторий. Тем не менее, они всем оказались малы. Я, как в сказке про Золушку, их примерила, и они пришлись мне впору. Но обладательница заявила: 

— Сапоги не продаю, а только меняю на другую пару, большего размера.

— Нина, — заявила я, — у меня как раз есть сапоги на обмен, которые мне велики.

Нина возликовала:

— Хочу эти сапоги немедленно!

— Никаких проблем, принесу завтра.

Желающая взмолилась:

— Я тебя очень прошу, сбегай в перерыв и принеси! Ну, что тебе стоит? Ведь живешь в двадцати минутах ходьбы от завода!

А что такое женское нетерпение?!

Наконец, она меня уговорила. Захватив коробку с Ниниными чёботами, я в обеденный перерыв с большой неохотой отправилась домой. Я жила неподалёку от завода, на Москалёвке, в частном двухэтажном доме, с четырьмя квартирами, забором и воротами.

Толкнув калитку и войдя во двор, я была ошарашена от необычной сцены: пред моими очами предстала удивительная картина: бомжового вида мужик взгромоздился на подоконник и, просунув руку в форточку, с помощью железного длинного крюка пытался подцепить шпингалет, чтобы открыть окно и влезть в квартиру, где на тахте валялось шмотье, которое я притащила из Москвы. Вам приходилось один на один сталкиваться с преступником? Душа ушла в пятки, и я с ужасом представила, как домушник огреет меня этой железякой, затем проникнет вовнутрь, я — вслед за ним и ... что дальше ожидать от этого плохого человека? Кроме всего, мои руки были заняты громадной коробкой с сапогами. Единственное, на что я решилась — это пролепетать:

— Что вы здесь делаете? — ответа не последовало. 

— Как вам не стыдно! — вырвалось у меня. 

Очевидно, ворюге было совсем не стыдно и абсолютно не страшно. Тем не менее, форточник стал медленно и неохотно слезать с окна. Затем направился к калитке. Я двинула за ним, робко повторяя: «Как вам не стыдно!» Но он не убегал, а спокойненько себе шёл, а я следовала за ним. 

Увидев на противоположной стороне улицы юношу, я истошно заорала: «Вы видите этого типа? Его надо задержать! Это — грабитель!» 

Молодой человек никак не мог врубиться, почему я к нему пристаю. Наконец, он перешёл через дорогу и приблизился ко мне. Я пыталась втолковать, что безмятежно идущий прохожий — вор, и его надо поймать. В это время бытовушник медленно и степенно дошёл до поперечной улицы «Свет Шахтёра», повернул на неё, драпанул и был таков. Догнать его стало невозможно.

Я зашла в квартиру, взяла свои финские сапоги для Нины и побрела обратно на завод. Хотя мои сапоги ей оказались впору, она считала себя моей благодетельницей. Шутка ли!? Мой нежданный приход домой предотвратил грабеж. За все двадцать пять лет работы на заводе, я только один раз смоталась домой в обеденный перерыв и застукала ворюгу. Жулик, по-видимому, хорошо знал, что днём во всем доме никого нет. Вот такие случаются в жизни совпадения.

Если честно, не во всём виновата Москалевка. В психологии есть такое понятие, как виктимность. То есть существуют люди, которые как бы притягивают преступников. Вот представьте себе громилу! Как вы считаете, будут на него нападать? Вряд ли. А посмотрите на меня! Полтора метра с кепкой, тщедушная, в очках. Судите сами. Разве такая способна сопротивляться? Вопросы есть? Вопросов нет. Всё время я оказывалась жертвой: то меня грабили, то обворовывали. У меня не было ни одного кошелька, который бы не спёрли. Памятуя это, в поезде из Москвы я спрятала деньги глубоко и только снаружи в кармане пальто хранила «двушки» для телефонов-автоматов. Как же я изумилась, когда, полезши в карман за монетками, чтобы позвонить, обнаружила, что их тоже стибрили!

А еще ко мне без конца цеплялись подозрительные типы. Помню, как меня подкарауливал в кустах злоумышленник, а потом мчался вдогонку и орал: «Стой, сука, бл..дь!», но, к счастью, тогда мне удалось убежать.

В начале декабря я возвращалась домой около девяти вечера после неудачного рандеву. Выпив кофе, мы расстались, и я на трамвае поехала домой. На своей остановке, возле шестой поликлиники, вышла. Неторопливо шла по пустому Колодезному переулку. Время — не очень позднее, около девяти вечера. Совсем не страшно. Падал лёгкий снежочек, который осветлял всё вокруг и делал мою ходьбу приятной. Меня окружали одноэтажные домишки с двух сторон переулка. Настоящая зимняя пастораль. Это впечатление усиливал опустевший дворик с разрушенным строением и мягкий, как вата на ёлке, снежок.

Вдруг кто-то сзади схватил меня и потащил в глубину заброшенного двора. Я стала тщетно вырываться изо всех сил и заорала: «Спасите!» Одной рукой нападающий схватил меня за плечи, а другой зажал мне рот и нос так, что я почти потеряла сознание. Как только он разжал ладонь, опять завопила: «Помогите!!!» Он опять принялся душить со словами: «Если опять закричишь, задушу!» Я не сомневалась. Поверьте, когда ты не можешь дышать, это парализует. Почувствовав себя кроликом, которого сдавливает удав, перестала сопротивляться. Тварюга затащил меня в уборную в глубине двора. Я носила золотые часики «Волга», которые папа подарил маме на годовщину, а мамины сослуживцы подарили ей — золотой браслет. Грабитель пытался расстегнуть его, но не смог. Последовал приказ: «Сними сама, а то руку сломаю!» Дрожавшей рукой расстегнула браслет и отдала. «Снимай серёжки, а то уши порву!» Громила забрал все мои украшения, а после вытащил нож и приставил к груди: «Раздевайся!» Затем схватил мои трусики, лифчик и колготки и деловито запихнул в карман. Ага, ещё и фетишист. Зачем ему моё бельишко? Я стояла замороженная в прямом и переносном смысле, с ужасом представляя, чем это всё закончится.

В детективах обычно жертву насилуют, издеваются и убивают. Мороз опустился где-то градусов до десяти, но даже голая, без одежды я не чувствовала холода. Кто знает, может, он садист и убийца! Я не ожидала ничего хорошего. Он водил ножом по груди, возможно, это его возбуждало, и я заметила шарики на члене, которые вшивают себе уголовники для усиления удовольствия. Но в тот момент я этого не знала, а позже мне менты рассказали. Но что-то там у него не сработало или просто так случилось, но извращенец не смог меня изнасиловать.

В шоке я на него заорала: «Где мои очки?!» Он пошарил по земле и подал мне, разбитую на две части оправу с раздавленными стёклами. Я продолжала возмущаться: «Что ты наделал? Зачем разбил очки?!» 

Он как самый галантный кавалер пробормотал: «Ну, извини, не хотел их ломать. Это случайно.» 

Он вернул моё любимое платьице в зеленую клеточку, покрутил в руках финскую шапку-ушанку из опоссума, которая ему не приглянулась, решил, что она искусственная, и отдал. Захватил кожаную сумочку с причиндалами, а зимнее пальто держал в руках:

— Я ухожу. Пальто брошу по дороге. Досчитаешь до десяти, затем можешь валить!

— Ты что, спятил? Думаешь, что я буду бежать за тобой? Очень мне нужно!

Бандюга опять выдал:

— Ну, ладно, извиняюсь, — и драпанул.

В то мгновение я плохо осознавала, что происходит. Досчитала до десяти, схватила брошенное в нескольких метрах пальто, без колготок побрела к своим знакомым, которые жили через пару домов. Оля, увидев меня, остолбенела. По лицу текли черные от туши слезы, смешанные с кровью из кровавых царапин, оставленных громилой, когда он меня душил. Женщина дала мне колготки и от соседей вызвала милицию. Менты появились быстро. Съездили на место преступления, ничего подозрительного не нашли, а затем мы вместе поехали в отделение подавать заявление. Домой меня вернули далеко за полночь:

— На следующий день на работу не выходи. Вали в милицию. Будем вместе искать преступника.

Когда утром меня увидала мама, она в ужасе схватилась за голову:

— Что случилось?

— Меня ограбили!

— Что, шапку сняли? — в то время грабители срывали с голов модные тогда шапки-ушанки.

— Нет. Шапку как раз оставили. Не понравилась.

На следующий день вместе с ментами поехали на железнодорожную станцию Новосёловку, так как предположили, что бандит торопился на электричку. Мерзли на платформе целый день, но никого не обнаружили.

Я пересмотрела целую корзину фотографий, так как следаки считали, что грабитель — рецидивист и, возможно, кого-нибудь узнаю. Ведь шарики и татуировка указывали, что он бандюга бывалый и уже отсидел в тюрьме.

Следователи показались приветливыми, но профессионалами – не очень. Сейчас я понимаю, что могли вызвать собак, чтобы пойти по следу, что на моей оправе остались отпечатки пальцев правонарушителя.

Мне велели снять судебно-медицинскую экспертизу. Приехала туда, а там — очередина ... Вышла медсестра, увидев меня, приказала: «А тех, кого мужья побили, в отдельную очередь!»

Моего злодея так никогда и не поймали. Зато в отделении милиции Октябрьского района меня все знали и здоровались. К тому ж я туда часто приходила, так как была членом Добровольной народной дружины (ДНД). Вряд ли был какой-нибудь прок от этого. Мы патрулировали Октябрьский район и охраняли людей, и за два выхода нам давали один отгул. Здорово!

 

Это произошло уже во времена, когда я оказалась в Америке. Такое чувство, что проживаю две жизни: одна в Союзе, а другая в Штатах. Всё, что было нажито и схвачено опытом, здесь оказалось ни к чему. 

 

Мы оказались в абсолютно другом мире, все происходило на порядок выше, чем в стране, откуда я приехала, даже аферы и кражи. 

 

Однажды, в начале 2000-х, субботним утром к нам в дверь кто-то постучался. Увидев полицейского, я пригласила его войти:

 

— Что вам нужно? — возмутилась я, уверенная, что за нами грехов не числится.

— Я занимаюсь расследованием преступления, — объяснил блюститель порядка и поведал интригующую историю:

— Какой-то уволенный работник конторы, которая занималась перефинансированием ссуд, имевший доступ к личной информации, стырил личные данные мужа: социальный номер, дату рождения и номер телефона и заказал новую кредитную карточку на имя мужа и накупил навалом электроники на серьезные деньги. У мошенника нашелся подельник, который сбывал ворованную аппаратуру в интернете. Соучастники делили солидную добычу. Конечно, нам без конца звонили из кредитной компании и магазинов, требуя денег, но мы плевали на звонки, так как никакого понятия не имели об этих покупках. 

Но и на старуху бывает проруха. Неуловимый мошенник прокололся. Хотя жулик заказывал весь товар на имя мужа, но адрес указывал своего соучастника. 

Полиция быстренько вычислила афериста, оказалось, что мы — не единственные пострадавшие. Подлог раскрылся, состоялся суд и нарушителю закона присудили шесть лет тюрьмы.

Для нас всё закончилось только сильной головной болью и нервной встряской. Мужу пришлось доказывать, что он не открывал новой кредитки и не имеет никакого отношения к этим покупкам:

— Я не я, и хата не моя.

 

А вот ещё интересный случай.

 

Я занималась йогой в студии, невдалеке от своего жилища. Как окажется, это станет важным для моего повествования.

 

По субботам в студии йоги околачивалась уйма народу, так как классы следовали непрерывно одни за другими. Какие-то желающие приходили практиковать йогу, а другие уже отзанимались. Зайдя в студию, женщины и девушки снимали свои куртки и вешали на крючках в коридоре, а сами отправлялись в классы на занятия. После окончания тренировки, мы с подругой Таней сняли с вешалки свои куртки и собрались было уходить, как вдруг обнаружилось, что у нас пропали брелки с ключами. Хотя похитители шарили по карманам случайных курток, я, как водится, оказалась жертвой - от судьбы не уйдёшь. Так как я добиралась до студии пешком, для умыкнувших ключи никакого проку не было. Моё средство передвижения осталась на подъездной дороге возле моего владения. Менять замки от дверей дома не было резона, ведь мошенники понятия не имели, кому стыренные ключи принадлежат. У Тани в связке находились ключи от машины и от квартиры. Схема хищений до удивления продумана, до гениальности просто: шарить по карманам, слямзить ключи, помчать на парковку и кликать пультом до тех пор, пока у какого-нибудь автомобиля не откроются двери. Если кошелек в салоне, стибрить лишь кредитки, накупить gift cards (подарочных карточек), чтобы замести следы и унести ноги как можно быстрее, пока не хватятся. Поймать аферистов на горячем практически невозможно.

 

Знакомая отвезла пострадавшую Таню в её кондоминиум, где в жилищной конторе хранились ключи от всех квартир. Открыв своё жильё, Таня захватила запасные ключи от автомашины, вернулась в студию и открыла свою тачку. Оставленный кошелёк лежал на месте, но из него исчезли три кредитных карточки. Пока мы практиковали йогу, воровки не зевали и умудрились за полчаса потратить около $7000. А потом уже спокойно тренькать дармовые подарочные карточки. Правда, банк украденные деньги вернул, но на это было потрачено куча времени, нервов и головной боли. 

 

Оказывается, что кража кредиток настолько расцвела пышным цветом, что даже родилось новое слово «кардер» для такого вида махинаций. «Кардеры» промышляют похищениями кредитных карт и банковских аккаунтов. От злоумышленниц пострадало несколько студий йоги в Мэриленде и в Вашингтоне. Газета Washington Post даже об этом опубликовала заметку. Орудовала целая шайка кардеров. Понятно, что кража одной карточки злоумышленников не остановила, а вдохновила на дальнейшие подвиги. В студии срочно приняли меры: везде повесили видеокамеры, инструкторы йоги были начеку. Когда в студии появились две неизвестные особы, вызвавшие подозрение, наставники немедленно вызвали полицию. Стражи закона тут же примчали и увезли подозреваемых. После этого хищение ключей прекратилось.

 

Реальные события показывают, что грабят и оставляют людей с носом всегда и везде. Чем выше прогресс, тем изощреннее становятся жульничества. 

 

 

2017 г - 2023 г 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки