5-летие тюрьмы Гуантанамо

Опубликовано: 15 января 2007 г.
Рубрики:

В пятую годовщину открытия тюрьмы на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе правозащитная организация “Международная амнистия” организовала серию демонстраций протеста по всему миру, в том числе и в Нью-Йорке.

Демонстранты требовали либо безотлагательно судить заключённых, либо отпустить их.

— Никто не должен быть лишён защиты закона, и никакое правительство не должно быть выше закона, — заявила Генеральный секретарь “Международной амнистии” Айрин Хан. Она призвала международную общественность оказать давление на США с тем, чтобы тюрьма в Гуантанамо была закрыта.

В сообщении, выпущенном “Международной амнистией” для прессы, говорится:

“Первая группа из почти 750 подозреваемых в терроризме была доставлена на базу в Гуантанамо 11 января 2002 года. Среди заключённых 45-ти национальностей были даже 13-летние подростки.

Ныне в Гуантанамо остаются около 400 заключённых. Никто не был предан суду, и потому их можно считать задержанными незаконно”.

Демонстрации прошли не только в Нью-Йорке, но и в Вашингтоне и других городах, а также на Кубе вблизи военно-морской базы. В этой демонстрации участвовали бывший заключённый, родственники одного из заключённых и активистка антивоенного движения Синди Шихен, сын которой погиб в Ираке. Они требовали закрыть тюрьму. К тому же призвал США и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Президент Буш, однако, дал понять, что не намерен этого делать и подписал решение, не позволяющее иностранным заключённым оспаривать своё задержание в американском суде. Представитель военно-морской базы полковник Лора Такер заявила, что все заключённые этой тюрьмы содержатся там в соответствии с нормами права, этики и гуманности.

Вот как прокомментировал заявления “Международной амнистии” и демонстрации протеста американский эксперт в области борьбы с терроризмом, прав человека и внешней политики, президент компании EDK Consulting Эли Краковский:

— Вопрос о заключённых Гуантанамо обсуждается давно, однако международное законодательство совершенно ясно указывает, что по отношению к террористам и боевикам положения Женевской конвенции не применимы. Они применимы к военнопленным, то есть к людям, которые носят военную форму и служат в армии. Ни одному из указанных в Конвенции критериев не отвечают лица, находящиеся в тюрьме Гуантанамо и подозреваемые в связях с “Аль-Каедой” и движением “Талибан”. Более того, известен случай, когда мать одного заключённого просила не отпускать сына и не депортировать его на родину. Кажется, это была гражданка России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки