В редакцию пришло письмо. Как бороться с антисемитизмом

Опубликовано: 27 января 2023 г.
Рубрики:

Определение, приписываемое Эйнштейну, гласит: «Безумие — это делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов».

Есть два явления, которые, по-видимому, подходят под это определение.

Одно из них — война с наркотиками. Я думаю, что факты о том, что мы проигрываем эту войну, что в ней невозможно победить и что она разлагает многие страны, хорошо известны. Употребление наркотиков растет и стало частью общей культуры, они становятся дешевле, опаснее и доступнее. Тем не менее, любой, кто предложит прекратить эту бессмысленную войну, будет освистан как попустительствующий наркотикам (soft on drugs).

Второе, что подходит под эйнштейновское определение, - это борьба с антисемитизмом.

Лучшие люди посвятили свою работу, талант, время, а некоторые посвятили этой борьбе всю свою жизнь, пытаясь донести до человечества ужасы Холокоста и других зверств и несправедливостей, совершенных по отношению к еврейскому народу. Были созданы миллионы книг, эссе, мемуаров, фильмов и других форм пропаганды, показывающих миру, как это ужасно преследовать евреев за то, что они евреи. Мое глубочайшее уважение и благодарность всем этим достойным авторам и борцам, за их усилия.

Однако невозможно не видеть или отрицать, что антисемитизм на подъеме. Эта идеология ненависти не умерла, а очень даже здравствует и процветает.

Люди, борющиеся с антисемитизмом, всё делали вроде бы правильно, но, вероятно, либо недостаточно, либо с неэффективным подходом. 

Если бы собрания общества ‘Анонимных Алкоголиков’ были сосредоточены только на потерях общества, никто бы не бросил пить. Они прежде всего взывают к личным потерям алкоголиков. Жалость к себе делает свое дело. Главным является аргумент о том, как плохо что-то для себя в настоящий момент. Очевидно, что отдаленная не очевидная перспектива попасть в ад или предстать перед Международным трибуналом не остановила гитлеровских убийц.

Я понимаю, что вы можете спросить меня, что я предлагаю взамен?

Прежде всего, нам нужно оценить успех или неудачу. И тогда нам придется признать последнее. Затем нам нужно провести мозговой штурм, как и что нужно изменить или скорректировать. Я не претендую на то, что у меня есть ответы на все вопросы, но важно вопросы задавать. И именно поэтому я пишу.

Впрочем, мое предложение состояло бы в том, чтобы прекратить обвинения и обличения. Нам следовало бы изменить подход с серьезных разговоров на комедию. Пример Ч. Чаплина с комическим изображением «Великого Диктатора» следует повторить в сотнях других картин, спектаклей и книг. Голливуд имеет все возможности для создания антигероя, в котором каждый антисемит узнал бы себя. Смех может стать более эффективным средством, чем сетования мышей, на жестокость кошек. Фигура антисемита должна стать образом деревенского идиота, необразованного и… нет не жестокого, а ничтожного и смешного.

Так мне кажется.

Филиор, Нью-Йорк

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки