Скромное обаяние пессимизма. Воззрения индуистов

Опубликовано: 7 июля 2021 г.
Рубрики:

Чувство национального пессимизма – характерная черта большинства традиционных культур. Столетия культурного строительства накапливают усталость, тяжесть от былых свершений. Золотой век у этих народов всегда позади. Развивается стариковская дряхлость, ощущение того, что жизнь становится хуже и тускнее.

Самосознание россиян – один из типичных примеров такого мироощущения. Золотой век русской литературы – в прошлом. Серебряный век русской мысли – в недавнем, но тоже прошлом. Даже трагический Советский эксперимент и тот, похоже, уходит в небытие. Что впереди? Эпоха каменного века? Палеолит?

В этих условиях возникает желание стряхнуть с себя груз столетий, обновиться и помолодеть. Итальянские футуристы перед первой мировой войной призывали к разрушению, чтобы освободиться от давящей обузы классической культуры. А в России в это же время Маяковский пытался «сбросить Пушкина с корабля современности».

Национальный пессимизм – еще одна реакция народа на свое старение. Когда живешь в России, то не вполне осознаешь, насколько пессимистична русская культура. У американцев есть выражение: «No more Russian literature», что можно примерно перевести как «Давайте не будем о депрессивном». 

И, действительно, кто может назвать русский роман, скажем, о счастливом замужестве? Просто о счастье? Увы, как заметил классик, вся русская литература вышла из гоголевской «Шинели», а более негативной истории и придумать нельзя.

Не менее пессимистичен и российский юмор. Одна моя русская студентка рассказала мне свой любимый анекдот: «В чем различие между пессимистом, оптимистом и реалистом, пытающимися найти выход из темного туннеля? Пессимист видит только черный туннель. Оптимист замечает свет в конце туннеля. А реалист понимает, что это электричка, которая всех их сейчас переедет». 

Вы засмеялись или заплакали?

А вот еще один пример черного российского остроумия. «Встречаются два приятеля. «У меня год был ужасным, - говорит один, - жена ушла, работу потерял, со здоровьем плохо». «Не переживай, - отвечает второй, - жизнь полосатая как зебра. Сегодня черная полоса, завтра белая. Все наладится». Встречаются через год. «Ну как дела?» - «Да знаешь, в том году у меня была белая полоса...».

Своим американским студентам я рассказываю русские анекдоты в качестве теста. Проверяю, готовы или не готовы они к восприятию русской культуры. Вот один хороший тестирующий анекдот. «Встречаются Достоевский с Раскольниковым. Достоевский: «Родя, ну как же ты так...старушку за двадцать копеек убил...» Раскольников: «Не скажи, Федя. Не все так просто. Пять старушек – рубль!» 

Бóльшая часть студентов обычно пребывает в глубоком недоумении. Ну а те немногие, кто начинает закатываться от хохота, явно дозрели до чтения Федора Михайловича.

В отличие от российской, американская культура молода и практически лишена сарказма и пессимизма. Поначалу, когда окунаешься в американскую среду, то не покидает ощущение, что попал в детский сад. Наивные ребята постоянно талдычат о том, что лучшие дни – впереди. Это несколько раздражает, но потом привыкаешь и даже начинает нравиться. Чувствуешь себя умудренным опытом дедушкой в окружении радостно лопочущих и веселых внучат: «Ничего, повзрослеют – поймут». 

Что же касается чувства национального пессимизма, то тут, конечно, все рекорды побили индусы. Точнее, приверженцы индусской веры. 

Индуизм – одна из самых древних религий, насчитывающая около миллиарда последователей как в Индии, так и за ее пределами, которые поклоняютя так называемой «индуистской троице» – богу-творцу Брахме, богу Вишне, олицетворяющему порядок во вселенной, и богу разрушения Шиве. 

Древнеиндийские космогонии описывают вселенную, не имеющую ни начала, ни конца, в которой все существующее появляется на свет, живет и умирает, давая место новым рождениям и угасаниям, составляющим вечный круговорот жизни, олицетворяемый Брахмой, Вишну и Шивой. 

Священные писания Индуизма рисуют грандиозную картину возникновения и угасания миров, которые длятся тысячелетиями и проходят через определенные стадии, называемые «югами». В самом начале, во времена золотого века крита-юги, как повествует древнеиндийский эпос Махабхарата, «полностью на четырех ногах стоят Закон (дхарма) и Правда... (Тогда) не бывает прихода кривды, все вне ее происходит».

Впоследствие состояние мира ухудшается и из идеального оно постепенно превращается в запущенное. Последняя из четырех юг – эпоха демона Кали – проходит уже под знаком полной деградации всего существующего. Мир приходит в состояние, которое не поддается ни поддержанию, ни исправлению.

По окончании полного цикла юг этот круговорот повторяется снова и снова, пока, наконец, на исходе тысячи юг или одного дня Брахмы мир людей не постигает окончательное разрушение. Махабхарата рисует устрашающую его картину, вызывающую в памяти катастрофу библейского Апокалипсиса.

И что же вы думаете? Согласно индуистским поверьям, мы живем в начале самого плохого периода из всего цикла – Кали юги, который будет длиться тысячи лет. Кришнаиты считают, что Кали юга началась около пяти тысяч лет назад, когда бог Кришна родился в человеческом облике и обновил индуистскую веру, чтобы подготовить людей к грядущим испытаниям. А продолжаться она будет еще двести двадцать тысяч лет (!), в течение которых жизнь будет становиться все ужаснее.

Как написано в Махабхарате, «Кто свободен от надежд, почивает счастливо: свобода от надежд – высшее счастье». Тут уж, как говорится, добавить нечего.

Впрочем, и у самого закоренелого пессимизма есть одно положительное свойство. Если не ждать от жизни ничего хорошего, то, что бы ни случилось, окажется лучше, чем ожидал. И, значит, всегда найдется повод для праздника.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки