Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 31 декабря 2021 г.
Рубрики:

Телефонный разговор Путина и Байдена

Как сообщило CNN, президент Джо Байден 30 декабря поговорил со своим российским коллегой Владимиром Путиным в надежде разрядить непрекращающийся кризис на границе России с Украиной.

Этот разговор состоялся по просьбе Путина и длился 50 минут. Последний раз Байден и Путин разговаривали 7 декабря на видеоконференции, завершившейся обещанием возобновить дипломатические переговоры, но никаких признаков того, что Россия готовится к деэскалации, не было.

Переговоры Байдена и Путина состоялись примерно за две недели до запланированной встречи американских и российских дипломатов в Женеве для обсуждения продолжающегося кризиса. В преддверии этих обсуждений Россия публично предложила список требований, которые она хочет предъявить, включая обязательство не присоединять Украину к НАТО и не размещать военную технику альянса на территории бывших советских республик. 

Заместитель госсекретаря Венди Шерман возглавит делегацию США на будущих переговорах, которые назначены на 10 января. Предполагается, что Байден и Путин в них не будут участвовать. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Представители Пентагона и Совета национальной безопасности также примут участие в переговорах с американской стороны.

Госсекретарь Энтони Блинкен 29 декабря разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Официальные лица Белого дома заявили, что они почти ежедневно контактируют с коллегами из Великобритании, Франции и Германии, чтобы согласовать свой подход.

 

Верховный суд России на заседании 28 декабря принял решение о ликвидации Международного общества "Мемориал"

 

Формальным поводом для судебного решения стало отсутствие маркировки "иностранного агента" на некоторых материалах "Мемориала", размещенных в социальных сетях (организация заявляла, что моментально исправляла это по требованию властей, а процент немаркированных материалов был ничтожно мал). 

На итоговом заседании представитель ведомства заявил, что организация "создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников". Председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский заявил, что решение будет обжаловано, а общество не может остановить работу, так как у него есть структуры, не имеющие юридического лица.

 

Умер Сергей Соловьев

 

Ему было 77 лет. Сергей Соловьев родился в 1944 году в городе Кемь Карело-Финской СССР. В нескольких километрах находился лагерь на Соловках. Его отец работал в НКВД. Когда ему исполнился год, семью перевели в Северную Корею. Отец был разведчиком. Сергей дружил с сыном Ким Ир Чена, который хорошо знал русский язык потому, что вырос в России на Севере. 

 Мать – была дочерью врага народа. Отец стал крупным работником органов и был переведен в Петербург. Сергей стал посещать драматическую студию во дворце пионеров и его познакомили с крупным режиссером И.П.Владимировым. В его спектакле «Дали неоглядные» он впервые сыграл детскую роль. 

 Соловьев говорил, что его сердце ранили огромные очереди зрителей на фильм «Москва слезам не верит». Он говорил, что на его фильмы привозили грузовиками солдат, чтобы зал не пустовал. И поэтому он считал, что фильм «Асса» он снял в стиле индийского кино. И не подозревал, что люди, снявшиеся в нем, будут звездами андеграунда. 

 В фильме «Асса» впервые на большом экране появились герои неофициального искусства – художник Сергей Бугаев Африка, впервые прозвучали песни Гребенщикова и Цоя.  

 

Европарламент проголосовал за отключение РФ от SWIFT в случае вторжения в Украину

Документ поддержали 548 депутатов. В резолюции говорится, что Европарламент осуждает наращивание военной мощи РФ на территории Украины и призывает Кремль вывести силы и прекратить угрозы в сторону соседнего государства.

Санкции должны относиться к военным, участвующим в планировании возможного вторжения, ближайшего окружения и олигархов "в орбите президента России и их семей". Речь идет о замораживании финансовых и физических активов в ЕС, запретах на поездки, исключении РФ из SWIFT, нарушении финансирования разведывательных служб страны.

ЕС должен принять меры по снижению зависимости от импорта энергоносителей из России за счет тесной взаимосвязи энергетических инфраструктур ЕС и Украины.

"Северный поток-2" нельзя запускать независимо от его соответствия положениям Газовой директивы ЕС. 

 

США могут запретить поставки в Россию смартфонов 

Американские власти изучают возможность введения "жестких мер экспортного контроля" в отношении России в случае вторжения в Украину. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на неназванного чиновника в администрации Белого дома.

Обсуждается запрет на поставку в Россию телефонов/смартфонов, ключевых авиационных и автомобильных компонентов, а также материалов "из многих других отраслей". При вторжении в Украину Вашингтон перекроет доступ России к широкому спектру технологий, предназначенных для массового потребителя и промышленности.

Белый дом планирует тесные консультации с ключевыми партнерами в Европе и Азии, которые могут быть затронуты этими ограничениями и могут к ним присоединиться.

Кроме того, США увеличат объемы военной помощи Украине в случае новых агрессивных шагов России. 

 

25 декабря умер писатель Альберт Лиханов 

 

Ему было 87 лет. Причина смерти не сообщается. Он возглавлял Российский детский фонд и «Фонд защиты детей». Книги Лиханова прививали желание делать добро многим поколением детей. 

Проблемами сирот и детей в целом Лиханов был озабочен еще с 80-х годов. После его многочисленных писем властям в СССР были приняты постановления правительства о помощи детям-сиротам.

В 1987 году, по его инициативе, был создан Советский фонд имени Ленина, который в 1992 году был преобразован в Международную ассоциацию детских фондов. В 1991 году президент Путин учредил Российский детский фонд, его руководителем стал именно кировский писатель. Всего год назад, в октябре 2020, по инициативе Лиханова и в соответствии с указом президента Путина была создана новая общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей», которую также возглавил писатель.

 

Муж Светланы Тихановской получил 18 лет колонии 

 

Суд в Гомеле приговорил белорусского оппозиционера, мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Сергея, к 18 годам колонии усиленного режима. Суд признал, что он призывал к насилию и вместе с другими оппозиционерами занимался подготовкой и организацией массовых беспорядков в стране.

«Учитывая, что ущерб от действий Тихановского и приближенных к нему лиц составил более 3,5 млн, на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест».

по этим же статьям предъявлено обвинение оператору Артему Сакову и программисту Дмитрию Попову, Николаю Статкевичу, Игорю Лосику и Владимиру Цыгановичу. Они получили от 16 до 14 лет.

 

Литва готова передать Украине летальное оружие на фоне возможного вторжения России

Об этом заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Необходимо всячески поддержать Украину, и Литва готова, в частности, передать Украине летальное оружие", – заявил Анушаускас. Он не уточнил, о каком оружии идет речь.

"Я не буду сейчас отвечать прямо, это вопрос многостороннего соглашения, потому что привлечены несколько государств, не только поставщик и получатель вооружений, но также производитель и поставщик", – сказал министр.

  

Главком ВМФ сообщил о массовом строительстве в России атомных подводных лодок

По словам Николая Евменова, таких объемов не было с советских времен. Об этом он сказала на предприятии «Севмаш», где построили новую стратегическую атомную субмарину «Генералиссимус Суворов». Подлодка должна войти в состав Тихоокеанского флота в следующем году.

Главком ВМФ, которого цитирует агентство Интерфакс, назвал подлодки стратегическим аргументом страны.

 

Пожар на корвете «Проворный»

17 декабря в 21 час сообщили, что уже три часа горит корвет "Проворный" на Северной верфи. К горящему корвету прибыл полпред президента. Двоих спасателей госпитализировали. Корабль строился с 2013 года. Питерцы писали: «У метро Ветеранов нечем дышать от запаха резины и пластмассы с корабля». 

 

В аэропорту Тюмени у пассажирского лайнера при взлете взорвался двигатель 

Обошлось без пострадавших. Очевидцы смогли заснять момент ЧП. На выложенных в интернет видеозаписях заметны вспышки по левому борту самолета Боинг 737-800. Рейс авиакомпании Ютейр направлялся в Ереван. Взлет прервали. Пассажиров  отправили вечером другим бортом. 

 

У границ Украины заметили зенитный ракетный комплекс «Бук-М1»

Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) проанализировала новые видео из пограничной с Украиной области России. В пригороде Воронежа был замечен зенитный ракетный комплекс «Бук-М1». По мнению аналитиков, это свидетельствует о продолжении сосредоточения российских сил до границ Украины.

 

Будущий преемник Меркель в ХДС поддержал поставки оружия Украине

 Будущий председатель уже оппозиционного Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц выступил за предоставление Украине летального оружия для самообороны на фоне продолжающейся российской агрессии.

Мерц заявил, что запросы Украины на летальное оружие для защиты своей территории "без сомнения законны с учетом массированного размещения войск российской армии на ее восточной границе".

 

Софья Сапега написала Александру Лукашенко прошение о помиловании

Об этом рассказал ее отчим Сергей Дудич. «Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президента. Я знаю, что Софья написала прошение о помиловании на имя президента Республики Беларусь», — сказал Дудич.

Семья Сапеги после ее задержания также обращалась в администрацию российского президента Владимира Путина, добавил отчим Софии. В ответ родственникам пришло письмо от МИД России, в котором говорилось, что российские дипломаты следят за ходом расследования дела Сапеги и ее судьбой.

 

Польские спецслужбы опубликовали разговор диспетчера и пилота самолета Ryanair, 

на борту которого находился Роман Протасевич — по их данным, офицер белорусских спецслужб подсказывал диспетчеру, ЧТО отвечать на вопросы пилота. Для связи с самолетом использовали отдельную частоту, чтобы разговор не слышали экипажи других самолетов.

Видео с доказательствами опубликовал спикер министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

По данным польских спецслужб, через 30 минут после того, как в аэропорту Минска заработал диспетчер Олег Галегов, в комнату диспетчеров вошел офицер белорусских спецслужб. Он сообщил Галегову и второму диспетчеру о том, что на борту самолета есть бомба, поэтому он должен приземлиться в аэропорту Минска.

 

УкрНафтогаз Трейдинг продает газ по 65 гривен,  

что делает нерентабельной всю украинскую продукцию.

Биржевые цены на газ в Украине практически догнали европейские и установили новый рекорд. Причиной считают обвал поставок российского газа через газопровод Ямал – Европа до 1,3 млн куб. м в сутки.

  

ОПУ сорвало конкурс на руководителя САП,  

что приведет к проблем для Украины с международной поддержкой. 

Заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, запланированное на 25 ноября, было сорвано. Об этом сообщил глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин. 

Одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом, который накануне направил второй транш почти в 700 млн долларов, является избрание главы САП до конца ноября этого года. 

 

Украинский спутник «Сич» отправили самолетом в США

Из международного аэропорта «Борисполь» 8 декабря в США отправили украинский спутник «Сич», который 10 января там должны вывести в космос на ракете компании SpaceX.

Спутник разместили на грузовом самолете авиакомпании Turkish Airlines. Отмечается, что сначала его доставят в Будапешт, а оттуда в финальное место назначения — Международный аэропорт Майами. В США «Сич» прибудет 12 декабря.

После завершения таможенного оформления его доставят в Космический центр имени Кеннеди для подготовки к запуску и стыковке с ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска.

Запуск спутника компанией Илона Маска SpaceX намечен на 10 января 2022 года. 

Стоимость запуска украинского спутника «Сич 2-30» компанией SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 млн долларов.

Контракт о выводе его на орбиту государственное «Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля» заключило с европейской компанией ISILAUNCH, которая сотрудничает со SpaceX.

  

Швейцария выдала США близкого к Кремлю IT-предпринимателя Клюшева

Команду Владислава Клюшева обвиняют во взломе почты Хиллари Клинтон, поэтому не исключено, что экстрадиция произошла в контексте последних переговоров Байдена с Путиным.

Клюшев обвиняется в том, что он вместе с несколькими сообщниками торговал незаконно добытыми конфиденциальными данными американских граждан, заработав на том "десятки миллионов долларов".

Согласно открытым данным, именно Клюшев и его люди причастны к хакерским атакам на США и взлому электронной почты экс-кандидата в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Клюшев также известен тем, что создавал и обслуживал на подрядной основе системы сетевого мониторинга для Администрации президента РФ (система Катюша) и российских спецслужб, в частности, для ГРУ. При этом свою деятельность определяет исключительно легальную.

  

Британия предложила независимым странам найти альтернативу газу России

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала независимые страны отказаться от поставок газа из России и искать ему альтернативу. Также она выступила против агрессии в отношении Украины со стороны Кремля.

По словам Трасс, странам необходимо отказаться от российского газа и денег, чтобы и дальше сохранять свою независимость.

Как отметила министр, краткосрочные решения некоторых стран касаемо "дешевой энергетики и финансов" стоили им "долгосрочной цены для свободы и демократии".

"Мы не можем повторить эту ошибку", - заявила министр. 

 

Внук обвиняемого в госизмене ученого попросил Деда Мороза «спасти дедушку»

 

 Сотрудника МФТИ Валерия Голубкина арестовали в апреле, его адвокат Иван Павлов рассказал, что уголовное дело возбудили из-за участия ученого в совместном проекте МФТИ и одного из европейских вузов.

Он профессионально занимается темой гиперзвукового обтекания элементов летательных аппаратов, читает курс «Аэродинамика больших скоростей».

В России за последние 20 лет уголовному преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых. В частности, в начале декабря прошлого года суд арестовал ученого-физика, профессора МФТИ Анатолия Губанова, который читал курс по «практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов».

Самые распространенные статьи, по которым преследуют ученых, — 275 УК «Госизмена», 283 УК «Разглашение гостайны» и 283.1 УК «Получение незаконного доступа к гостайне». 

 

15 декабря сборная России по хоккею сыграла матч в форме СССР против сборной Канады

Игра против сборной Канады прошла в Москве 15 декабря в рамках Кубка Первого канала. Команда проведёт в советской форме все матчи турнира.

Она выполнена на основе формы, в которой в 1956 году советская сборная выиграла свои первые Олимпийские игры.

  

В Петербурге отменили концерт музыки Шостаковича в Спасе на Крови

Концерт из музыки Дмитрия Шостаковича для хора на стихи революционных поэтов в соборе Спаса на Кирова в СПб был отменен. Против концерта была развернута компания с призывом не допустить этого безобразия. 

«Принято решение не подвергать опасности слушателей и участников концерта. Вопросы можно задать на официальной страничке музея-памятника „Исаакиевский собор“», — говорится в сообщении.

Против концерта выступили православные активисты и сторонники монархизма. В соборе (который сейчас имеет статус музея и памятника) должны были исполнить произведение Шостаковича «10 поэм для хора на стихи революционных поэтов конца XIX и начала XX века».

Активисты назвали исполнение революционных поэм в Спасе на Крови безобразием и кощунством, требовали у его настоятеля не допустить этого. Иначе, по мнению некоторых авторов обращений, петербургский храм может повторить судьбу Нотр-Дама.

  

В Новгороде в зимних раскопках нашли берестяную грамоту XII века

 

Она находилась в усадьбе на берегу Волхова. Раскопки велись по правилу накануне строительных работ на этой территории. Автор грамоты спрашивает некоего Доброшу о сумме, которую необходимо заплатить за услуги прислужника и просит об этом в ответной грамоте.  

Археологи раскрыли части усадебных построек XII–XV веков и нашли множество предметов, характеризующих хозяйство и быт жителей усадьбы: украшения, предметы культа, накладки поясных наборов, стрелы, фрагменты кожаной обуви и керамических сосудов, берестяные туеса, деревянную посуду, грузила и поплавки сетей.

  

 

 

***

Станислав Ежи Лец: «Всегда найдутся эскимосы, которые начнут учить папуасов как жить в ужасной жаре».

 

***

— Алло, Изя, что делаешь?

— Кушаю.

— Что кушаешь?

— Фима, это не телефонный разговор. У нас военное положение.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки