Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной 

Опубликовано: 17 октября 2021 г.
Рубрики:

Трибунал ООН

11 октября начинаются слушания трибунала международного суда ООН по делу о захвате Россией украинских моряков и военных кораблей. 25 ноября 2018 года были арестованы три украинских корабля и их экипажи. По конвенции ООН по морскому праву военные корабли и их экипажи наделяются абсолютным иммунитетом. Захват произошел в районе Керченского пролива. 

  

Без бензина

С 16 октября импортеры и отечественные украинские производители могут остаться без бензина. С этого числа заканчивается летний период продаж, а на зимний период ничего не подписано. Без биоэтольного бензина может остаться оборона, коммунальные службы, промышленные, государственные и частные потребители. 

  

Система «Град»

В Донбассе войсками, ведущими войну с Украиной размещены «Грады», гаубицы и пушки в жилых районах Луганской области и в селе Катериновка. Танкиста вооруженных формирований ДНР приговорили к восьми годам тюрьмы. Приговор вынес Приморский райсуд Мариуполя (Мариуполь - территория Украины). На допросе он говорил о командирах из России. 

  

Байден поздравил журналистов

Президент Д.Байден поздравил Дмитрия Муратова и филиппинскую журналистку Марию Ресса с присуждением Нобелевской премии. Дмитрий Муратов – главный редактор «Новой газеты». Часть премии в 1,1 миллиона долларов он передает в фонд помощи детям. 

 Байден сказал: «Журналисты работали над тем, чтобы пресекать злоупотребления властью и разоблачать коррупцию. Они упорно создавали независимые СМИ».  

Эту картину подарил Борису Немцову на день рождения Дмитрий Муратов.

 

Провокация

Белорусские пограничники организовали провокацию, обстреляв польских военных, которые патрулировали границу, холостыми патронами. 

 

Хозяин Чукотки

Следствие Хамовнического суда Москвы арестовало по делу о мошенничестве троих подозреваемых, пытавшихся продать должность главы Чукотского автономного округа. Это Юсупов О.В., Струсевич С.Н. и Гладков А.В. Они предложили генерал-майору в отставке Тимофею Сасыкову приобрести пост губернатора Чукотки за четыре миллиона долларов. Но Сасыков стал сотрудничать с органами. 

 

Арест русского оружейника 

В Болгарии арестован всемирно известный российский оружейник Сергей Зоненко, его супруга и сын. Все они граждане Литвы. В домашнем аресте или подписке о невыезде им отказано, так как могут быть скрыты улики. Их обвиняют в шпионаже и незаконном доступ к компьютерной информации. Зоненко переехал в Болгарию восемь лет назад. 

 Семью Зоненко задержали 5 октября после сообщения об исчезновении прототипов и документации разработок для спецназа. Их задержали на границе. В машине были документы и улики. На счету у шестидесятилетнего ученого девять патентов по разработке снарядов. 

 

ДТП в Сочи

Машина с Ксенией Собчак попала в смертельное ДТП в Сочи – между Адлеромм и Красной Поляной. «Мерседес»-такси, в котором она ехала, столкнулся с Фольксвагеном, в котором было три человека. Один скончался на месте. Второй скончался в больнице. Третий – в тяжелом состоянии. Собчак не пострадала. Уехала в другой машине. Водитель Олег Цой уже признал вину. Уголовное дело возбудили против него. Ксения сказала, что и «мерседес» не ее и водитель. Водитель Фольксвагена сказал, что им помогали проезжающие, а Собчак с сотрудницей вышла позже, чтобы пересесть в другое такси. Обе говорят, что у каждой сотрясение мозга. 

В пресс-центре МВД сообщили, что у Ксении Собчак будет очная ставка с водителем, который вез ее в момент смертельного ДТП в Сочи.

 

Людмила Нарусова вновь стала сенатором от Тувы 

 Она родилась в Брянске. С 1978 года преподавала в Ленинградском университете. С 1980 замужем за Анатолием Собчаком. С 1995 депутат Госдумы. 

  

В Тбилиси тысячи людей требуют освобождения Саакашвили

 Его посадили в тюрьму по прибытии в Грузию перед выборами.

В центре Тбилиси 14 октября начался протестный митинг, участники которого требуют освобождения третьего президента Грузии, гражданина Украины Саакашвили. 

По оценкам журналистов, в центре грузинской столицы собрались от 10 до 50 000 человек. Часть из них приехала из регионов. Митинг организовала оппозиционная партия «Единое национальное движение», связанная с Саакашвили, но акцию поддержали и другие политики и общественные деятели.

Саакашвили задержали 1 октября после его прибытия на родину. Перед началом муниципальных выборов в Грузии он заявил, что 2 октября (в день голосования) будет решаться судьба страны, и он «не может наблюдать за процессом со стороны». Однако в Грузии Саакашвили заочно осужден, поэтому екс-президента сразу арестовали и перевели в пенитенциарное учреждение. 

 

Наталью Поклонскую назначили послом России в Кабо-Верде 

Президент России Владимир Путин своим указом назначил бывшего депутата Госдумы и крымского прокурора Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде. СМИ анонсировали это назначение еще в конце лета

Кабо-Верде - страна, расположенная на островах Зеленого Мыса в 600 км от западного побережья Африки. 

Еще в конце мая Поклонская сообщила, что не будет принимать участие в предварительном голосовании партии "Единая Россия" по отбору кандидатов для выборов в Госдуму. И в самих выборах участие она не принимала.

Наталья Поклонская заявила, что рада назначению послом в Кабо-Верде, так как ей нравится дипломатическая работа и сбылась ее мечта.

 

 Роскосмос раскрасил под хохлому ракету «Союз»

На ракету также наклеен стикер с надписью: «Нижний Новгород – 800». Как пояснили в космической госкорпорации, такой дизайн связан с празднованием 800-летия Нижнего Новгорода. Нанесение символики данного события предусмотрено соглашением о сотрудничестве «Роскосмоса» с правительством Нижегородской области.

Запуск грузового корабля-модуля «Прогресс» запланирован в ноябре с космодрома Байконур.

Идею раскрашивать ракеты хохломой и гжелью предложил глава корпорации Дмитрий Рогозин. По его мнению, это необходимо «для сохранения традиций русского народного промысла».  

 

В Черном море терпел бедствие судно ВМС ВСУ

Корабль потерял ход в связи с тем, что у него оказались затоплены минимум два отсека.

Командование ВМС сообщило, что случилось происшествие из-за того, что в акватории, в которой находился корабль, резко ухудшились погодные условия.

Причём, к спасательной операции пришлось привлекать восемь катеров и кораблей, а также четыре вертолёта.

Корабль поставили на якорь для того, чтобы устранить возникшие повреждения.

Позднее корабль удалось отбуксировать в порт. 

 

Ректор Шанинки Сергей Зуев задержан по делу о коррупции

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергей Зуев задержан в рамках расследования дела бывшей заместительницы министра просвещения Марины Раковой. 

В университете шла проверка по делу Раковой. Её подозревают в лоббировании выделения бюджетных средств государственному Фонду новых форм развития образования в 2019 году. Утверждается, что деньги были выделены Московской высшей школе, которая не выполнила задачи проекта. 

 

Минута молчания на Мосту Немцова 

 

В арктическом селе Якутии сбросили на парашютах тонну картошки

 Говорят, местные жители довольны и надеются, что это не разовая акция.

В якутском арктическом селе Береляхский наслег провели эксперимент — с «кукурузника» Ан-2 на парашютах сбросили 900 килограммов картофеля.

В отдаленные районы Якутии продукты доставляют в основном по воде. Второй по популярности способ — машиной, третий — самолетом.

Нынешним летом власти региона решили изменить схему завоза продуктов и впервые за 20 лет доставили овощи и фрукты на самолетах Ан-2 в 42 труднодоступных населенных пункта Арктики.

Например, в село Андрюшкино Ан-2 приземлился впервые за 16 лет. К событию местные жители готовились всем селом — чистили авиаплощадку, проводили субботники.

  

 

Туристов из Москвы, которые ехали автостопом в Крым, продали в рабство в Дагестане 

На трассе "Дон" Пётр Пелеханов и Ольга Лифатова сели автобус, водитель которого предложил довезти их до Крыма, но предупредил, что по дороге нужно заехать в Ставрополь. Только на рассвете Пётр понял, что они приехали в Дагестан и узнал от водителя, что их вместе и других пассажиров продали в рабство. 

Петра и Ольгу купил в Дербенте за 50к бизнесмен Ямудин Ахмедов. Они месяц жили в нечеловеческих условиях, их заставляли весь день работать в теплицах в селе Новая Мака, а на ночь запирали в непригодном для жизни помещении. В начале октября им удалось сбежать и вернуться в Москву. 

 

"Антонов" обвинил заместителя главы "Укроборонпрома" в связях с ФСБ

Заместитель гендиректора ГК "Укроборонпром" по безопасности Роман Забарчук, люстрированный прокурор и родственник кремлевского чиновника, безосновательно получил доступ к секретным документам ГП "Антонов".

Также он заявил, что Роман Забарчук - это люстрированный прокурор. Во время так называемой "русской весны" он исполнял обязанности прокурора Николаевской области.

Родной дядя чиновника "Укроборонпрома" - Забарчук Евгений Леонидович. Во времена СССР он окончил Высшую школу КГБ, с 2006 года занимал должность заместителя генерального прокурора РФ, с 2011 - заместитель руководителя аппарата правительства РФ. С 2020 - заместитель министра юстиции РФ. 

 

В Украину прибыла дополнительная военная помощь от правительства США

Это на 250 миллионов вооружения, боеприпасов, медицинской помощи. И еще на 60 миллионов средстве радиолокационного наблюдения. 

Сообщается, что грузы прибыли в рамках дополнительной помощи в сфере безопасности от правительства Соединенных Штатов Вооруженным Силам Украины по результатам договоренностей, достигнутых во время недавнего визита Президента Владимира Зеленского в США. 

 

Умерла сестра Г.Старовойтовой

4 октября на 74-м году жизни в Петербурге скончалась Ольга Старовойтова, младшая сестра убитой 20 лет назад Галины Старовойтовой –депутата и правозащитника. Ольга многое сделала для увековечивания

памяти своей сестры — она возглавила фонд и музей, названный её именем, добилась того, чтобы в ее честь был назван один из красивейших скверов города, и самое главное – не давала закрыть следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой.

 

Оффшоры Зеленского

Оффшорные компании, которые, вероятно перечисляли средства" кварталовцам ", подозревают в отмывании миллиардов из" Приватбанка ", совладельцем которого ранее был Коломойский.

Перевод денег происходил через кипрскую филиал "Приватбанка" - ту самую, через которую олигарх мог отмывать миллионы. Новые документы свидетельствуют, что по крайней мере одна из компаний лидеров "95 квартала" имела счет в этом банке. То есть оффшоры Зеленского также могли быть частью истории с отмыванием грязных денег.

  

Космический корабль с киноэкипажем 

Пилотируемый корабль "Союз МС-19" с киноэкипажем пристыковался к Международной космической станции.

На борту "Союза МС-19" - Герой России космонавт Антон Шкаплеров и два участника космического полета - режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

Ранее корабль не смог состыковаться с МКС в автоматическом режиме, поэтому командир Антон Шкаплеров перешел на ручное управление.

 

НАТО вышлет восемь сотрудников миссии РФ за враждебную деятельность 

 Число россиян при штаб-квартире Альянса сократится до 10 человек. 

По данным источников агентства, НАТО решила вдвое сократить миссию России при Альянсе в ответ на подозрения во враждебной деятельности, включая шпионаж и убийства. Восемь российских дипломатов, которых считают скрытыми офицерами разведки, будут высланы. Кроме того, при Альянсе будут сокращены две должности еще двух россиян.

"Мы также можем подтвердить, что сократили количество должностей, которые Российская Федерация может аккредитовать при НАТО", - уточнил собеседник издания.

 

Ленфильм изменился 

На студии откроют сквозную улицу, пленочный кинозал и интерактивный музей. Землю студии продали. Сказали, что от этого зависело благополучие Ленфильма. 

   

Олег Тиньков и Минюст США достигли мирового соглашения  

Бизнесмен готов выплатить американским властям 506 миллионов долларов по делу о налогах. Свою вину он признал частично.

 Представитель обвинения объяснила, что сумма соглашения сложилась таким образом: 240 миллионов долларов — налоговые потери США от действий Тинькова в 2013 году, а с учетом процентов и штрафов эту сумма выросла до 448 миллионов. Кроме того, у бизнесмена нашли дополнительные налоговые обязательства, их уже урегулировали. По словам представителя Тинькова, он не планирует продавать свои акции TCS Group для выплаты штрафа: у бизнесмена «достаточно средств», чтобы его погасить.

 В ходе слушаний Тиньков признал вину по одному из пунктов обвинения, хотя за день до этого заявлял о своей невиновности. Признание вины — часть мирового соглашения с американским Минюстом.

  

Илья Сачков арестован по подозрению в госизмене

Основатель и гендиректор Group-IB, ведущей российской компании в сфере кибербезопасности, сотрудничающей с Интерполом и российскими властями, Илья Сачков арестован по подозрению в госизмене. Детали дела неизвестны. Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Сачкова на два месяца. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ "Государственная измена".

Илья Сачков не признает вину в госизмене и сотрудничестве с иностранной разведкой.

 

Журналист «Комсомолки» Геннадий Можейко написал статью об убийстве сотрудника КГБ 

Теперь он находится в Белоруссии в изоляторе временного содержания. Он вывезен из Москвы. Связь с ним потеряна 2.10. Последний раз он звонил матери из московской гостиницы. Сайт «Комсомольская правда» заблокирован. Журналиста обвиняют в разжигании вражды и оскорблении представителя власти.

 

В Петербурге строят заводы по производству искусственного мяса,

которое продается в интернет-магазинах. Это фарши, котлеты, сосиски из соевого изолята.

***

Бывший министр Внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал осободить Крым и Донбасс военным путем. А дипломатический пусть надо оставить дипломатам, - сказал Аваков. 

***

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки