Горе

Опубликовано: 2 ноября 2022 г.
Рубрики:

Просто странно наблюдать за тем, что вчера ещё казалось просто не существующим, не достойным твоего взгляда. Просто сменился ритм жизни и открыл странные картины иной жизни на Земле.

Утро. Утро всегда несёт открытия, и хочешь ли ты или нет, но открыта новая страница жизни. Ты можешь её пролистать, а можешь долго всматриваться в красивый и незнакомый шрифт и так и не понять, о чем это там, о чем это там написано, на каком языке, кем. Но бывают мгновения, когда просто не до этого листа, не до смыслов, не до чего.

Это горе.

Горе выбивает человека из пространства жизни и поселяет в глубины самопоедания, саморазрушенья, самооговора, самокопания… Человек и не виноват вовсе, но горе его поглотило и медленно жуёт. И от этого происходит метаморфоза.

Вселенское горе.

Все знают, что это, все понимают это, все чувствуют, что разрастается что-то ужасное в мире.

И всегда находится пылинка, соломинка, которая привлечет и отвлечет человека от горя, сколь великим оно ни было, а малюсенькая деталь захватит человеческое сознание полностью, ты уже не понимаешь, как такое возможно.

Как ты забыл?

Нет, не забыл.

... а просто уткнулся взором в…

Утро несёт новые чувства и новые открытия.

 

Выглянула в окно, а там на лужайке детского сада сидит серая кошка. Кошка как кошка. Ничего особенного: гладкая тонкая шерстка, худощавая структура и спокойствие.

Нас привлекает что-то необычное, так вот, это необычное появляется на карнизе, под невысокой крышей подвала.

Сам подвал выступает сантиметров на пятьдесят над землёй.

Там появился маленький желтый комочек. Он тычет своей мордочкой то в одну, то в другую сторону. Холодное осеннее утро обдаёт его влажный носик новым ощущением, и это его страшит. Пятится назад в небольшое вентиляционное окошко. Кошка, сидящая внизу на земле, даже ухом не повела.

Наверно, не её котёнок.

 

День принёс заботы, и этот сюжет уже через день забылся.

Но к вечеру третьего дня, когда капельки мелкого дождя зависли в пространстве над землёй, и тебе захотелось увидеть, сколь он силен и стоит ли выходить на прогулку, твой взгляд снова поймал уже двоих котят, обнюхивающих место рядом с вентиляционным окошком.

Дождя еще нет.

Скорей на улицу подышать осенним влажным воздухом.

Осенний день - это просто цветовое наслаждение: каштаны сбросили грязно-коричневую листву, разбросали свои темно-коричневые плоды в зеленых, как ёжики скорлупках, но на ветках появились опять зеленые листочки и, что это?

Зацвели…

Уж сколько лет подряд мы наблюдаем эту аномалию цветения всего осенью и даже теплыми зимами.

Снова появилась сочная молодая поросль на газонах в скверах, и только клёны продолжают радовать своим золотым нарядом, своей утонченной грацией падающих листьев. Как не присесть и не полюбоваться этим медленным танцем, но нет.

Сыро.

Воздух приносит аромат мокрых сухих листьев. Медленно, очень тихо накрапывает дождик. И кажется, что он хочет смыть пыль осевшую на листьях и подчеркнуть их яркий цвет.

 

Следующее утро.

Ха! Утро принесло удивление от трёх желтых комочков на карнизе перед вентиляционным окошком.

То ли ещё будет!

Пока трое несмышлёнышей тихо возились у окошка на карнизе, появилась серая хрупкая кошка с чем-то в зубах. Но она не стала подходить к котятам, а на виду у них стала жевать принесенную пищу. Они тянули носами, но к матери не приблизились.

А она, закончив есть, прыгнула с земли на карниз и замерла.

Котята тут же полезли к ней и спрятались под ней - греются и едят. Но такая идиллия продолжалась недолго. Кошка исчезла в окошке, куда убежали и котята.

 

Через неделю я увидела, как один самый шустрый из котят просто свалился на землю с карниза. Остальные просто обнюхивали карниз, явно уже видели всё вокруг. Появилась мама-кошка и притащила еду. Теперь она запрыгнула на карниз и положила еду перед одним котёнком. Он принялся её обнюхивать. Тогда мама-кошка принялась её есть на глазах своих котят, явно уча их грызть пищу. Одному удалось что-то поесть, и он отполз, давая место второму. Второй не смог есть, только нюхал пищу. Тогда мама опять стала демонстративно её грызть. Так и второй понял, приблизился к еде и пробовал грызть. Когда остался маленький кусочек и второй насытился, мама-кошка спрыгнула на землю, схватила маленький рыжий комочек за холку и с ним запрыгнула на карниз, положа его рядом с едой. Опять принялась учить, как надо есть.

Третий проголодался, быстро всё понял, очень быстро доел.

Холодный воздух загнал милое семейство в окошко.

 

Дружная семейка просто поселилась в моем уме, и мне было интересно каждое утро выглядывать в окно. Потихоньку котята подрастали и осваивали поляну. Мама-кошка кормила их под навесом соседнего павильона. Куда-то исчезала и по кусочку приносила еду.

Котята вели себя крайне воспитанно. Ел всегда один вместе с мамой, другие ждали. Потом подбегал второй, когда первый отбегал от еды, мама учила второго, потом третьего.

Все дружно играли на лужайке, а когда было холодно, мама вылизывала их по очереди, а они прятались в её шерстке и прижимались к ней.

Очередной «банный день» прошел хорошо, очень долго выкусывали блох, долго учились себя вылизывать сами. Потом немного поиграли - и в «домик».

Я не могла понять, откуда, в детском саду, где дворник каждое утро тщательно подметал все дорожки, кошка притаскивала еду.

Но сегодня утром я заметила, как серая мама-кошка ласково жмётся к сетке изгороди, куда она запрыгнула, чтобы видеть прохожих.

Оказалось… По другую сторону изгороди остановилась полная женщина, вытащила из кулька еду и положила её на парапет, а кошка подставила и выгнула свою спинку, давая себя погладить, потом схватила часть еды, спрыгнула на землю, где её поджидали рыжики.

Всё происходило, как всегда, чинно и благопристойно. Только один ел сначала, потом отбегал, потом второй ждал, когда мама-кошка спрыгнет с едой.

Женщина последний раз получила порцию своих поглаживаний, вытряхнула остатки еды и ушла.

Котята разбежались, кто куда.

 

Каждый улегся на свою часть поляны и принялся загорать на солнышке, благо день выдавался солнечный и теплый.

 

Через некоторое время, ночью меня разбудил истошный крик кошки. Странно, подумала я в полусне.

Вязкость сна меня поглотила.

На следующее утро мама-кошка выкликала своих котят на завтрак. А я поспешила на базар.

Осень - это такое время наслаждения плодами.

Вторая ночь была бессонной. Кошка мяукала каким-то гортанно-низким звуком, который проникал через закрытые окна и форточки…

 

Утром я побежала на базар.

И вдруг…

Истошный крик пригвоздил меня.

Я остановилась.

Передо мной на скамейке сидела и нервно курила женщина.

Увидев, как я резко остановилась после крика, она гортанным низким голосом произнесла: «Как всех ребят жалко!»

А в глубине магазинчика, перед которым сидела на скамейке и курила женщина, кричала и рыдала с завываниями мать.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки