Разговор с Мариной Цветаевой. Я ищу крюк

Опубликовано: 21 апреля 2022 г.
Рубрики:

Что случилось, Марина? Что ищешь ты на стенах деревянного дома, экзаменуя взглядом на прочность? Вокруг тебя твоя Елабуга. Корабельные сосны держат небо. Господину Шишкину слава. И чтоб закружилась голова, откинутая навзничь. Подслушать вершинный совет на Небесах. Там никто не заложит. Лишь ветры входят в сговор, выбирая кому приговор. И чей-то ствол срубят под корень. И ты ждешь – который рухнет? Чья крона с плеч долой. Большая или маленькая? Чужая или родная.

Тоска. И ты отвечаешь на вежливый вопрос встречных: «Что поделываете»? Ритуальный вопрос. Неритуальный ответ: “I am looking for the hook”.

Не надо, Марина. Бессмертны строфы твои. «И вот уже взгляды скрещены/ И будто о чем-то моля/ Твой голос певучей трещиной/ Богемского хрусталя/.

Значит, ты не умерла. Строфа будет жить пока живы мы. Придут другие и будут заучивать строфы – и снова ты жива. Будет жив твой ни о чем не подозревающий прохожий.

Не ищи крюк на стене, Марина. Нам за сто лет вперед больно. Мы не можем помочь тебе отсюда. Мы можем только стать инструментом, проводником твоего бессмертия. Услышь наш голос в последнюю минуту, когда ты нашла-таки окаянный крюк:

 «Марина, не бойся. Марина, не надо». Муха стремительно  мчится по стене, метроном секунд. Там ничего нет, Марина. Не тоскуй по смерти.

Проходят мимо твои прохожие. Ты не запоминаешь их лица. Все как одно. Потому что это ОНИ, а ты – это центр вселенноей сейчас, готовый to collapse. 

Держись, Марина. Ты все еще не нашла на чем повеситься, свой заветный крюк. Все еще бродишь взглядом по деревянному дому. И не можешь решить – где именно.

Пустые стены дома в Елабуге, Марина, это стены твоей души, требующей выхода в иное измерение. Что там? пустота, бесконечное падение в абисс. Смерть не заботится о комфорте для самоубийц. Рай ты уже проиграла, и ты к этому готова.

А еще есть деревья вокруг дома. На них сучья, Марина. Искушение. Соблазн. И тянет, тянет, тянет к веревке.

А вода, Марина, вода. Манит глубинка. Глубинка Кама. Завораживает. На глубинке дно. Достигают ли утопленники дна? Ты хочешь знать.

Тебя не публикуют. Ты потеряла свою официальную должность в мире. Поэт, которому платят. Теперь ты только поэт. Свободный и голодный. Гражданин космоса. И ты хочешь с ним соединиться.

Ты замолчала, Марина. Твой стих молчит. И о тебе молчат. Уже похоронили. Смерть уже наступила. Осталось найти крюк. ТЫ в агонии умирания и должна скоро остыть. Осталось только найти крюк.

Ты лежишь на диване и смотришь в открытую дверь, прорубленную прямо в лес. Ее прямоугольник выткан зелеными листьями. Живой гобелен, свисающий с потолка. Дверь в жизнь, Марина. Но уже поздно. Тебя уже нет. Ты уже умираешь. Осталось только найти крюк.

Думаешь ли ты в свою последнюю минуту о том, что тебя ждет там. Или это только желание покончить с отчаянием? Невозможность терпеть? Желание не быть. И ты не думаешь о том, что смерть может и не быть избавлением. Впрочем, тебя уже нет. Осталось только найти крюк. И ты его нашла.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки