Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 20 февраля 2022 г.
Рубрики:

Мужчинам запрещен выезд из Донбасса

Только что боевики ДНР/ЛНР запретили выезд мужчин старше 18 лет в Россию. Также им установлен запрет покидать населенные пункты, в которых они находятся.

На оккупированных территориях началась паника.

Вечером 18 февраля власти ЛНР и ДНР объявили об эвакуации гражданского населения в Россию. Прежде всего вывозятся старики, женщины и дети.

Сегодня было объявлено о всеобщей мобилизации в ДНР и ЛНР. По данным местных СМИ, в населенных пунктах ДНР и ЛНР развешаны объявления о том, что мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запрещен выезд с территории республик.

 

Обращение глав ЛДНР

Руководители пророссийских сепаратистов Донбасса записали видеообращения с объявлением эвакуации населения в Россию за два дня до её объявления. В одном из них названа конкретная дата начала эвакуации — 18 февраля. В этом убедился корреспондент Радио Свобода, изучивший метаданные файлов с видеообращениями.

Об эвакуации в связи с обострением ситуации было объявлено 18 февраля. Эта дата названа "сегодняшней" в обращении лидера донецких сепаратистов Дениса Пушилина. Однако оба ролика - обращения Пушилина и лидера так называемой "ЛНР" Леонида Пасечника, - как следует из метаданных, были записаны ещё 16 февраля. 

По имеющейся информации в Ростовской области МЧС, под видом палаточных лагерей для “беженцев” с Донбасса, также разворачивает полевые госпитали. 

 

 

Сотни беженцев с ночи стоят в автобусах в Красном Десанте под Таганрогом

 

 Их никто не принимает, дети 12 часов без горячего питания. Туалет - в полях. У грудничков кончается смесь. Ростовская область не готова к приёму беженцев. Люди говорят: «Лучше бы пересидели в подвалах».

Более трех десятков автобусов с детьми, женщинами и стариками целую ночь простояли в поселке Красный Десант Ростовской области после объявления эвакуации.

Первые автобусы с беженцами начали прибывать в Ростовскую область еще до полуночи. Ожидалось, что людям организуют пункты временного размещения. Однако, по состоянию на 10.00.19 февраля, сотни людей, в том числе младенцы, продолжили оставаться в автобусах.

Как пишет издание, людям не предоставили горячее питание, а санатории, где, вероятно, планировали их разместить, закрыты. Вход в них охраняют сотрудники полиции и министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. 

Одна из беженок Елена Романова написала, что с утра 19 февраля людей выгнали из автобусов во двор, дети замерзают. Еще один автобус, по ее словам, заглох где-то в полях - закончился бензин.

 

Посольства призывают своих граждан покинуть Украину

Посольства Великобритании, Латвии, Дании, Израиля, Эстонии, Норвегии, Японии и Южной Кореи официально призвали своих граждан немедленно уехать за пределы Украины. Израиль объявил о эвакуации сотрудников посольства.

На сайтах дипломатических представительств в Украине и зарубежных министерств этих стран появились подобные инструкции оставить Украину как можно скорее, желательно в промежутке ближайших двух суток. В них также советуют гражданам не путешествовать в Украину из-за того, что консульские услуги будут существенно ограничены.

Кроме того, в инструкциях советуют гражданам, которые решат остаться на территории Украины, иметь достаточный запас воды, еды, одеял, батареек и проверить, достаточно ли топлива в автомобиле, чтобы выехать, в случае необходимости, собственным автотранспортом через сухопутную границу Украины.

Посольство Израиля также объявило об эвакуации сотрудников посольства и их семей из Киева.

Норвегия также призвала своих граждан не путешествовать по территории Беларуси и России из-за проведения военных учений с вероятной целью вторжения в Украину.

В то же время на страницах посольств, кроме Израиля, не заявляют об эвакуации основного персонала из Киева. 

 

Белый дом: нападение России на Украину может начаться с воздушной атаки

Агрессия России против Украины может произойти в любой день и, скорее всего, начнется с воздушной атаки, заявил в пятницу советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Выступая на пресс-брифинге в Белом доме, Салливан сказал, что все американцы, все еще находящиеся в Украине, должны покинуть страну в ближайшие 24 – 48 часов, потому что российская воздушная атака затруднит их выезд. 

 

Британские санкции против олигархов

«Новые британские санкции могут оказать огромное влияние на близких к Путину олигархов, потому что это может означать, что ни один банк в Соединенном Королевстве не сможет иметь дело с их активами. И не только в Соединенном Королевстве, но и во всех наших заморских территориях, таких как Британские виргинские острова или Каймановы острова», - пояснила в интервью британскому радио Сузан Голли из британской организации Spotlight on Corruption.

Она также отметила, что британское правительство до сих пор не использовало эффективно даже те возможности, которые имело, и что в рамках санкций, введенных в прошлом, Лондон заморозил лишь 44,5 миллионов фунтов, что, по ее словам, «мелочь». 

 

В Госдуме поддержали постановление о "признании" "ДНР" и «ЛНР»: документ направлен на рассмотрение Путину

Государственная дума Российской Федерации поддержала постановление о "признании" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Этот документ будет направлен на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

Глова Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что немедленно подпишет документ и направит на рассмотрение Путину.

Проект решения об обращении к Путину коммунисты внесли 19 января. В нем российские политики предложили признать псевдореспублики "самостоятельными, суверенными и независимыми государствами", а также провести переговоры с их главарями для "создания правовой основы межгосударственных отношений".

 

Bild пишет, что в посольстве США в Киеве стали уничтожать документы и секретное оборудование

 

KLM приостанавливает полеты в Украину и отменяет все рейсы

Кабинет министров призывает голландцев в Украине как можно скорее покинуть страну. Совет для путешественников был отмечен красным, что означает, что людям рекомендуется не ехать в Украину, потому что это слишком опасно.

Авиакомпания KLM немедленно прекратит полеты в Украину. Следующий рейс, запланированный на сегодняшнюю ночь, также будет отменен. Обычно KLM летает в Киев два раза в день. Также больше нет полетов над воздушным пространством Украины.

 

В Германии заговорили о конфискации недвижимости российских олигархов в случае агрессии РФ против Украины

В немецком Бундестаге было предложено конфисковать недвижимость олигархов из Российской Федерации. Это могло бы стать санкционной мерой при вторжении сил страны-агрессора в Украину.

С инициативой выступил заместитель главы фракции Свободной демократической партии (ВДП) Александер Ламбсдорф в эфире телеканала Bild TV. Его слова процитировало издание DW.

 Так, депутат заявил, что некоторые российские олигархи "имеют огромные владения в Германии". По его мнению, их нужно реквизировать, если есть сомнения в финансировании.

 "В случае отсутствия у нас уверенности в источнике средств, использованных для финансирования недвижимого имущества "Х", нам следует реквизировать недвижимое имущество "Х"", - сказал Ламбсдорф.

Среди других возможных штрафных мер он назвал ограничение свободы перемещения и замораживания счетов олигархов из РФ. Депутат Бундестага призвал немецкое правительство более политически подходить к этому санкционному вопросу, поскольку до сих пор у них преобладало чисто юридическое понимание таких санкций.

  

Храмы Львова могут принять беженцев и предоставить помещения в случае чрезвычайной ситуации 

14 февраля состоялось совещание городских властей с духовенством города Львова. Епископы Львова обсудили вопросы действий в случае войны с Россией. Духовенство решило принимать горожан в помещении храмов и подвалов, которые будут своеобразными укрытиями. Также духовенство решило, что прицерковным лицам и священникам следует научиться оказывать первую медицинскую помощь. Эти меры необходимы, они помогут людям остаться в безопасности. 

Глава Львова заявил, что сам готов принять семью, которая будет убегать от вероятной войны с Россией. 

  

79-летняя жительница Мариуполя попала на первые полосы мировых СМИ 

Валентина Константиновская из Мариуполя проходит базовый курс обращения с оружием, готовясь к сопротивлению.

 

 

Россия составила списки тех, кого нужно арестовать или убить в Украине при вторжении 

Соединенные Штаты Америки получили разведывательные данные о том, что Россия в случае вторжения в Украину может атаковать известных политических оппонентов, антикоррупционных активистов, белорусских и российских диссидентов, живущих в изгнании.

Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на четыре американских источника, посвященных в данные разведки США. 

"Эти действия, которые в прошлых российских операциях включали целенаправленные убийства, похищения/насильственные исчезновения, задержания и применения пыток, вероятно, будут направлены на тех, кто выступает против действий России, включая российских и белорусских диссидентов в изгнании в Украине, журналистов и антикоррупционеров, а также уязвимых слоев населения, таких как религиозные и этнические меньшинства и ЛГБТКИ+".

Администрация Джо Байдена была поражена тем, насколько формализованы списки, нацеленные на тех, кто может обжаловать российскую повестку дня.

Партнеры из Five Eyes (разведывательный альянс, в который входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия) также отслеживали российские спецслужбы, такие как ФСБ и ГРУ, которые создают списки мишеней и убийств.

В нем утверждается, что агенты Федеральной службы безопасности России широко проникли в украинские органы местного самоуправления и стали определять сети отдельных лиц, на которых можно было бы положиться, чтоб управлять местными органами власти в случае российского вторжения.

Согласно сообщению, в декабре прошлого года 9-е управление ФСБ России разработало с руководством Воздушно-десантных войск России (ВДВ) сценарии войны.

Якобы они наметили местных жителей, которые поддержат Россию при вторжении, и начали работать над списками тех, кто не поддержит. 

 

 

Украинские войска проводят учения с применением американских ракет

 

Украинские военные в пятницу провели учения на Яворовской военной базе на западе Украины с использованием противотанковых ракет, пусковых установок и другой военной техники, поставленной Соединенными Штатами в рамках программы по обеспечению оборонной безопасности Украины стоимостью 200 миллионов долларов.

Украина получила большое количество американского вооружения, готовясь к возможному нападению после того, как в последние недели Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих у украинской границы.  

 

 

Закрытие корпункта "Немецкой волны" в Москве

Москва на первом этапе осуществления ответных мер в связи с запретом вещания телеканала RT DE в ФРГ прекращает спутниковое и иное вещание телерадиокомпании Deutsche Welle в России.

«...закрытие корреспондентского пункта германской телерадиокомпании «Дойче Велле» в Российской Федерации; аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро «Дойче Велле», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

 

30 января умер драматург и сценарист советского кино Виктор Мережко 

Он ушёл из жизни в возрасте 84 лет.

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области (ныне — посёлок Южный Азовского района Ростовской области). В 1952 году с семьёй переехал в Украину. Жил в селе Русская Поляна под Черкассами, где окончил школу и выучил украинский язык. После неудачного поступления в Киевский политехнический институт на факультет киноинженеров уехал в Архангельск работать дровосеком.

В 1956 году приехал во Львов, где поступил в Украинский полиграфический институт имени Ивана Фёдорова. После его окончания по распределению уехал в Ростовскую область. В 1968 году окончил сценарный факультет ВГИКа по специальности кинодраматург. Во время учёбы по сценарию Мережко режиссёр Леонид Миллионщиков снял на «Мосфильме» короткометражку «Зареченские женихи» (1967), затем последовали короткометражные фильмы «Кто умрёт сегодня» (1967) и «Слепой дождь» (1968).

Дебютом Мережко в качестве сценариста в полнометражном кино стала картина «Тигры на льду» (1971). Всего по его сценариям снято более 50 фильмов, среди которых «Здравствуй и прощай» (1972), «Трын-трава» (1976), «Уходя — уходи» (1978), а также сериалы и мультфильмы. Среди режиссёрских работ Мережко — сериалы «Сонька Золотая Ручка» (2007), «Объявлены в розыск» (2008), «Сонька: продолжение легенды» (2010) и другие. За годы творчества он попробовал себя в качестве актёра в нескольких картинах, в частности, «Если есть паруса», «Прости», «Девятое мая», «Нечистая сила», «Дикий пляж» и другие.

Также Виктор Мережко стал автором более 15 пьес, которые ставились во многих театрах Советского Союза и продолжают идти на современной российской сцене.

 

Умер Леонид Куравлев

Ему было 85 лет. Леониду Гайдаю в этот день исполнилось бы 99 лет. Его фильмы сделали Куравлева знаменитым. А цитаты из фильма стали народными. Его отец был слесарем, мать – дамским парикмахером. Она была в начале войны арестована по 58 статье и отправлена за Полярный круг. Леонид поехал с ней. Отец остался в Москве. Потом мать перевели в Казахстан на металлургический завод. Домой в Москву они вернулись через 5 лет. Куравлев был образцовым мужем. И не восстановился после смерти жены. «Она была чудо», - говорил он. В Ярославле снимались многие его фильмы. Там даже есть кафе «Афоня». 

 

 

Российскую фигуристку обвинили в принятии допинга

25 декабря 2021 года, на следующий день после завершения соревновательной части чемпионата России по фигурному катанию, Камила Валиева сдала допинг-пробу, которая была направлена в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме. 7 февраля вместе с другими российскими фигуристами она завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. 

 

8 февраля лаборатория Стокгольма сообщила, что в пробе российской фигуристки от 25 декабря был обнаружен запрещенный препарат триметазидин, попадающий под классификацию S4 списка WADA (гормоны и модуляторы метаболизма). 

 

Александр Рыклин 

 Лозунг для бойцов украинских ПВО - Редкая гнида долетит до середины Днепра!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки