Подарок. Рождественский рассказ

Опубликовано: 25 декабря 2022 г.
Рубрики:

— Мамочка, ты отослала Санта-Клаусу мою открытку? 

— Да, Джонни. 

— Я попросил у Санты классный подарок!

— Не сомневаюсь! Но если подарок очень дорогой, не знаю, выполнит ли он твою просьбу. Детей в мире так много! 

— Много, — согласился Джонни.

— Представь, если Санта приготовит очень дорогой подарок одному, то это значит, что другому достанется дырка от бублика. 

— Как это — дырка от бублика?

— А так, дырка! Не получит подарка другой мальчик где-нибудь там в жаркой Африке или в холодной России.

Джонни задумался. Он пожелал, чтобы Санта-Клаус принёс ему айфон последней модели. А вдруг мама права? Может полкласса заказали то же самое, что и он, тогда точно на всех не хватит, а ему так хотелось новенький смартфон. 

На каждое Рождество он получал то, что хотел. Первый подарок, о котором он попросил, была пожарная машина. Он тогда ещё не умел писать и поэтому нарисовал красную машину и красный огонь, а воду из шланга синюю. На следующее Рождество он обратился к Санте с просьбой подарить ему железную дорогу. Нарисовал на открытке ленточку рельс, петляющую вокруг ёлок, и паровоз, из трубы которого валил дым. Санта исполнил его желание, и на Рождество вокруг ёлки кружил всамделишный, но только маленький поезд. Джонни рос, и подарки, которые он просил у Санты, становились дороже — лего «Звёздные войны», самокат, коньки. Теперь ему восемь и очень хочется получить айфон, у некоторых его сверстников он уже есть. Счастливые обладатели гаджетов, постоянно вертят их в руках, выставляя напоказ и воображая из себя крутых челов.

Джереми — его одноклассник - смеялся: «Санта! И ты в эти сказки для малышей веришь?! Да его не существует. Это же родители кладут нам подарки под ёлку». Слова Джереми возмутили Джонни. «Что он воображает из себя? Ещё скажи, что нет феи, которая ночью забирает выпавший зуб и взамен оставляет доллар». 

«Если бы не было Санты, то, наверно, не было бы и Рождества. Как это здорово раз в году попросить Санту исполнить самое заветное желание! И он обязательно выполнит его», — рассуждал Джонни. 

Мама украсила дом. Они вместе нарядили ёлку, поставили под неё игрушечного Санту. Ожидание Рождества - самое замечательное время. И всё было бы, как всегда, если бы он не видел, что мама чем-то расстроена. Она старалась скрыть это, но Джонни было трудно обмануть. Он услышал мамин разговор по телефону с банком. Джонни не понимал многих слов, но глядя на озабоченное выражение маминого лица и её нервные отрывистые ответы, догадывался, что дела у мамы идут неважно. 

«Что происходит? Какие-то проблемы, может быть, у них нет денег? Я бы никогда не попросил у мамы такой дорогой подарок. Но ведь это не она, а Санта-Клаус приносит мне подарки. А Джереми строит из себя всезнайку, подумаешь, всего-то на полгода старше. Нечего его слушать! Вот Санта подарит мне айфон, тогда и посмотрим кто прав».

Джонни прогнал терзающие его сомнения, взял альбом и продолжил рисовать незаконченный вчера рисунок. Но мысли о том, кто же всё-таки дарит подарки — мама или Санта? — не давали ему покоя. Задумавшись, он надавил на карандаш слишком сильно, и грифель сломался. Джонни заглянул в коробку с карандашами, но точилку не обнаружил. Он хотел спросить у мамы, куда подевалась точилка, вот только мама с минуту назад уехала в магазин. 

Детей нельзя оставлять одних, Джонни знал это. Но мама оставляла его ненадолго, к тому же он уже взрослый и послушный мальчик. Джонни поднялся в свою комнату: «Может я куда-то сунул точилку и забыл?». Он облазил каждый уголок, даже под кровать заглянул — нигде нет. Потом исследовал кухню, гостиную: «Куда она запропастилась? А-а-а, наверное, мама взяла её себе». У мамы мало свободного времени, но иногда она рисует. «Да, наверно, она рисовала у себя наверху, сломала карандаш, взяла точилку из коробки и позабыла положить обратно». 

Джонни поднялся к маме в спальню (он никогда прежде не делал этого без разрешения), выдвинул ящик у комода, где мама хранила рисунки, краски, мелки — всё, что необходимо художнику. Точилки не было. Он стал вынимать один рисунок за другим. На рисунках были изображены фигуристы. Как живые! Взлетающие вверх, вращающиеся, плавно скользящие в нарядных костюмах. 

Мама в юности занималась фигурным катанием, мечтала танцевать на льду. Но после полученной травмы ей пришлось оставить занятие спортом. 

Она и его научила кататься на коньках. Но куда ему против неё. Мама каталась лучше всех, он гордился ею. Ему не раз хотелось крикнуть: «Посмотрите какая у меня красивая и самая лучшая мама в мире! Как она скользит по льду. А если бы вы знали, как же здорово она ещё и рисует!» 

Джонни продолжал вынимать и разглядывать рисунки, вытащив последний, он увидел свои письма Санта-Клаусу — все до единого. Самая первая его открытка с пожарной машиной, вторая с железной дорогой. Тёмно-зелёный конверт — в нём открытка, где он мчится на самокате, а голубая – с коньками, там он нарисовал замерзшее озеро, похожее на блин, и себя с поднятой, как костыль, ногой – смешно вышло. И последняя открытка, где он старательно красивым почерком написал Санте о том, что хочет айфон. Он даже нарисовал его в синем чехле. Вчера ещё он представлял, как Джереми округлит глаза, когда увидит у него в руках новенький гаджет. Как он – Джонни — сразу станет важным в глазах одноклассников, ничего не совершив, а просто потому, что у него есть эта престижная штуковина. Сейчас Джонни готов был заплакать. Да он бы и заплакал, если бы не услышал шум подъехавшей машины и открывающейся гаражной двери. «Мама приехала». Он быстро сунул письма под рисунки, задвинул ящик и выскользнул из маминой спальни.

— Джонни, спускайся, я привезла твои любимые кукурузные хлопья.

Джонни не отвечал, он сидел в спальне и думал над свалившемся на него открытием. О том, что гадкий Джереми оказался прав, что все эти годы мама была его Сантой. Ему вспомнился последний разговор с мамой, о том, что Санта не может принести всем детям дорогие подарки. «Теперь понятно, почему мама говорила об этом». Каждое Рождество он заказывал подарки всё дороже и дороже, и мама, а никто другой, исполняла его желания. Джонни было стыдно за своё поведение. 

«Но я же верил, что это Санта!» — оправдывал он себя. И что же теперь делать, как поступить? Так хочется айфон – он давно мечтал о нём. Он снова готов был заплакать, едва представил, что у него не будет заветной вещицы. 

— Джонни, где ты там? Спускайся.

— Сейчас иду, — ответил он.

Джонни спустился на кухню. Ел молча, без удовольствия. 

— Какой ты загадочный сегодня. Что случилось? — спросила мама.

— Ничего.

Мама с тревогой приняла ответ, но решила не беспокоить Джонни вопросами. 

Разделавшись с хлопьями, Джонни спросил

— Мам, а можно послать Санте другую открытку? 

— Я думаю, можно, но почему ты спрашиваешь об этом? 

— Передумал. Хочу другой подарок.

— Вот как?!

Мама достала из картонной коробки новую, точно такую же открытку и отдала Джонни. 

— Только ты поторопись. Санта очень занят и может не успеть приготовить тебе подарок.

«Ага, Санта! Поторопись, а то я не успею КУПИТЬ тебе подарок», — перевёл про себя Джонни, но промолчал.

— Мам, ты не знаешь где точилка для карандашей?

— Знаю. Я вчера делала наброски, карандаш сломался, взяла твою точилку, а потом сунула её в карман халата. Сейчас принесу.

Джонни поднялся к себе в комнату, долго точил сломанный карандаш, спилив его до середины. Он так глубоко был погружён в свои мысли, что легко извёл бы карандаш на стружку, если бы вовремя не остановился. 

Джонни открыл открытку и замер: «О чём же попросить «Санту»?» 

 

Вечером он отдал маме запечатанный конверт с открыткой.

После всего того, что случилось сегодня, у Джонни не было настроения играть. Ему хотелось побыть одному. Он пожелал маме спокойной ночи и ушёл к себе наверх. 

Мама не переставала думать о сыне.

Переделав домашние дела, она поднялась в спальню, открыла адресованный Санте конверт.

 

«Дорогой Санта,

Я прошу тебя, подари нам с мамой два билета на каток. Моя мама очень любит фигурное катание, а я люблю мою маму больше всего на свете.

Джонни». 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки