Хроника событий от Даши Кашиной

Опубликовано: 10 марта 2022 г.
Рубрики:

«Трудные бои идут за Счастье», - сообщали сводки новостей. 

 

За последние две недели произошло слишком много событий. Попытаемся вкратце рассказать об основных. 

По центрам военного управления в Киеве и Харькове нанесли ракетные удары. 

Оба города постоянно подвергаются обстрелам. В Харькове разрушен центр города, университет, Сумская и многие жилые дома. 

Мариуполь в окружении. Город подвергается постоянным обстрелам. Сообщается, что запасов продовольствия хватит на 1-2 дня. Переговоры по «зеленому коридору» для вывода мирного населения постоянно срываются. 

После тяжелых боев российские войска вошли в Чернобыльскую зону отчуждения.

Часть юга Херсонской области пока не под контролем Киева.

Генический район: все государственные структуры перешли под контроль захватчиков. Техника стоит в самом Геническе, в окрестностях блокпосты с русскими войсками. Проводят проверку выезжающих на принадлежность к вооруженным силам Украины. 

Каховский район: военная техника стоит в городе Новая Каховка. Захвачены Каховская ГЭС и переправы через Северо-Крымский канал. 

Херсонский район: Переправа через Днепр под контролем захватчиков.

 

В Черном море российская ракета попала в турецкое судно 

Судно под флагом Маршалловых островов, принадлежащее турецкой компании YASA Holding, направлялось в территориальные воды Румынии.

В районе одесского побережья в трюм теплохода попала ракета.

Через Поповку сегодня прошла колонна танков – люди насчитали более 120. Поповка – село на границе с Россией. 

«Сначала шли белые танки, - пишут из Поповки, - потом зеленые, кроме того, БМП, САУ, Уралы с военными, всего наши насчитали свыше 200 единиц техники. Последними шли медицинские машины. Один танк сломался недалеко от школы, его будто бы там и бросили. В Луговке оккупанты роют окопы». 

Один человек поделился своим впечатлением от русских солдат в машинах: 

«Сидят оцепенелые, по сторонам не смотрят. Как зомби. Понятно: ребята не знают, чего ждать из-за каждого забора». 

Весь день был солнечный, снег почти везде растаял. 

 

Московская и Петербургская биржи остановили торги на неопределенный срок  

Курсы евро и доллара к рублю достигли исторического максимума.

Торги биржи остановили на всех рынках, в том числе на валютной и фондовой секциях. «Торги на всех рынках приостановлены, о возобновлении будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении Мосбиржи. 

 

Украина в ночь на 24 февраля отключилась от энергосистем Беларуси и России 

В ближайшее дни страна будет находиться в автономном режиме, чтобы протестировать систему для подключения в будущем к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). 

 

В 11 странах Европы ввели бесплатный проезд на железной дороге для украинцев 

 Чтобы воспользоваться предложением, достаточно показать паспорт. 

Чешские железные дороги разрешили украинцам бесплатный проезд в своих поездах.

Любой, кто предъявит действующий украинский паспорт, имеет право на бесплатный проезд.

Группа LTG (Lietuvos gelezinkeliai, "Литовские железные дороги") предоставила гражданам Украины право на бесплатный проезд по местным ж/д маршрутам страны, в том числе с крупными животными.

Такие же условия действуют в Бельгии, Венгрии, Грузии, Германии, Нидерландах, Финляндии, Франции и Польше.  

 

Просим Красный Крест помочь вывезти тела русских солдат 

Вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук призвала Международный Красный Крест помочь "вывезти тела российских солдат в Российскую Федерацию". По ее словам, "это тысячи тел".

"В Российской Федерации должны знать, сколько таких тел", - заявила она в обращении.

Вице-премьер также обратилась к россиянам: "Сделайте так, чтобы тел ваших сыновей, ваших мужчин было меньше".

 

Казахстан, отказал президенту России в просьбе присоединиться к войне против Украины 

Казахстан не признал оккупированные Россией части Донбасса как независимые, ссылаясь на международное право. Также страна отвергла отправку в Украину войск ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), которую называют "российским НАТО". 

 

 Размещение российских срочников

 

На телефон Горячей линии Ассоциации по содействию защите прав военнослужащих и призывников - "Комитет солдатских матерей" обратились жители села Веселая Лопань в Белгородской области (21 км до границы с Украиной). Они сообщили, что на вокзале ж/д станции Долбино, что близ их села, находится большое количество военнослужащих — контрактники со срочниками вперемежку, более 100 человек, из Таманской дивизии. Ребята живут там уже пять дней, питаются за личные деньги. У кого-то они уже закончились, а сухпайков в глаза никто не видел. Когда будет отправка, тоже неизвестно.

В подтверждение слов жители прислали фотографии. На них видно, сколько бойцов находится в маленьком помещении сельского вокзала. Расположились как смогли — как селедки в банке. Спать приходится прямо на кафельном полу. Кто-то вынужден сушить промокшую форму на батарее. Намеков на еду вообще не видно. Воды тоже нет. Ни питьевой, ни чтобы помыть руки. 

 

Уроки войны 

С 1 марта в школах России начали проводить уроки, посвященные вооруженному конфликту в Украине. Для их проведения региональные власти разослали по школам специальные методички, в которых о российско-украинской войне и приведших к ней событиях рассказывается в интерпретации Кремля.

Специальные уроки "Моя страна" разработали для учащихся 6-11 классов.

"Обучающиеся получили информацию, о том, почему наш Президент и правительство было вынуждено ввести войска на территорию Украины, что это не война, а специальная миротворческая операция, цель которой защитить население Донецкой и Луганской народной республики и сдержать националистов, которые угрожают русскому населению", - говорится в одном из отчетов.

Также в презентациях школьникам предлагается посмотреть обращение президента России Владимира Путина от 21 февраля, в котором он рассказал о своем видении истории Украины. 

 

Абрамович участвует в переговорах в Минске

Телеведущая Ксения Собчак о том, что Абрамович ведет переговоры по урегулированию конфликта между Украиной и Россией в Минске:

«Я верю в талант Абрамовича как переговорщика. Он не солдафон, не прости господи Мединский, который в любой момент может перейти в режим исторической лекции, и моя ставка в этих переговорах на позитивный результат и то что конфликт перейдет в переговорную фазу из горячей». 

 

«Россияне здесь не нужны, будем защищать свои дома» — Легенда футбола Владимир Бессонов 

 

Сказал бы кто тогда Володе Бессонову, что через тридцать лет он будет с автоматом в руках защищать свой Киев от русской армии — он бы, наверное, посоветовал обратиться к врачу. До чего мы дожили, в это же просто невозможно поверить даже сейчас, после четырех дней войны.

  

Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС 

Заявка Украины на членство в Европейском союзе принята и рассмотрена по ускоренной процедуре, пока что она находится на рассмотрении. 

 

Украинцев из Французского иностранного легиона отпустят защищать свою страну с полной экипировкой 

Украинцы по происхождению, которые служат во Французском иностранном легионе и желают защищать свою Родину от вторжения российских войск, смогут уйти «в отпуск». При этом им сохранят полную экипировку.

Об этом сообщает пресс-центр Сухопутных войск ВС Украины.

 

Дания разрешила своим гражданам воевать за Украину

Дания разрешила своим гражданам присоединиться к украинскому международному легиону территориальной обороны, о создании которого объявил Владимир Зеленский.

Легион должен комплектоваться иностранцами, готовыми участвовать в военных действиях на стороне Украины.

 

ЕС будет принимать эвакуированных украинцев на 3 года без запроса на убежище

Такое решение единогласно приняли на неформальной встрече глав МИД стран-членов ЕС.

«Мы не можем назвать их мигрантами, это беженцы, которые ищут убежища и убегают от войны. Мы очень обеспокоены гуманитарными последствиями этой трагедии. И мы должны действовать быстро, чтобы поддержать этих людей и страны, которые согласятся принять их», – сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

 

Германия будет отказываться от российского газа

Германия дала ход планам строительства двух терминалов для сжиженного природного газа (СПГ) и увеличения своих газовых запасов, чтобы уменьшить зависимость от российского газа после вторжения России в Украину, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

"Мы сделаем больше, чтобы обеспечить безопасное энергоснабжение для нашей страны", - сказал он депутатам на специальной сессии Бундестага, назначенной по событиям в Украине, сообщает Reuters.

 

Они не смогут разрушить нашу общую мечту

В результате воздушной атаки российских войск на аэропорт в Гостомеле под Киевом сгорел самый большой и мощный самолет в мире АН-225 "Мрия" (Мечта – русс.)

"Оккупанты разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится", - заявил генеральный директор ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев.

Он говорит, что строительство такого самолета обойдется в 3 млрд долларов и займет 5 лет.

"Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, нанесшая умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок", - заявил генеральный директор ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев.

24-27 февраля за аэропорт в Гостомеле шли ожесточенные бои, Россия пыталась взорвать там десант и взять аэродром под контроль.

 

Евросоюз полностью закрыл свое небо для российских самолетов

Евросоюз решил полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, включая частные джеты, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы закрываем воздушное пространство ЕС для русских: мы предлагаем запрет на все принадлежащие, зарегистрированные и находящиеся под контролем России самолеты. Эти самолеты больше не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорииями ЕС", - заявила она. Глава Еврокомиссии уточнила, что это будет применяться ко всем самолетам.

"Наше воздушное пространство будет закрыто для всех русских самолетов, включая частные самолеты олигархов", - отметила фон дер Ляйен.

 

Международный суд в Гааге начал расследование действий России на Украине 

Главный прокурор Международного уголовного суда (ICC) Карим Хан сообщил о начале расследования возможных военных преступлений, совершенных Россией на Украине за последние годы.

"После первичного анализа ситуации на Украине мой офис увидел достаточно оснований считать, что могли быть совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию нашего суда. Конкретные случаи, которые потенциально могут считаться таковыми, уже выявлены и лягут в основу расследования", - заявил главный прокурор ICC.

Расследование возможных военных преступлений на Украине началось после того, как российские военные были обвинены в обстрелах мирных жителей.

 

 

Илон Маск открыл доступ к спутниковому интернету Starlink для Украины

 

Бизнесмен Илон Маск открыл доступ для украинцев к спутниковой системе Starlink, раздающей интернет по всему миру. В страну отправили дополнительные терминалы, которые принимают сигнал и раздают его другим пользователям.  

 

Российскому Центробанку заблокировали активы 

27 февраля Евросоюз ввел новый пакет экономических санкций против страны-агрессора. Среди прочего они включали блокировку операций, связанных с управлением резервами центрального банка РФ.

Другими словами, Россию лишили значительной части ее "финансовой подушки": ЦБ РФ не сможет продавать свои валютные активы, размещенные на счетах в европейских банках, для спасения рубля от девальвации.

Уже на следующий день к жестким санкциям ЕС присоединились США, Япония, Великобритания и даже традиционно нейтральная Швейцария.

Как следствие, Россия потеряла доступ к той части резервов, которая расположена на Западе и в Японии и номинирована почти во всех резервных валютах, кроме китайского юаня.

 

Топ-менеджера казначейства «Газпрома» нашли мертвым под Санкт-Петербургом 

В элитном коттеджном поселке Ленинское под Санкт-Петербургом нашли тело 61-летнего заместителя гендиректора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности

Александра Тюлякова. До назначения на эту должность он работал в «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» — компания занималась экспортом и транспортировкой топлива в девять регионов России. 

Ранее сообщалось о смерти еще одного сотрудника «Газпрома», 60-летнего Леонида Шульмана в этом же поселке. Он совершил самоубийство. Рядом с телом мужчины также была обнаружена записка. 

 

Совет Европы приостановил членство России в организации 

Инициаторами процедуры стали Украина и Польша, сообщил Моравецкий. «Окончательное решение неизбежно», — отметил премьер Польши.

Согласно статье третьей устава Совета Европы, каждый член организации должен признавать принцип верховенства права и принцип, по которому все находящиеся под его юрисдикцией должны пользоваться правами человека и основными свободами. В случае грубого нарушения этой статьи представительство члена организаций может быть приостановлено, что предусматривается восьмой статьей устава. 

 

В России отключают СМИ и соцсети  

Практически одновременно заблокированы «Медуза», «ВВС», «Радио Свобода», Deutsche Welle, «Дождь» и «Эхо Москвы»; Twitter и Facebook работают с перебоями.

 

В результате бомбежки роддома в Мариуполе ранены 17 человек

Авиаудар был осуществлен в момент режима "тишины".

Заммэра Сергей Орлов сообщил, что с начала боевых действий в Мариуполе погибло не менее 1170 мирных жителей...

 

 

 

 

Письмо одессита 

Я не умею ненавидеть. 

Ну, нет у меня такой опции в базовой комплектации. Но сейчас я потихоньку учусь. В моём сердце уже 3 гвоздя, которые извлечь уже никогда не удастся: наши мальчики со Змеиного, 12-летняя девочка, погибшая после обстрела Харькова, Бабий Яр. На эти гвозди ненависть накручивается с утроенной силой. 

А вчера я увидел, что этому чувству начинают учиться и мои дети. И я помогу им в том, чтобы память о варварском нападении россиян на нашу страну, наших детей и нашу свободу навсегда поселилась в их сердце. 

Мы никогда этого не простим!!

Эту записку написала моя 12-летняя дочь со слов своей 5-летней сестры.

 

 

 

Антон Долин 

МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕТ

Мы уехали.

Причин несколько. Хотя в реальности только одна – преступная война в Украине, инициированная руководством РФ.

Невозможно жить в стране, даже родной и любимой, где тебе затыкают рот. Особенно для человека, чей единственный инструмент – слово.

Весь мир рухнул десять дней назад. Жизнь каждого человека, живущего в России, говорящего по-русски или хотя бы причастного к русской культуре, изменилась необратимо. Просто многие (большинство?) еще этого не осознали. У украинцев будет шанс восстать из пепла и руин, они станут лишь сильнее и смогут – если захотят – забыть о перенесенных страданиях. У нас на забвение не будет ни возможностей, ни права. Мы заклеймены.

Десять дней я не могу думать ни о чем, кроме войны. Мне трудно даже беспокоиться за близких, потому что я постоянно думаю об Украине. 

Но дело даже не в друзьях. Украинцы правы, и поэтому они победят. Рано или поздно, но неизбежно. Собственно, уже победили. А мы терпим катастрофу – нет, не экономическую и политическую. Это моральная катастрофа. Бессилие тех, кто выступает против этой системы и власти все 22 года, лишь усиливает чувство отчаяния. 

Перед отъездом, выходя из дома на поезд, мы увидели, что дверь нашей квартиры пометили Смысл ясен: «Мы знаем, где живет твоя семья, берегись». 

 

Иностранцы забронировали жилье у украинцев через сервис Airbnb почти на два миллиона долларов

Всего за двое суток иностранцы забронировали у украинцев жилье на 1,9 млн долларов. Поселяться в нем никто не будет, таким образом люди со всего мира поддерживают Украину.

«За 48 часов в Украине забронировано 61 406 ночей. Это 1,9 миллиона долларов для нуждающихся хозяев. Какая классная идея от нашего сообщества», — написал в Tweetter соучредитель компании Брайан Чески. 

 

Александр Рыклин:

Старый приятель сейчас говорит: "В девяностые ничего подобного, в принципе, не могло случиться... Братва бы в жизни не допустила, чтобы страна оказалась под такими санкциями! Это же какие убытки! Сейчас бы всех генералов, включая Шойгу, на счетчик поставили"…

 

Жители Одессы собирают песок для укреплений

На пляжах города сотни одесситов всех полов и возрастов собирают мешки с песком для укреплений.

Авиапроизводитель Boeing приостановил закупки титана из России

Американская компания Boeing временно прекратила закупки российского титана, а также закрыл технические отделы в Москве.

В России расположен крупнейший мировой производитель титана «ВСМПО-АВИСМА», который обеспечивает до 30 процентов всех мировых поставок. Компания поставляла титан для Boeing на протяжении 25 лет. 

Ранее сообщалось, что Boeing приостановил поставки запчастей российским авиакомпаниям и их техподдержку, а также закрыл учебный центр в Москве.

***

На детской площадке мамы с дошкольниками. В основном беженцы, много русского языка. 

Играют в войну.

- Падай, - кричит писклявым голосом мальчишка, - ты русский!

- Сам падай! – возмущается другой, – я не русский!

Но первый нетерпеливо направляет на него пистолет, кричит "ба-бах" и толкает его, чтобы он наконец-то упал.

Второй удерживается на ногах и плача, бежит к маме с коляской:

- Мама, он меня русским обозвал!

 

***

Этот текст написал мой русскоязычный одноклассник: 

«Последний мой пост для россиян, для понимания настроения украинцев. И он про любовь. 

Придёт время, где-нибудь в москве, на самой высокой уцелевшей стене я с огромной любовью напишу «Развалинами Кремля удовлетворён», и вот тогда все…

Надеюсь, вы поняли».

 

***

 

Позвонил коллеге, спрашиваю «Как дела?»

«Хорошо. Поднялись из бомбоубежища, завтракаем!»

 

***

Украинцы шутят, несмотря на все:   

Третьего сына назову Байрактар! А если будет девочка, то Джевелин

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки