Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 15 декабря 2006 г.
Рубрики:

Натан Щаранский — лауреат Медали свободы

Президент США Джордж Буш назвал лауреатов высшей гражданской награды страны — Президентской медали Свободы. Она была учреждена в 1963 году. Вручение состоится 15 декабря 2006 года на церемонии в Белом доме.

Обладателем медали в этом году назван бывший советский диссидент, а впоследствии — министр в правительстве Израиля, Натан (Анатолий) Щаранский. В настоящее время он глава Института стратегических исследований в Иерусалимском центре “Шалем”.

В числе других лауреатов — американский генетик Джошуа Ледерберг, получивший Нобелевскую премию в области генетики. Он также помог разработать передовую компьютерную технологию, работал в НАСА в области поиска жизни на Марсе и служил научным советником американского правительства.

Еще одним лауреатом стал музыкант, один из величайших исполнителей блюзов, гитарист Би Би Кинг. Также Медали свободы президента США будут вручены одному из известных консервативных американских журналистов Уильяму Сафайру и бейсболисту Джону О’Нилу .

Из иностранцев, помимо Натана Щаранского, в этом году премия будет вручена британскому журналисту и историку Полу Джонсону, который в своих книгах назвал становление американской нации “величайшим достижением человечества”.

Башмет и Гергиев номинированы на “Грэмми”

Американская академия искусства и науки звукозаписи объявила номинантов на ежегодные премии “Грэмми”. Наибольшее количество номинаций в этом году получила певица Мэри Джей Блайдж . 35-летняя исполнительница претендует на победу в восьми номинациях, в том числе за лучшую песню — “Be Without You”, а также сразу в пяти номинациях в жанре “Рок и блюз”.

Шесть номинаций получили легендарные рокеры из ансамбля Red Hot Chili Peppers, в числе прочего, за вышедший в 2006 году альбом “Stadium Arcadium”.

В области классической музыки в номинации “лучшее исполнение в составе малого ансамбля” на “Грэмми” претендует российский камерный ансамбль “Солисты Москвы” и его художественный руководитель, дирижер Юрий Башмет. В альбоме фирмы Onyx Classics записаны камерные симфонии Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и Моисея Вайнберга. Дирижер Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр были номинированы в категории “Лучшее оркестровое исполнение” (дирижер и оркестр). На диске, выпущенном фирмой Philips, записаны все симфонии Прокофьева.

Лауреаты премии “Грэмми” будут объявлены 11 февраля на торжественной церемонии в Лос-Анджелесе.

Постоянная база на Луне — год 2024

Национальное аэрокосмическое агентство США объявило о планах строительства на поверхности Луны международной станции. Предполагается, что она появится на одном из полюсов спутника Земли в 2024 году, через четыре года после того, как на Луну после длительного перерыва вновь высадятся астронавты.

Точное место, где планируется построить постоянную лунную базу, пока не определено. Однако специалисты НАСА сообщили, что, вероятнее всего, база появится на одном из двух выбранных ими участков на южном полюсе спутника. Южный полюс лучше освещен Солнцем, что значительно облегчит производство электроэнергии солнечными батареями. Кроме того, там предположительно находятся залежи полезных ископаемых, в том числе пласты льда, которые могут обеспечить воду, необходимую для функционирования базы.

На орбиту Луны, по планам NASA, экспедицию доставит пилотируемый космический корабль “Орион”, уже разрабатываемый в настоящее время. Высадку на поверхность предполагается осуществить при помощи принципиально нового космического аппарата, способного приземляться в любой точке лунной поверхности и свободно передвигаться по ней. В нем же будут жить члены экспедиции до тех пор, пока не будет построена постоянная база. Первые испытания корабля “Орион” запланированы на 2009 год.

НАСА планирует, что лунная база станет международным проектом, а в отдаленной перспективе станция будет принимать не только научные экспедиции, но и космических туристов. Предложение принять участие в проекте лунной базы уже сделано партнерам США по Международной космической станции — России, Евросоюзу и Японии. Россия уже заявила о своем намерении присоединиться к американскому проекту.

Никогда не поздно отсудить деньги

Наследники австрийского писателя Гуго фон Гофмансталя подали в суд на потомков немецкого композитора Рихарда Штрауса с требованием выплатить им часть доходов от постановок девяти произведений, которые Гофмансталь и Штраус писали вместе. Речь, в частности, идет об операх “Кавалер роз” и “Электра”, постоянно входящих в репертуары крупнейших музыкальных театров мира. Также в судебном иске присутствуют оперы “Елена Египетская”, “Ариадна на Наксосе”, “Арабелла”, “Любовь Данаи”, “Женщина без тени” и балет “Легенда об Иосифе”.

Гофмансталь писал либретто для Штрауса на протяжении 20 лет. Наследники писателя, претендующие примерно на один миллион долларов в год в случае, если выиграют иск, приводят в качестве аргументов серию контрактов, в которых писатель передает композитору права на либретто в обмен на часть гонораров от исполнения опер. Даже после смерти Гофмансталя в 1929 Штраус продолжал подписывать такие же соглашения с наследниками Гофмансталя.

Потомки Штрауса, в свою очередь, указывают, что в соглашениях между либреттистом и композитором не был оговорен срок действия. Они убеждены, что гонорары от исполнения произведений Штрауса в наши дни имеют отношение только к музыке, но не к либретто.

Первое слушание по делу наследников Гофмансталя против наследников Штрауса состоялось в Германии 7 декабря 2006 года. Суд вынесет решение в 2007 году.

В Риме нашли саркофаг апостола Павла

Археологи Ватикана нашли предполагаемое место погребения апостола Павла и его саркофаг, датируемый примерно 390 годом. Местоположение могилы было утрачено в XIX веке во время большого пожара, уничтожившего древнюю церковь. На месте разрушенной церкви была возведена современная, известная как “Базилика святого Павла за городской стеной” (Basilica di San Paolo Fuori le Mura), вторая по величине в Риме.

Джорджо Филиппи, глава археологической группы, занимающейся раскопками в Базилике святого Павла, пояснил, что решение о поисках саркофага было принято Ватиканом после празднования в 2000 году юбилея католической церкви. Тогда многочисленные паломники, прибывшие в Рим, были разочарованы, узнав, что в отличие от могилы апостола Петра, они не могут прикоснуться к могиле апостола Павла. Раскопки были начаты в 2002 году и закончены несколько недель назад.

Апостол Павел (Савл Тарсянин) предположительно погиб около 67 года в Риме: он был обезглавлен в царствование императора Нерона. В правление императора Феодосия (379-395) на месте погребения апостола возвели церковь. Над могилой Павла была построена гробница. После пожара 1823 года, уничтожившего храм, ее засыпали землей и на ее месте возвели алтарь.

В правительство — по объявлению в газете

Организаторы военного переворота, произошедшего на Фиджи 5 декабря, планируют набрать членов нового кабинета министров страны по... объявлению в газете. Обращение к претендентам на министерские посты было опубликовано в местной газете The Fiji Times. Кандидаты в министры, судя по рекламному объявлению, должны быть “неординарными личностями” и не иметь каких-либо проблем с законом. Кроме того, от соискателей требуется иметь как минимум 10-летний стаж работы, обладать твердым характером и устойчивым материальным положением — люди, которые когда-либо проходили процедуру банкротства, на посты в правительстве претендовать не могут.

По словам членов хунты, которой принадлежит вся полнота власти на Фиджи, прибегнуть к такому необычному способу подбора кандидатов на посты в правительстве они решили из-за того, что считают всех действующих в этом островном государстве политиков, так или иначе замешанными в коррупции.

5 декабря группа военных, возглавляемая министром обороны Фиджи Фрэнком Байнимарамой, объявила, что вводит в стране чрезвычайное положение, отстраняет законно избранное правительство и приостанавливает работу парламента. Все эти меры, по их словам, необходимы для преодоления сложившегося в стране политического кризиса, вызванного коррумпированностью правительства.

Подготовил С.Заславский
По материалам агентства Ассошиэйтед Пресс, BBC, Lenta.ru, MIGnews, “Нью-Йорк таймс” и др.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки