Подростки перешли от наркотиков к лекарствам

Опубликовано: 1 января 2007 г.
Рубрики:

По данным только что проведённого в США исследования американские подростки стали меньше баловаться марихуаной, зато больше стали употреблять фармацевтические препараты.

Это и хорошая новость, и плохая. С одной стороны, среди американских подростков популярность запрещённых законом наркотиков явно падает — марихуану курит теперь только каждый третий. Уменьшилось также употребление алкоголя и табака. С другой стороны, растёт популярность лекарственных препаратов, продаваемых в любой аптеке по рецепту и без. В этом — новая трудность борьбы с наркоманией: можно ли убрать с аптечных полок медикаменты и можно ли наказывать человека, если у него найдены вполне законно продаваемые лекарства?

По данным исследования, проведённого Мичиганским университетом по заказу Национального института наркомании, употребление марихуаны — наиболее распространённого среди подростков наркотика — уменьшилось с 35 процентов в 2001 году до 29 процентов в 2006.

Как сказал на пресс-конференции в Вашингтоне директор Национальной службы по контролю за наркотиками Джон Уолтерс, снижение популярности различных наркотиков, алкоголя и сигарет среди подростков показывает, что общество в состоянии успешно бороться с этой проблемой.

Авторы исследования показывают, что если человек не привыкает к наркотикам в подростковом возрасте, то менее вероятно, что он станет наркоманом позднее. “А чем меньше наркоманов, тем ниже уровень преступности и ниже расходы на здравоохранение”, — сказал Джон Уолтерс. Но теперь, по его словам, надо обратить внимание на растущую новую проблему: каждый десятый американский старшеклассник пользуется в качестве наркотика обезболивающим препаратом викодин (Vicodin), и почти каждый двадцатый — обезболивающим лекарством оксиконтин (Oxicontin).

По данным другого исследования, проведённого нью-йоркской организацией “Партнёрство за Америку без наркотиков”, каждый пятый подросток в возрасте от 12 до 17 лет достаёт лекарства наркотического действия, выдаваемые по рецепту врача, и каждый десятый пользуется лекарствами в открытой продаже, в частности, препаратами от кашля, содержащими декстрометорфан (Dextromethorphan). Подростки считают, что эти лекарства безопаснее наркотиков, раз они есть в свободной продаже. Однако безопасна только та доза, которая прописана врачом или указана на этикетке. Более высокая доза или определённая смесь лекарств — представляют такую же угрозу здоровью, а то и жизни, как и наркотики. Опасна также доступность наркотических лекарств, которые вполне легально можно заказать по интернету.

19-летний студент, мечтавший стать фармацевтом, умер от передозировки антидепрессанта занакс (Xanax), и обезболивающих викодина и оксиконтина. Чтобы избежать подобных трагедий, нужно, по мнению Джона Уолтерса, оповестить о новой опасности население страны и побудить родителей чаще проверять домашние аптечки. Если там окажутся вызывающие подозрение препараты, лучше их выбросить.

Авторы обоих исследований призывают власти США обратить внимание американцев на новую проблему и начать широкую кампанию борьбы с ней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки