Бразилия, Аргентина, Эвита и танго... Впечатления от путешествия с историей и географией

Опубликовано: 15 января 2007 г.
Рубрики:

Рио-де-Жанейро был хрустальной мечтой Великого Комбинатора. Впервые свою присказку “Нет, это не Рио-де-Жанейро” он произнес на подходе к зданию исполкома в Арбатове. Дальнейшие его злоключения лишь подтвердили первоначальное подозрение: в сравнении с Рио-де-Жанейро город Арбатов безнадежно проигрывал. Еще бы! “Главные улицы города по богатству и великолепию зданий не уступают первым городам мира... Мулаты, бухта, экспорт кофе, чарльстон под названием “У моей девочки есть одна маленькая штучка”. И... о чем говорить... Полтора миллиона, Шура, и все в белых штанах”.

Кстати, о белых штанах: как выяснилось, тут Великий комбинатор был не так уж не прав: абсолютно все мужское население Бразилии, действительно, надевает белые штаны... но только один раз — в ночь под Новый год. Что касается мулатов, моря, бухты, кофе и роскошных магазинов, то все это было в наличии. Остальное — нуждалось в коррекции. Население с тех далеких времен утроилось, в Большом Рио проживает сегодня 13 миллионов человек. Окраины застроены трущобами, которые здесь называют фавелами (от португальского fava — пчелиные соты). Туристов туда не водят, они делают рискованные вылазки сами. Вероятней всего осуществление своей хрустальной мечты Остапу пришлось бы начинать именно в такой фавеле.

Бразилия — богатая страна с очень бедным населением. 50 процентов национального дохода сосредоточено в руках десяти процентов граждан. Нигде в Латинской Америке нет такого глубокого социального неравенства, как в Бразилии. Обитатели фавел работают, но зарплата у них мизерная, думать о сколько-нибудь пристойном жилье не приходится. Фавелы — это город в городе, этнос, живущий по своим законам; рассадник антисанитарии и преступности.

Поскольку португальские завоеватели в XVI веке истребили не всех индейцев, то смешение кровей аборигенов с африканскими рабами и европейцами создало удивительный генный коктейль. Креолы — стройные, скульптурно сложенные люди. Особенно хороши женщины. В Бразилии царит культ красивого женского тела, обнаженного настолько, насколько это позволяют местные правила приличия.

Знаменитые бразильские карнавалы проводятся в феврале на Самбодроме — специально построенной аллее с трибунами по обеим сторонам. Однако для туристов устраивают самба-шоу. Еще пару лет назад такое шоу стоило 15 долларов с ужином, а сегодня это стоит 45, но без ужина (универсальная формула Жванецкого). Через три дня за “танго-шоу” в Буэнос-Айресе мы обреченно выложили 75 баксов. Правда, с бифштексом и вином. Об этом чуть ниже.

Нас поселили в Копакобане — фешенебельном районе, где расположены банки, пятизвездочные отели, роскошные магазины и рестораны. Город поделен на южную и северную зоны. На юге живут богатые, на севере — бедные. Главная улица Рио носит имя президента Варгаса. Это самая длинная улица в Бразилии. Вообще, в Бразилии все самое-самое и единственное. Это самая большая страна Латинской Америки и единственная, говорящая на португальском языке. В Рио находится один из самых больших в мире стадионов “Маракана” на 200 тысяч зрителей. Кроме футбола и самбы Бразилия знаменита водопадами Игуасу. Эту славу она делит с Аргентиной, поскольку знаменитые водопады находятся на границе этих двух стран и их можно наблюдать с двух сторон. Водопады находятся вблизи того места, где река Игуасу впадает в Парану. Передать впечатление от этого потрясающего зрелища невозможно — Ниагаре рядом с Игуасу нечего делать. Всего водопадов 275, общая ширина их более трех километров, они образуют гигантскую дугу, над которой протянуты ажурные пешеходные мостки. С аргентинской стороны можно наблюдать величественную панораму. С бразильской — до ревущего водопада “Глотка дьявола” можно буквально достать рукой.

На границе Бразилии и Парагвая, на реке Парана находится Итайпу — самая мощная гидроэлектростанция в мире. Дамба Итайпу — современное чудо света. Пока могучая Америка бьется в поисках альтернативного источника энергии, бедная Бразилия и нищий Парагвай уже решили для себя эту проблему. Бразилия — экологически чистая страна. Не только из-за слаборазвитой промышленности. Она заботливо оберегает свои легкие — тропические джунгли. Автомобили в этой стране давно уже ездят на спирте. Итайпу покрывает потребности в электроэнергии Бразилии и Парагвая на 25 и на 88 процентов соответственно. Для возведения бетонной плотины шириной в 400 метров воды реки Парана были отведены по пробитому в скале двухкилометровому каналу и образовали искусственное море площадью 1340 квадратных километров. Мы ехали по гребню гигантской восьмикилометровой плотины на высоте 196 метров и любовались песчаными пляжами, лодочными станциями, зонами отдыха и садами. Какой Днепрогэс, какая Братская ГЭС могут сравниться с этим энергетическим гигантом?

Бразилия не экономит на электричестве. Ярко освещены улицы и витрины, подсвечена фигура Христа, парящего над городом. До Рождества оставалось еще два месяца, но рождественская ёлка уже светилась тысячами огней.

Кстати, об экзотическом названии, ласкающем ухо европейца. Когда первого января 1502 года Гаспар де Лемуш зашел со своим кораблем в залив Гуанбара, он принял его за устье реки. Река по-португальски — рио. Отсюда Рио-де-Жанейро — Январская река.

Бразилия — мировой поставщик кофе. В стране, естественно, культ кофе. Бразильский кофе одуряюще ароматный. Подают его в маленьких чашечках, запить им полуметровую поленту — не получится. Кофе в Бразилии не пьют, а дегустируют. Но зато стакан чаю выпить в этой стране — проблема. Не потому что его там нет, а потому что вас просто не поймут: с английским языком в Бразилии напряженка.

Бразильцы — дружелюбный и толерантный народ, без расовых, национальных, религиозных и прочих предрассудков. Эмигранты чувствуют себя там хорошо. Можно сказать, что Бразилия и есть тот самый пресловутый плавильный котел, которым, без особого на то основания, окрестили Соединенные Штаты. И еще одно обстоятельство в пользу Бразилии: она участвовала во Второй мировой войне на стороне союзников и никогда не давала убежища нацистским преступникам. В то же время, она охотно предоставляла приют евреям, бежавшим от фашистов.

Среди почетных изгнанников был знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг. Он поселился высоко в горах в городке Петрополис. Этот очаровательный город — летняя резиденция богатых бразильцев, там прохладный климат и никогда не бывает жарко. В этом тихом горном городке Стефан Цвейг вместе со своей женой Шарлоттой 22 февраля 1942 года покончил собой — ушел из жизни, находясь в личной безопасности, охраняемый бразильским правительством, но потеряв веру в победу демократии перед лицом наступающего фашистского зверя...

В Аргентине мы почувствовали себя богачами. Соотношение доллара и песо — один к трем. Ланч, за который мы в Рио платили 18 долларов, в Буэнос-Айресе стоил 7 долларов, такси так и вовсе стоило копейки. Погода стояла не жаркая, и жизнь была прекрасна...

Читайте полную версию статью в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе “ПОДПИСКА”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки