Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 2 октября 2021 г.
Рубрики:

Северный поток-2 не соответствует требованиям безопасности

Приняты заявки ряда польских компаний на участие в процессе сертификации Северного потока-2. Они могу выражать свое мнение, но не имеют права накладывать вето. Польские компании доказывают, что Северный поток-2 не соответствует требованиям кооператоров трубопровода в том, что касается безопасности поставок и корпоративной структуры компании.

 31 июля Польша избавилась от газовой зависимости от России, подписав долгосрочный договор со США на поставки сжиженного газа. 

 

Задержали «за Маркса»

В Москве задержали политолога Бориса Кагарлицкого, который критиковал электронное голосование. Он написал: «Меня задержали у дверей университета МВШСЭН (Московская высшая школа социальных и экономических наук), где я должен был читать лекцию о Марксе». Кагарлицкий предлагал аннулировать электронное голосование. 

 

Возвращение Грина в родной город не состоялось

Табличку о писателе Александре Грине снимут с фасада дома на Васильевском острове на 11 линии. Она продержалась 12 дней. Она была установлена на доме, где проживала семья Грина. Но официально не была зарегистрирована.

Администрация района 1 августа признала предложение компании о присвоении скверу имени Грина нецелесообразным. 

 

Программист погиб в перестрелке с КГБ в Беларуси

Андрей Зельцер, Team Lead в EPAM, погиб в Минске во время штрума его квартиры сотрудниками КГБ (КГБ) Белоруссии.

Андрей Зельцер с девушкой оказали вооруженное сопротивление и убили одного нападавшего.

Андрей тоже убит.

31-летний Андрей Зельцер, убитый сотрудниками КГБ Беларуси во вторник во время перестрелки в квартире на улице Якубовского в Минске, "подозревался в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом", – сообщила в среду Генеральная прокуратура Беларуси. Видео перестрелки Зельцера широко обсуждается не только в Беларуси, но и в России.

Сотрудники КГБ (на видео видно, что их было как минимум семеро) осуществляли "специальные мероприятия по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности". Не исключено, что речь на самом деле идет о людях, в соцсетях которых были найдены антиправительственные публикации: Андрей Зельцер, как следует из постов в одном из его аккаунтов в инстаграме, активно участвовал в протестах 2020 года против итогов президентских выборов в Беларуси и даже написал своего рода манифест, в котором призвал несогласных с присуждением победы Александру Лукашенко "идти до конца".

Он был лидером команды разработчиков в американской IT-компании EPAM Systems. Эта компания может быть еще одним ключом к ответу на вопрос, почему силовики пришли в квартиру Зельцера: в августе этого года Александр Лукашенко обвинил ее основателя, выходца из Беларуси Аркадия Добкина, в финансировании протестов в стране.

 

В Украину экстрадировали топ-менеджера времен Януковича

Советника экс-министра энергетики Украины при Януковиче Сергея Кузяру экстрадировали в Украину и впоследствии арестовали за то, что он проходит как свидетель по делу нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Известно, что Кузяра ранее был исполнительным директором депутата от ОПЗЖ по делам, информация о которых стала известна после публикации "пленок Медведчука". В частности, речь идет о таких эпизодах, начиная с 2014 года:

- Медведчук обсуждал с бывшим помощником президента РФ Вячеславом Сурковым закупки Украиной электроэнергии в РФ, а также поставки электроэнергии во временно оккупированный Крым.

- Кроме того, Медведчук договаривался о закупке угля у боевиков, захвативших часть Донецкой и Луганской областей. Он активно лоббировал этот вопрос в украинском правительстве, параллельно общаясь с руководством РФ.

- Согласно информации на "пленках", накануне официальных газовых переговоров в октябре 2014 года Медведчук мог встречаться в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, а в Москве - с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и профильным министром Александром Новаком, чтобы обсудить подробности контракта.

 

Арестован глава компании «Новатэк» в США

В США арестован зампред правления российской газовой компании «Новатэк» Марк Джитвэй. Его обвиняют в мошенничестве и сокрытии активов в целях уклонения от налогов, сообщается на сайте американского минюста. Бизнесмена задержали во Флориде. Ему угрожает до 20 лет заключения. По версии следствия, с 2005 по 2016 год Джитвэй при помощи офшоров скрывал принадлежащие ему активы, чтобы не платить налоги. Объем средств на его счетах в швейцарском банке доходил до 93 миллионов долларов. Чтобы их не декларировать он, в частности, указывал свою жену — гражданку России — в качестве бенефициарного владельца счетов.

Родившийся в США Джитвэй переехал в Москву в 1995 году. В 2019-м он получил российское гражданство указом президента Владимира Путина.

 

Немецкие каналы Russia Today заблокированы из-за дезинформации о коронавирусе 

YouTube удалил два немецких канала Russia Today из-за нарушения правил о распространении информации о коронавирусе. Об этом вечером 28 сентября заявили в пресс-службе Google.

«RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео. Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал; в результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube», — говорят в Google.

Ширвиндт уходит

Ширвиндт уходит из Театра сатиры. Ему 87. «Во избежание домыслов спешу сообщить, что ровно 20 лет и семь месяцев назад я, по просьбе труппы, взял этот воз, который везу. Восемьдесят семь лет обнулить невозможно. Я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность».  

 

«Научиться любить Россию»

Советник гендиректора Большого театра Ханс-Иоахим Фрай написал книгу «Научиться любить Россию». Предисловие к ней написал Путин. 

Ханс-Йоаким Фрай, немецкий режиссер и менеджер, автор книги «Научиться любить Россию», предисловие к которой написал Владимир Путин, получил российское гражданство.

 

Гибель туристки на Эльбрусе

МЧС подтвердило гибель туристки на Эльбрусе. Группа была из Петербурга. Она попала в снежный буран. Погибла 32-летняя туристка Елена Нестерова. Она скончалась в больнице. Четверых доставили в больницу с травмами и обморожениями. Один от госпитализации отказался.  

 

Банкротство днепропетровского трубного завода 

Это завод олигарха Таруты. В 2014 году у него начались проблемы с оборотными средствами. В 2016 году завод часто останавливался из-за нехватки сырья от поставщика. Им была корпорация ИСД. В нее входили заводы Луганской области, Польши, Венгрии. Руководителем трубного завода Олегом Мкртчаном было похищено 85 миллиардов рублей, выделенных заводу Внешэкономбанком. Мкртчан осужден на 9 лет. 

 

Взрывы в Бейруте

Химикаты, которые взорвались в Бейруте год назад, принадлежат компании бизнесмена Владимира Вербоноля, его компания Savaro LTD. Она зарегистрирована в Лондоне. Компания зафрахтовала партию весом 2700 тонн в 2013 году. Компания намеревалась отправить ее из Грузии на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбик. Судно было задержано в Бейруте из-за неоплаченных долгов и технических неисправностей. Разбирательство было трудным. Настоящие хозяева компании прячутся за акционерами и директорами. Химикаты были аммиачной селитрой технической чистоты, которая используется для производства взрывчатых веществ.  

 

Масляков о Зеленском 

Масляков сказал о Зеленском: «Ой, вы знаете, я уже и забыл, что он игрок в КВН. Потому что он игрок какой-то очень управляемый. Так сказать, как это называется? Кукла». По словам Зеленского, между Украиной и россиянами на сегодняшний день образовалась пропасть. Лавров назвал слова Зеленского отголосками КВН.  

 

Избирательный участок в Екатеринбурге

 

 

  

 

Туры за прививками 

Туроператоры начали отправлять россиян за границу, чтобы те могли привиться одобренными ВОЗ вакцинами. Самые популярные направления — Сербия и Германия. В первую страну за прививкой поехать проще и дешевле.

В Сербии иностранцу можно бесплатно привиться препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Sinopharm. Россиянам для въезда в страну не нужно получать визу — понадобится только отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы.

Российские туроператоры предлагают туристам путевки на три дня. В них, как правило, входит авиаперелет, размещение в гостинице с питанием, трансферы, получение официального подтверждения записи на вакцинацию, таксы и сборы, медицинская страховка, а также работа ассистента, который будет сопровождать человека на прививку. Стоимость такого тура без перелета начинается от 21 тысячи рублей, с перелетом — от 50 тысяч.

 

Студенты выпрыгивали из окон: в Пермском государственном университете РФ произошла стрельба 

20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете студент-первокурсник открыл огонь из охотничьего ружья. Погибло 6 человек. Нападавший был ранен в перестрелке с полицией. В целом количество пострадавших при стрельбе в ПГНИУ выросло до 43 человек. 

 

19 годовщина со дня гибели Сергея

18 сентября на открытии «Кинотавра» состоялась премьера документального фильма о Сергее Бодрове-младшем: «Нас других не будет». Это 19 годовщина со дня гибели Сергея. 

Сергей попал в беду в октябре 2002 года. Тогда в Кармадонском ущелье сорвался ледник Колка. Погибли 125 человек. Их тела не нашли. В ущелье они снимали фильм «Связной» о жизни двух друзей.  

 

 

 

Суд оставил в силе приговор М.Ефремову

Второй кассационный суд в Москве оставил в силе приговор Михаилу Ефремова, который был осужден на семь с половиной лет за ДТП со смертельным исходом. На защите Ефремов попросил суд о «снисхождении и милосердии». У актера было выявлено слабое состояние здоровья, а также органическое расстройство личности в связи с зависимостью от алкоголя. Это стойкое нарушение работы мозга, изменение поведения, психическое истощение. Защита считает, что все это должно было учитываться при вынесении приговора. Но его оставили в силе. 

 Борис Минаев: «Правда, такое ощущение, что уже попал в какое-то другое время. Вот сейчас запретят это, закроют то… И что-то уже закрывают. А что-то еще нет. Ноябрь, холодно, темно. Театр эстрады на Берсеневской набережной. И на афише написано: «Михаил Ефремов». 

 

Выборы в России

В России завершились парламентские выборы, которые продолжались три дня. После подсчета бюллетеней правящая партия "Единая Россия" набирает 49,82% голосов.

Второе место занимает Коммунистическая партия с 18,93%. ЛДПР Владимира Жириновского получает 7,55% голосов, а "Справедливая Россия" - 7,46%.

Партия "Новые люди" набирает 5,5% голосов. 

 

Новости о Дмитрии Медведеве

Дмитрий Медведев в течении года борется за то, чтобы стать спикером Госдумы. Против этого был замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Медведев пытался нарастить свою публичную активность перед съездом «Единой России». Но не вошел в первую пятерку кандидатов. 

 

Праправнучка Сталина получила срок в Москве

За незаконный сбыт наркотиков в крупном размере она получила пять лет колонии общего режима. Девушке 20 лет. Ее зовут София Хуарес. Это псевдоним, она Софья Кузакова, студентка-медик. Год назад зимой в Филевском парке в Москве ее запеленговал полицейский патруль. Она делала закладки 20 декабря. Была арестована и находится в следственном изоляторе. Журналисты говорят: ей 20 лет, а прадеда впервые арестовали в 23. Ветвь девушки - от незаконного, но принятого семьей сына Сталина Константина Кузакова. Он родился в ссылке. С его матерью Сталин жил в Сибири. Светлана Аллилуева о Константине знала.  

 

До 2030 года планируется вернуть на родину как минимум 500 тысяч соотечественников

Правительство утвердило программу по добровольному переселению россиян из-за рубежа — до 2030 года планируется вернуть на родину как минимум 500 тысяч соотечественников.

Для этого группы сотрудников МИД и МВД будут выезжать за границу, рассказывать о программе переселения и убеждать россиян вернуться обратно.

Переезд оплатят за счет Федерального бюджета.

 

Режиссер Звягинцев вышел из комы

О том, что Звягинцева ввели в состояние искусственной комы, стало известно 16 сентября. Режиссер проходит реабилитацию от последствий коронавирусной инфекции с середины лета. По мнению источников, при самом положительном сценарии кинематографист сможет вернуться к творческой деятельности только в 2022 году.

В июле Звягинцев заразился коронавирусом, у него было обнаружено 90-процентное поражение легких.

  

В Нижнем Новгороде уже признали смерть и историческую ценность интеллигенции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательный художник, работавший в Петрограде во время революции и гражданской войны, Александр Вахрамеев. «Академики стоят за пайком». Акварель, 1922 год. Русский музей.

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки