Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 15 февраля 2007 г.
Рубрики:

Кто отец дочери Смит?

До своей неожиданной смерти в возрасте 39 лет фотомодель и киноактиса Анна Николь Смит не так часто появлялась на экранах телевизоров. Теперь же история ее жизни постоянно обсуждается в средствах массовой информации.

Сразу трое мужчин объявили, что могут быть отцами Дэннилинн — пятимесячной дочери бывшей модели Плейбоя. Сама Смит утверждала, что Дэннилинн является дочерью ее адвоката и возлюбленного Говарда Стерна. Фамилия Стерна стоит в свидетельстве о рождении девочки.

Однако за несколько недель до смерти о своих претензиях на дочь заявил Ларри Биркхед, бывший возлюбленный Смит, который потребовал провести генетическую экспертизу. Уже после кончины Смит о своем многолетнем романе с бывшей моделью рассказал 59-летний князь Фредерик фон Анхолт, более 20 лет состоящий в браке с бывшей кинозвездой За За Габор, отметившей в 2006 году свое 90-летие.

Фон Анхолт утверждает, что собирался официально удочерить Дэннилинн и собрал все необходимые бумаги, однако его супруга отказалась подписывать разрешение. Теперь фон Анхолт также собирается отстаивать свое отцовство в суде и требовать генетической экспертизы.

Из-за проблем с определением отца Дэннилинн, похороны Анны Николь Смит отложены на неопределенный срок. За это время планируется провести ряд судебно-медицинских экспертиз для установления причины смерти Смит и определения генетического отца ее дочери.

Весь шум разгорелся оттого, что Пятимесячная девочка является потенциальной наследницей многомиллионного состояния. В 1994 году 26-летняя Смит вышла замуж за миллиардера Говарда Маршалла, которому на момент свадьбы исполнилось 89 лет. Через 14 месяцев после свадьбы Маршалл умер, и его дети начали борьбу за наследство, утверждая, что Смит выходила замуж из корыстных побуждений.

До самой смерти 39-летняя Смит с переменным успехом пыталась оспорить в судах свое право на часть наследства Маршалла. В сентябре 2006 года после того, как скончался сын Маршалла, бывший основным оппонентом Смит в тяжбе за наследство, шансы фотомодели получить сотни миллионов долларов возросли, однако начать новый судебный процесс она не успела.

Анна Николь Смит была обнаружена в бессознательном состоянии в номере гостинцы Seminole Hard Rock Hotel во Флориде 7 февраля. Сразу же после того, как стало известно о смерти Смит, СМИ со ссылкой на представителей полиции, осматривавших гостиничный номер, сообщили, что наиболее вероятной причиной смерти является передозировка сильнодействующих лекарственных средств. Однако медики пока не подтвердили эту версию. «Транквилизаторы и прочие сильнодействующие лекарства были найдены в ее номере, но не в желудке», — заявил на следующий день после смерти один из экспертов, исследовавших тело Смит.

 

Иммигрантская политкорректность

Муниципалитет небольшого городка Эрувиль (Herouxville) в канадской провинции Квебек выпустил постановление, согласно которому иммигрантам запрещено публично «забивать женщин камнями, сжигать их заживо и бросать в кислоту». «Сообщаем всем прибывающим в наш город, что те нормы поведения, которые были приняты у вас на родине, не приемлемы в вашем новом месте пребывания», — отмечается в документе.

В нем, помимо прочего, содержится целый перечень правил, которые отражают общее отношение жителей франкоговорящей Канады к многочисленным иммигрантам, к их нравам и обычаям. Член муниципалитета Андре Друин, который и являлся инициатором принятия постановления, заявил, что их город никогда не был расистским: «Мы приглашаем к нам людей всех национальностей, языков и любой сексуальной ориентации, но хотим, чтобы они заранее знали, как мы живем и как хотим жить», — пояснил он.

Кроме того, в новом своде правил, никому из жителей Эрувиля нельзя появляться на улице с лицом, закрытым платком (это можно только на Хэллоуин). А детям теперь запрещено находиться в школе с оружием. Тем самым отменяется разрешение носить церемониальные кинжалы, которое Верховный суд Канады раннее дал юным сикхам. Также предусмотрено: мужчины обязаны подчиняться полицейским обоего пола, а женщины не могут отказываться от лечения у врача-мужчины. Подобные отношения между полами приняты в индийской культуре.

Население Эрувиля, который расположен в 160 километрах к северо-востоку от Монреаля, составляет всего 1300 человек. Однако, как заявили представители городского совета, необходимость пересмотра иммиграционной политики властей в целом давно назрела. Количество иммигрантов в Канаде растет с каждым годом (в провинции Квебек десять процентов из 7,5-миллионного населения составляют иммигранты). Необходимость приспосабливаться к их обычаям и традициям вызывает скрытое возмущение у коренных канадцев.

Вот примеры уступок «другим культурам». В 2006 году спортзал в Монреале согласился установить в окнах матовые стекла после жалоб располагающейся рядом хасидской синагоги на то, что вид занимающихся спортом людей оскорбляет прихожан.

Пресса отмечает, что руководство общественного центра Монреаля запретило мужчинам присутствовать на курсах для беременных, потому что их присутствие нарушает индуистские и сикхские традиции. Инструкция для полицейских рекомендует женщинам не проводить допросы хасидов, а поручить это полицейским-мужчинам.

Кроме того, некоторые учителя жаловались на то, что их еврейские и мусульманские коллеги получают дополнительные оплачиваемые выходные в дни религиозных праздников

 

Вместе — 5000 лет

Вблизи итальянского города Монтова археологи сделали необычную находку: мужчина и женщина, похороненные 5-6 тысяч лет назад, покоились в могиле, нежно обнимая друг друга.

Елена Менотти, возглавлявшая группу археологов, говорит, что речь идет о необычной находке: «До сих пор мы еще никогда не находили парных захоронений периода неолита. Тем более, если это скелеты двух обнимающихся людей...».

По ее словам, эти двое почти наверняка мужчина и женщина, которые скончались в молодом возрасте. «Я работаю в этой сфере уже 25 лет и проводила раскопки в Помпеях и других знаменитых местах, но никогда еще не была так тронута как сейчас, когда мы увидели эту пару», — заявила итальянка.

Археологическая находка подоспела в срок: накануне Дня Святого Валентина.

 

Дневники Муссолини

В Швейцарии обнаружены дневники Бенито Муссолини, датированные 1935-1939 годами. По сведениям итальянской газеты Corriere della Serra, записи дуче нашел сенатор от партии «Вперед, Италия!» Марчелло Дель Утри. Он рассказал, что дневники хранились у умершего в прошлом году бывшего участника итальянского Сопротивления, который в 1945 году принимал участие в аресте Муссолини и взял себе часть бумаг, находившихся в чемодане диктатора.

По словам Дель Утри, сомнений в подлинности почерка дуче не возникает. Внучка итальянского диктатора Алессандра Муссолини также подтверждает подлинность дневников. Она отмечает, что, согласно бумагам, по крайней мере до 1939 года Муссолини не стремился к войне и осознавал, что установленный им режим начинает разваливаться.

Это не первые найденные дневники Муссолини, однако если часть из более ранних находок оказывалась подделкой, то в данном случае эксперты настроены менее скептически.

Бенито Муссолини был арестован партизанами 27 апреля 1945 года при попытке бежать в горы. На следующий день он был расстрелян. В момент ареста при Муссолини был чемодан, однако, что именно в нем находилось, кроме обнародованных дневников, неизвестно.

 

Благоприятные дни для...

Американские медики обнаружили, что изменение уровня женского полового гормона эстрогена влияет на определенные участки мозга. Это открытие может объяснить перепады в настроении у женщин перед менструацией и, в частности, тот факт, что в определенные дни женщины получают больше удовольствия от секса.

Эстроген влияет на «зоны вознаграждения» мозга, то есть на удовольствие от различных видов деятельности: от секса, выигрыша денег или от еды. Ученые выяснили, что пик выработки эстрогена приходится на первую часть менструального цикла.

«Повышенная активность «системы вознаграждения» мозга в это время может повысить интерес к сексуальной активности и повышенное удовлетворение от нее, — рассказывает Карен Берман, руководитель исследований из Национального института психического здоровья в Бетесде, штат Мэриленд.. — Это указывает на то, что женские гормоны влияют на систему вознаграждений весьма специфическим образом во время определенных периодов цикла». Доктор Берман подчеркнула, что полученные результаты не означают, что женщины более эмоциональны или более подвержены влиянию гормонов, чем мужчины.

Чтобы определить влияние эстрогена, Берман и ее коллеги просканировали активность мозга у 13 мужчин и 13 женщин, когда они играли в азартную игру на компьютере. Женщины были обследованы в период до и после менструации. Было показано, например, что через 4-8 дней после начала менструации области мозга, вовлеченные в обработку эмоций, были более активны.

Ученые отмечают, что новые данные могут также объяснить результаты других исследований, показавших, что женщины менее подвержены воздействию кокаина и амфетаминов на определенной фазе месячного цикла. Кроме того, новые факты могут пролить свет в понимании того, почему женщины менее подвержены шизофрении, чем мужчины.

 

Семитский текст в египетской пирамиде

Древние записи, сделанные египетскими иероглифами на подземных частях стен пирамиды фараона Униса, долгое время не поддавались расшифровке. Сделать это удалось профессору Ричарду Штайнеру из нью-йоркского Йешива-университета. Способ расшифровки текстов оказался сенсационным.

Надписи были обнаружены около ста лет назад, но до настоящего времени оставались загадкой для лингвистов. Их точная датировка отсутствует, но египтологи полагают, что они были нанесены в период с 30 по 25 век до нашей эры.

Когда в 2002 году Штайнер ознакомился с ними, то обнаружил, что они представляют собой текст не на египетском, а на семитском языке, но записанный с помощью египетских символов. Сам язык надписей использовали ханаанцы в третьем тысячелетии до нашей эры. Это очень древняя форма семитского языка, которая впоследствии дала начало финикийскому и древнееврейскому языкам. Таким образом, надписи на стенах пирамиды Униса — самые древние из текстов на языке семитской группы известные сегодня.

Как следует из расшифровки, текст — это магическое заклинание, которое должно было защищать мумии фараонов от ядовитых змей. Он, скорее всего, составлен ханаанскими колдунами Библоса. Портовый город, сегодня входящий в границы Ливана, имел жизненно важное значение для древних египтян. Именно оттуда в империю фараонов поступала древесина и смола для мумификации царей. Несмотря на то, что египтяне считали свою магию самой сильной, они все же обращались к заморским магам, когда речь шла о змеях. По словам Штайнера, расшифровка проливает свет на несколько редких слов, использующихся в Библии.

Представление открытия нью-йоркского ученого состоялось в Еврейском университете в Иерусалиме.

 

Королева «Живого журнала»

В канун Нового года на самом популярном международном интернет-блоге «Живой журнал» (Live Journal) проходили многочисленные конкурсы. Конкурс русскоязычного «Живого журнала» проводили спонсоры из России, недавно выкупившие его у американских владельцев. Основная борьба развернулась вокруг главного приза — «Королева живого журнала». Победительницей стала автор нашего журнала из Хайфы (Израиль) Лена Дайн. Ее фото с дочерью представлено на обложке этого номера «Чайки». В «Чайкe» были опубликованы ее юмористические рассказы: «Танцы-танцы» (№19, 2006), «У фонтана» (№2, 2006), «Коляска» (№24, 2005) и «Совок» (№11, 2005). В этом номере публикуется ее новая юмореска «Кина не будет».

Подготовил С.Заславский и Ю.Грис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки