Твой путь никогда не закончится

Опубликовано: 3 марта 2023 г.
Рубрики:

«Ничего этого не было, но вполне могло быть»

(Калистрат Матвеев-младший)

 

Я не понимаю, почему на меня так действует лес. Может, всему виной моё воображение - это оно погружает меня в сказку? Маркеры йети - лесного духа - свисают беспорядочными шалашиками с деревьев, маленькие серые шляпки-конусы на тоненьких кручёных ножках, что делают тебя счастливым, роятся у корней, неведомые звуки и запахи навсегда осели в твоей памяти. Заходишь и успокаиваешься: здесь тебя никто не найдёт. Поэтому и прячутся в лесах все: беглые разбойники, сектанты-раскольники, барды-диссиденты, любовники, браконьеры. Здесь зарывают трупы и строят обители, кормятся, молятся и умирают. Идёшь по нему, идёшь, и кажется, что твой путь никогда не закончится, ведь другой жизни нет – ты про неё совсем забыл.

Мой проводник ушёл вперёд, когда я задержался, чтобы собрать те самые «маленькие серые конусы на тонких ножках». Не могу пройти мимо лекарства. Пришлось догонять, пережёвывая. Проверил айфон - на месте. Это раньше писатели таскали с собой «зениты» и блокноты, а сейчас маленькая игрушка заменила все эти атрибуты, и, если её потеряешь, прощай материал. Правда, в увесистом «Зените» нет батареи, заряд которой нужно экономить.

Как же быстро он ходит! Мы нагнали ещё одного паломника в дорогущем охотничьем комбинезоне «Klim Lochsa», сделанном по трехслойной технологии «Gore-Tex». Ранее же я отметил дорогие автомобили паломников на поляне у раздвоенной берёзы. Они были явно обеспеченными людьми. Обратил на себя внимание бронированный Land Rover Defender 110 цвета хаки. До чего же красив, прямо культовый!

Мы прошли с километр, ориентируясь на метки – георгиевские ленточки, повязанные на деревья. Я хотел тайком сфотографировать, но мой проводник, как-то учуяв это, выкрикнул: «Нельзя!» Что за глупость - я же могу пойти в лес, повязать ленточку на ветку, сфотографировать и выдать за метку сектантов.

Мы прошли что-то вроде КПП и вот, наконец, их пристанище (с каким же трудом я попал сюда!) Прекрасный деревянный храм, словно с картины Левитана в Третьяковке, дом-гостиница в русском стиле и маленькая вертолётная площадка. Дорога, по которой возили материал, за десять лет почти заросла. Территория была обнесена еле видимым сетчатым забором, который струился по лесу. На отсыпанных щебнем дорожках толпились паломники, всего человек сто. Стали кормить сёмгой и блинами с икрой. Пар от крепкого чая вперемешку с запахом леса радовал сознание. Все были в волнении. Некоторые смотрели на меня и улыбались, я улыбался в ответ. Надо отметить, что некоторых из них я знал – это были известные чиновники. В целом толпа была весьма разнообразной. Присутствовали женщины в подчёркнуто православном стиле – платок, блуза с долгими рукавами, длинная юбка, рюкзак, имитирующий котомку странника. Были мужчины с окладистыми бородами в льняных рубахах из магазина «Русский стиль», подпоясанных ткаными поясами. Мужчины в камуфляжах (мелькали весьма приличные и дорогие бренды охотничьего барахла). Присутствовала также иная разновидность бородатых – целиком в чёрной одежде, с увесистыми крестами на груди и повязками на рукавах, но не священники. Как я понял, это так называемая армия господа, основная миссия которой – преследование иноагентов. А вот и коммунисты – на одном костюм и красный значок, другой в алой майке с надписью «СССР». С ними узколобый раскосый парень в футболке «Я Русский». Два десантника в медалях, с ними блондинки, похожие на эскортниц, но довольно симпатичные. А вот и люди в буквах «Z», куда же без них.

 

Пережёвывая вкуснейший блин, начинённый свежей икрой, я переместился к храму. У резного крыльца болтался кусок зелёной верёвки.

- Ночью перегрызла и сбежала, - услышал я голос позади себя. Высокая симпатичная блондинка в плотном шёлковом платке, из-под которого выбивался локон, платье фирмы COP.COPINE и кедах Oodji держала в руках стаканчик с мятным чаем.

- Вам очень идёт этот запах. А что же она убежала?

- Наверное, почувствовала, что её будут в жертву приносить.

- Черная?

- Чёрная.

Я вспомнил, что читал у Завойко в книге «В костромских лесах на Ветлуге реке» о жертвоприношении чёрной собаки во время падежа скота.

- А её должны были заживо зарыть?

- Предлагались разные варианты. Жаль, конечно, собаку, а что делать.

Прекрасное существо в платке вздохнуло и пригубило стаканчик.

- Я замуж хочу. Буду об этом просить. Чтоб он мне такого как вы послал. Вы знаете, я ведь его видела. Не то, что я из ближнего круга, просто однажды попросили поприсутствовать на фотосессии. Помню, он тогда сказал: «Хочу стать хорошим человеком, но мне постоянно кто-то мешает».

- Да, нелегко быть лидером нации и оставаться добряком.

- Он не просто лидер, он сын божий.

- Да-да, конечно, - сразу согласился я.

- Икона эта, ну, что привезли в бронированном автомобиле, на Донбассе одному ополченцу явилась и сразу замироточила.

- Не может быть!

- А вам разве не сказали?

- Что замироточила, нет.

 

Внезапно началось какое-то движение. Шорох и вздохи разнеслись позади меня. Я обернулся – люди крестились, охали и опускались на колени. Два священника с георгиевскими ленточками на груди несли довольно большую икону президента. Я опустился на колени и стал рассматривать культовый предмет. Это действительно было его изображение, это президент и никто иной. Он был не в костюме, а в чём-то напоминавшем пуловер, но это был он. Нимб и естественно титлы из согласных букв его имени. По поверхности - тонкие масляные струйки – мироточение. Но вот чем я был поражён – икона по всем признакам была старинной! Как такое может быть?

Священники торжественно зашли в церковь, и паломники хлынули за ними. Икона президента заняла центральное место среди леса пылающих свечей, и началась божественная литургия.

Священники вдохновенно запели:

-Благослови, отче! - разлетелось в гулком пространстве.

-Благословенно царство отца, и сына, и святого духа, и президента нашего ныне, и присно, и вовеки векооооов!

-Миром господу помолимсяяяяя!

-Господи, помилуй! – отвечала паства.

-О святем храме сем и с верою, благоговением и страхом божиим входящих в он, господу помолимся!

-Господи, помилуй,– вторила паства.

-Возблагодарим отца нашего небесного, что послал нам сына своего и утвердил правителем богохранимой страны нашей!

Поняв, что речь зашла о президенте, паства особенно воодушевилась. Луди заголосили «господи помилуй» и стали впадать в экстатическое состояние.

-Избави, господи, нас от врагов наших, и всего семени их! Расточи, господи, и отправь в геенну огненную украинцев, американцев, содомитов европейскииииих!

Народ завыл, словно стая демонов. По лицам текли слёзы отчаяния, многие шептали фамилию президента, при этом всё больше погружаясь в транс.

Тут с криками: «Мы нашли её!» беспокойно ввалились два десантника. Они тащили на верёвке упирающуюся чёрную собаку среднего размера. Животное испуганно скулило и вращало безумными глазами. Военные передали бедное существо священникам и с поклонами удалились. Блондинка, с которой я познакомился во дворе, деловито быстрыми движениями стала расправлять на полу храма полиэтиленовую плёнку, как будто не первый раз участвовала в собачьих жертвоприношениях. Люди в чёрном достали ножи фирмы «Mora». Священники (или кто там они были) продолжали петь. Изображая бесноватого, я стал незаметно пробираться к выходу. Пропало всякое желание тайно фотографировать это безумие. И тут случился казус. Чувствуя приближение гибели, собака зарычала и вцепилась певуну в руку.

-Ах ты ж ёб твою мать! - заорал поп как раз, когда паства подпевала: «господи помилуй», и выпустил зелёную верёвку из рук. Блондинка завизжала, а зверь кинулся наружу, кусая всех, кто вставал у него на пути. Я выскочил следом.

Два десантника осматривали укусы на ногах. Они подозрительно взглянули на меня. Но когда я возопил: «Президент – мессия!», одобрительно кивнули и предоставили меня самому себе.

Страна – секта, сколькими безумными идеями ты переболела! Коммунизм, царизм, клерикализм, антисемитизм, демократическая свобода вплоть до извращённой вседозволенности, национализм, поклонение божественному правителю. Тебя кидает от одного убогого пристанища к другому. Твой путь никогда не закончится, как бы ты ни устала.

В тот день я бежал через лес, а рядом с обрывком зелёной верёвки на шее бежала чёрная собака. И нам обоим было хорошо в этом чудном лесу.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки