Сикстинская капелла в Америке. Гвидо Нинчери

Опубликовано: 14 декабря 2022 г.
Рубрики:

Вунсокет, который был до 1800-х годов сонным фермерским поселком на реке Блэкстоун в штате Род-Айлэнд, стал в девятнадцатом веке одним из крупных промышленных центров. Французско-канадские иммигранты, приехавшие работать на текстильных фабриках, сформировали культуру этого города. Цель моей поездки в Вунсокет была в том, чтобы увидеть потрясающие фрески и витражи в бывшей церкви святой Анны, которая стала сейчас культурным центром и охраняется штатом. Мне хотелось услышать необычную историю этой церкви и то, почему ее справедливо называют «Сикстинской капеллой Америки». 

 Фрески и витражи в церкви были выполнены итальянским художником Гвидо Нинчери, поэтому сначала немного о нем. Гвидо Нинчери (1885–1973 гг.) родился в Прато, Тоскана, Италия, изучал изобразительное искусство во Флоренции. Гвидо рано проявил художественный талант. В юности он получил награды в Академии изящных искусств во Флоренции, где изучал рисунок, живопись и скульптуру.

После окончания Академии Нинчери еще несколько лет прожил во Флоренции, изучая знаменитое городское искусство и архитектуру. Во время Первой мировой войны уехал с женой в Америку. После непродолжительного пребывания в Бостоне, где художник работал над оформлением Оперного театра, он иммигрировал в Канаду, где начал обучаться витражному искусству под руководством художника Анри Пердрио.  

 В 1924 году Гвидо Нинчери открыл собственную мастерскую декоративно-прикладного искусства в Монреале в здании, предоставленном ему братьями Оскаром и Мариусом Дюфренами. 

 Помимо мастерства в витражном искусстве, Нинчери был талантливым художником фресок и имел опыт работы в архитектуре. Сложная техника, которую он использовал для создания своих фресок, заключающаяся в рисовании на еще свежем гипсе, принесла ему прозвище «Микеланджело Канады».  

 Огромный диапазон его знаний показывает, что он был человеком эпохи Возрождения - как в продолжении традиций итальянского Возрождения в больших фресках и архитектуре, так и в его итальянском стиле живописи, сказавшемся в сотнях витражей уникальных дизайнов. Витражи Нинчери отличаются исключительной красотой. Его цветовая палитра всегда подобрана с точностью и знанием поведения света и тени в стекле. Его техника была в стиле итальянской живописи эпохи Возрождения, драматичной и динамичной, но реалистичной, по крайней мере, по стандартам 20-го века. Заказывал он свои витражи на французской фабрике в Шартре.

 «Maison Lorin «— замечательная фабрика по производству витражей, работающая с 1869 года в Шартре. Многие здания девятнадцатого века с большими витражными окнами внесены в список исторических памятников. Превосходное качество и эстетика продукции быстро сделали «Maison Lorin»знаменитой в стране и на мировой арене. Впечатляющее количество французских церквей оснащено витражами Лорина. 

 Нинчери выполнил около 5000 витражей примерно в 200-х различных церквях в Квебеке, Онтарио, Британской Колумбии и Новой Англии, а также в церкви Святого Станислава в Амстердаме, Нью-Йорк.

 А теперь вернемся в церковь Св. Анны в Вунсокете. День моего визита был очень солнечным, пастельные тона фресок, написанные в стиле ар - деко светились, витражные окна красно-сине-зелеными лучами освещали стены и потолок. Возникало ощущение праздника и радости. И хотя я агностик, я понимала, каким праздником было для уставших работников мельниц и ткацких фабрик посещение этого места. Каждый из них жертвовал еженедельно свою дневную зарплату на постройку и уход за их канадско-французской церковью.

 Цикл фресок в церкви Св. Анны может соперничать по размеру с Сикстинской капеллой Микеланджело. Нинчери удалось уравновесить ветхозаветные темы и пророков историями о Христе и апостолах. Необычно было видеть в этой католической церкви такое большое количество отличительных знаков еврейской религии. Это и Маген Давид, и менора, и собрание еврейских мудрецов.

Трехмерное моделирование редко встречается в витражах, но Нинчери мог позволить себе роскошь приглашать живых моделей, включая жену Джулию. Художник использовал прихожан общины в качестве моделей для 475 - ти портретов ангелов, пророков, ведьм и грешников, украшающих стены и потолки его шедевра.

 При расписывании стен и потолка случалось много смешных историй. Рядом с церковью был женский монастырь с католической школой. Монахини часто заходили в церковь посмотреть, как продвигаются работы. Когда Гвидо Нинчери закончил работу над фреской «Изгнание Богом Адама и Евы из рая», монахини были возмущены, что и Адам, и Ева были голыми.

Пришлось опять возводить леса и пририсовывать фиговые листочки. Однако на следующий день монашки опять возмутились, теперь голой грудью Евы, на что Гвидо Нинчери сказал, что если не нравится, то полезайте наверх и сами закрашивайте. Художник долго искал среди прихожан церкви образ страдальца Ионы, который выжил в животе кита. Он нашел его в лице рабочего ремонтной бригады, молодого и веселого атлета.

Так что, глядя на фреску, совсем не верится, что Иона сильно пострадал от своего приключения с китом. Гвидо Нинчери был настырным. Если прихожанки не соглашались позировать ему, он напрашивался к ним в гости на чай, а потом быстро бежал домой, чтобы сделать по памяти зарисовку лица. Если не получалось с первого раза, он приходил еще и еще.

Озорные мальчики представали в образах чертей, солдаты и матросы изображали ужасы войны, а монахиня, игравшая на церковном органе, превратилась в святую Цецилию. Скромная банковская служащая была увековечена в изображениях 40 ангелов, представляющих такие добродетели, как вера, надежда и любовь. Двенадцать лет трудился художник над фресками и витражами. Итальянское правительство посвятило Нинчери в рыцари в 1972 году, за год до его смерти. Помимо 40 ангелов Святой Анны, его фрески и витражи находятся в 100 церквях в Канаде и десятке в Род-Айленде. 

 Завистники назвали его «крошечный набожный горбун», когда Папа Пий XI объявил в 1933 -м году, что Гвидо Нинчери величайший современный религиозный художник Церкви! И в этом я согласна с Папой, хотя для меня после посещения этого памятника искусства, он остался в памяти как великий художник, романтик и реалист.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки