Экспертный совет Японии призывает провести Олимпиаду в Токио без зрителей

Опубликовано: 21 июня 2021 г.
Рубрики:

Материал опубликован на правах рекламы

Эксперты по эпидемиологическим мерам против распространения коронавирусной инфекции при правительстве Японии предложили провести Олимпийские Игры без зрителей, информирует спортивный портал Metaratings.ru. Специалисты уверены, что это поможет значительно снизить риск заражения коронавирусом Covid-19. Экспертный совет подготовил доклад на эту тему и уже передал его в организационный комитет Игр.

«Проведение игр без зрителей сводит риск распространения заражений на стадионах к минимуму и является предпочтительным вариантом проведения соревнований», — говорится в докладе.

По словам главы оргкомитета Олимпиады в Токио Сэйко Хасимото, доклад ими уже получен и на данный момент подробно изучается.

В случае, если власти не поддержат данное предложение, число зрителей на стадионах значительно сократят. Также рассматривается вариант допуска лишь тех, кто проживает непосредственно в районе проведения спортивных событий.

На сегодняшний день планируется пускать на трибуны соревнований до 10 тысяч болельщиков или же заполнять 50 процентов от общего числа мест. При этом Олимпиада должна пройти без иностранных болельщиков. Также премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга добавил, что все зрители будут обязаны носить маску, а громко кричать и скандировать на трибунах будет запрещено. По словам главы японского правительства, в ближайшее время оргкомитет Игр подготовит соответствующий свод правил для зрителей. Окончательное решение по количеству японских болельщиков ожидается в июне. Как известно, рейтинг премьер-министра Ёсихидэ Суги сильно упал в связи с тем, что его обвиняют в недостаточной эффективной борьбе с пандемией, что тоже повлияло на рост негативного настроения местных жителей в отношении Олимпиады.

Ранее сообщалось, что есть очень много сторонником отмены Олимпиады или ее переноса еще на год. На отмене Игр настаивают и спонсоры, и простые японцы, и даже политики. А 10 тысяч добровольцев просто отказались помогать организаторам. Японские спонсоры уже потратили 300 миллиардов долларов в 2020 году, за продление контрактов они заплатили еще 200 миллионов. Но то, что Олимпиада будет без зрителей, никто не предупреждал. Шансы выйти хотя бы в ноль - равны нулю. О том, чтобы заработать, речи вообще не идет.

В непростом положении и местный гостиничный бизнес. А вместе с ним и международные компании-гиганты, которые занимаются арендой жилья. Они смогут принять только спортсменов и ограниченное число журналистов. Первые будут жить в олимпийской деревне. Вторые, очевидно, не займут весь номерной фонд Токио.

Напомним, что двадцатого марта этого года эксперты летних Олимпийских Игр запретили присутствовать на них иностранным гражданам в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции. Организаторы не раз подчеркивали, что намерены сделать игры как можно более безопасными.

Кроме того, экспертный совет рекомендовал при первых признаках роста заражений отказаться от допуска зрителей на стадион и объявить режим чрезвычайной ситуации.

Отмечается, что во время летних каникул и проведения Олимпийских игр вырастет частота перемещений по стране, что несомненно отразится на распространении коронавируса Covid-19.

Эта Олимпиада для Японии будет не первой: уже была токийская Олимпиада 1964 года, когда восходящая Япония, возрождающаяся из руин, предстала в новом обличье. Япония дважды проводила зимнюю Олимпиаду, в Саппоро и в Нагано.

Олимпийские Игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год вперед. Церемония открытия Олимпиады намечена на пятницу, 23 июля 2021 года, а церемония закрытия Игр — на воскресенье, 8 августа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки