Преступные нравы... … или убийство — нет ничего проще…

Опубликовано: 3 октября 2003 г.
Рубрики:

Есть во Флориде город Гейнсвилл, “прославившийся” несколько лет назад убийствами студенток местного университета. Однако произошли здесь и другие убийства, которые, если и уступают знаменитым “университетским” по количеству жертв, то “превосходят” их по мотивам и исполнению преступления. История, описанная ниже, позволяет нам также лучше понять нравы, царящих в американской глубинке.

В начале 70-х годов прибыла в Гейнсвилл семья Симс. Глава семьи — Франклин — был страховым агентом, его жена Айрис, домохозяйкой. С ними две дочки — Дебра, 16-ти лет и Марлин, 14-ти. Были они небогаты, но и не бедны. Квартиру в городе не сняли, а купили трейлер и поселились за городской чертой, на специальной стоянке, среди “синих воротничков”, в районе, прозванном местными жителями Бейти Хиллс. В честь (и в память) жившего тут со своими десятью детьми садовника Верди Ри Бейти. Самому младшему из его сыновей Сесилу к моменту появления Симсов было 20 лет. Нрава он был буйного, любил выпить и поскандалить (а иногда и подраться). Школу бросил, чтобы работать вместе с отцом. Потом приутих, завел свой бизнес по уходу за деревьями. Жизнь его текла без потрясений, хотя, конечно, не без проблем.

Однажды Сесил повстречал младшую дочку Симсов — коренастую, несколько тяжеловатую блондинку. Девица ему очень понравилась. Начались регулярные встречи. Марлин не исполнилось и пятнадцати, когда она оказалась беременной. Однако никаких волнений по этому поводу никто не испытывал. Сесил без промедления женился. Вслед за первым ребенком родились еще двое малышей. Казалось бы, совет да любовь! Но не тут-то было. Прожив с мужем меньше пяти лет, Марлин вдруг ощутила скуку и охоту к переменам. В дом часто захаживал приятель Ральф Смитт. Ходил-ходил, дружил-дружил, а однажды утром Марлин собрала вещички и переехала к Ральфу с детьми.

Сесил тяжело переживал уход жены, но старался делать все возможное, чтобы разрыв не превратися в скандал. Он постоянно навещал детей, во всем помогал бывшей супруге. В душе он лелеял надежду, что все как-то обойдется, все образуется. Когда кто-нибудь из друзей или родных начинал насмехаться над Сесилем за его готовность бежать к Марлин по первому ее зову, он обижался и тихо говорил: “Я же люблю ее”.

Но Марлин возвращаться не собиралась. Разойдясь со Смиттом, она нашла себе нового друга сердца. Им стал рабочий строительной компании Ларри Уотсон. И тут до Сесила дошло, что все кончено: жена для него потеряна навсегда.

Он резко переменил свой образ жизни: завязал с выпивкой, поступил в школу, стал тренировать школьную спортивную команду подростков. На суде, когда слушалось дело о разводе, никто не возражал против того, чтобы Марлин и Сесил расстались по добру — по здорову. Но вот дети... С кем они останутся? С кем будут жить?

Сесил Бейти был хорошим, заботливым отцом. Он полагал, что при столь частой смене отчимов, детям лучше находиться в его доме. Марлин же заверяла суд, что просто не сможет жить без любимых чад. Бывшие супруги несколько раз встречались у судьи. Марлин, желая “выиграть” детей, катила на бывшего мужа грязную бочку, обвиняя его во всех грехах и утверждая, что он однажды ударил старшего сына доской по заднице. Сесил вел себя сдержанно и про жену не сказал ни одного дурного слова. Судья попался, как говорится, не дурак. Выслушав, а главное, поглядев на обе стороны, принял решение оставить детей у отца, с тем, чтобы мать забирала их к себе на уикэнды.

Марлин пришла в неистовство. Ее ненависть к бывшему мужу утратила все разумные границы. “Я хочу видеть его мертвым. Я готова сама его убить”, — всердцах говорила она сестре Дебре, трясясь от гнева. “Если это серьезно, — утешала ее сестрица, — то тебе не придется заниматься мокрыми делами. Позволь мне все взять на себя”. Дебра показала Марлин последний номер журнала “Soldier of Fortune”, что в переводе на русский язык означает: “Наемник”. Там среди множества объявлений Дебра выискала одно, сообщавшее, что бывший солдат, воевавший во Вьетнаме, готов выполнить любое рискованное задание. “Мы наймем его, заплатим, и Сесил, с Божьей помощью, перекочует в лучший мир”, — воскликнула Дебра.

На следующий день она позвонила по указанному в объявлении номеру телефона. “Мне нужно избавиться от одного человека, — сказала она. — Вы смогли бы мне помочь?” “Для меня нет невозможного, — прозвучало в ответ. — Все зависит от того, сколько вы собираетесь заплатить”.

Дебра, которой к тому времени было уже 29 лет, тоже времени зря не теряла. Успела дважды побывать замужем: первый брак закончился разводом, после чего ее мужем стал спокойный уравновешенный солидный человек, работник местной телефонной станции, Джо Банистер, который был на 20 лет ее старше. Став его женой, она оказалась владелицей прекрасного дома в предместье Гейнсвилла, матерью двоих детей. Работала в банке, была финансово независима. Характер, правда, у нее был не сахарный: скандалила с соседями, ловко и властно управляла своим флегматичным мужем и постоянно искала приключений на свою, скажем мягко, голову.

Первая встреча Дебры с подателем объявления состоялась в ресторане “Шони” в Атланте, Джорджия. Джон Уэйн Хирн оказался высоким грузным мужчиной с круглым детским лицом. В свои 38 лет он водил тяжелые грузовики, а в свободное время занимался фотографией. Он, действительно, отслужил два срока в морской пехоте во Вьетнаме и вернулся в чине сержанта. Однако в армии его не оставили. В характеристике значилось: “склонность к антиобщественному поведению”.

Военные годы он считал лучшей порой своей жизни. Потом последовали четыре брака, и в то время, когда он встретился с Деброй, впереди у него маячил суд с последней женой из-за ребенка. Джон счел себя и Марлин товарищами по несчастью и, еще не взглянув на нее, проникся к ней симпатией.

Опытный взгляд мог бы сразу заметить, что Джон Хирн был самовлюбленным и глубоко уязвленным человеком, неуверенным в себе, вечно ищущим чьих-либо указаний и сопереживаний. Свои жизненные злоключения он представлял как человек, который всегда прав, и видел сам себя лишь жертвой людской подлости, любил пожалеть себя, легко пускал, отнюдь не скупую мужскую слезу.

Во время разговора Дебра, вдруг, приподнялась и поцеловала его в нос. Этот странный поцелуй и решил все в их судьбе. Между ними пробежала таинственная искра, которую они определили как любовь. В эту же ночь Дебра отдалась Хирну.

Теперь она больше не принадлежала Джо Банистеру. Ее идолом стал Хирн. И через две недели в ноябре 1984 года Дебра вместе с детьми переместилась из своего прекрасного дома в Гейнсвилле на окраину Атланты (Джорджия) в квартиру-студию Хирна. Джон и Дебра были по уши влюблены друг в друга. Соседям в Атланте они сказали, что Дебра недавно овдовела. Хотя отец ее детей был жив и даже здоров, они почему-то называли Хирна “папой”.

Однако любовь любовью, а дело делом. Джон согласился убить Сесила Бейти за 30 тысяч долларов. Денег таких у сестричек не было, и они посвятили в свои планы любимых и любящих родителей, от которых у них вообще никогда не было секретов. “Почему же, если Джон живет с тобой, он не может прикончить Сесила бесплатно? — “с возмущением” спросила мама Айрис. Дебра ничего не ответила, а Марлин сказала, что есть только одна возможность раздобыть деньги: “Надо поджечь бабушкин дом”.

В пяти часах езды от Гейнсвилла в городке Санта-Роза, в своем домишке проживала мать Айрис Симс и, соответственно, бабушка Марлин и Дебры. Вот уже лет 20 она никуда не выезжала, никого не навещала (потому, что не приглашали!), и все эти годы не видела свою дочь и ее семью. А тут вдруг она получает от Айрис приглашение приехать и отпраздновать вместе День Благодарения. За день до праздника прикатили голубушки-внучки на автомобиле и забрали бабушку вместе с котом в Гейнсвилл. Старушка оказалась в теплой компании — с дочкой и ее мужем, внучки же немедленно отправились обратно в бабушкин дом. По прибытии они вылили на пол заготовленную бутыль с растворителем для красок, поднесли спичку и... дом запылал. А внучки немедленно скрылись, никем незамеченные. Когда подъехали пожарные, от дома остались лишь красные тлеющие угли.

Бабушка не сомневалась, что дом подожгли внучки, которых покрывали родители, но доказать, конечно, ничего не могла. Да и боялась говорить об этом. По страховому полису она получила 10 тысяч долларов, которые у нее немедленно отобрали Дебра и Марлин. Джон согласился сделать “дискаунт” и убить Бейти всего за 10 тысяч.

А у Марлин в разгаре была новая драма. Третий ее муж Ларри Уотсон, прожив с нею девять месяцев, решил, что с него хватит, собрал свои вещи и решил уйти. Что между ними произошло, теперь уже никто не узнает. Несчастного Ларри доставили с местный госпиталь с тяжелой черепной травмой. Все вокруг, включая полицию и следователя ФБР, заподозрили, что это была попытка убийства. Но Марлин на допросах утверждала, что Ларри во время ссоры ее ударил. Она заскочила в свой минивэн, чтобы уехать, а он запрыгнул на подножку и, не удержавшись, грохнулся головой об асфальт. Сам Уотсон ничего по этому поводу сказать не мог, так как у него полностью отшибло память.

Между тем, процедура устранения Сесила была продумана в мельчайших подробностях, как в детективе. В пятницу 4 января 1985 года Марлин пришла в дом Бейти, забрала детей на уикэнд, заехала в больницу за Ларри и поехала “на природу”, где устроила “семейный” пикник. Одно только омрачало ее радужное настроение (в предвкушении приятных событий): прихватив из дома Бейти металлический ящик с документами и открыв его “на природе”, Марлин обнаружила, что бывший муж изменил завещание и лишил ее тридцати тысяч долларов, полагавшихся ей ранее в случае его смерти. Тут уж, сами понимаете, не могло возникнуть сомнения, убивать его или нет.

И вот в воскресенье Хирн, уже получивший свои 10 тысяч, вошел в дом Сесила. Хозяин спал на диване в гостиной. Убийца приблизился и в упор выстрелил ему в голову, а потом, для пущей уверенности, засадил еще одну пулю в глаз. После чего спокойно вышел из дома и растворился в наступавших сумерках.

На похоронах Марлин избавила присутствовавших от созерцания неутешной скорби.

А роман Дебры и Джона набирал обороты. Об убитом Сесиле никто в семье Симсов уже и не вспоминал. Хирн перебрался из Атланты во флоридский Гейнсвилл. Он мечтал купить для себя и своей возлюбленной домик где-нибудь в лесной глуши. Тем временем, ему позвонили из Техаса: какой-то мужчина интересовался, не возьмется ли он прикончить его жену. Джон на первых порах отказался. Но когда он рассказал об этом звонке Дебре, то она произнесла сентенцию на подобие: “Дурачина ты, простофиля! А на что дом покупать будем? Но прежде ты должен закосить моего мужа. Не отказывайся, а то я найду другого наемника”.

Узнав об этом разговоре, Марлин пришла в ужас и стала доказывать, что два убийства подряд “засветят нас всех”. Но сестрицу уже невозможно было остановить.

2 февраля Дебра и Джон отправились на вечеринку, куда был приглашен и Джо Банистер. Парочка дождалась, когда Джо уселся в автомобиль и поехал домой, тронулась за ним следом. На безлюдной лесной дороге Джон выскочил наружу и сделал два выстрела, попав жертве в голову и в спину. Джо скончался на месте.

Хирн же, возвратившись домой, позвонил в Техас и сказал заказчику Бобу Блэку, что готов приехать и исполнить поручение — убить его жену. Через несколько дней он возвратился к Дебре с честно заработанным гонораром — десятью тысячами долларов.

Но, как известно, сколько веревочке не виться... Полиция и ФБР провели тщательное расследование… Перед судом по обвинению в убийствах предстала вся семейка Симсов: мама, папа и обе дочки и, конечно же, Джон Уэйн Хирн. А в апреле 1986 года суд закончился. Хирн, вместо полагавшегося ему смертного приговора, получил пожизненное заключение. Снисхождение было оказано ему за чистосердечное признание и выступления на суде в качестве свидетеля обвинения (понятно против кого). Дебру приговорили к 17 годам тюрьмы, а Марлин всего к пяти с половиной годам. Франклин и Айрис, как пособники преступников, получили по пять лет условно.

Вот такой “семейный бизнес”, такая “семейная история”. В ней, как в зеркале, отразились те, порой, преступные нравы, которые царят, сокрытые от наших глаз, во многих американских семьях… >

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки