Как спасся дядя Миша 

Опубликовано: 20 мая 2021 г.
Рубрики:

 -Знаете, в чем наша беда? – объявил, чуть мы встретились в парке Кольберта, дядя Миша. 

 -Что за беда? И почему беда? 

– Вы еще спрашиваете! Нас всех – гляньте на парк - уже вычеркнули из ведомостей!

Парк Кольберта, как во всякий погожий день, был полон: за всеми столиками сидели доминошникии и картежники, а на скамейках - бабушки с колясками. 

-Какие ведомости вы имеете в виду? - решил уточнить я. - Пенсион вы получаете ежемесячно, медикейд у вас есть - вы списках на бесплатное лечение. Так что...

 -Есть и другие ведомости.

 С этого "другого" и начинался всегда для меня дядя Миша. Я насторожился.

 -Есть и другие ведомости, - повторил он. - Их ведет наша обида.

 Вот оно!

 -Слушаю, дядя Миша.

 -Ну так вот: я имею слово - мне его некому высказать. Жена отмахнется; сын тоже: не до тебя, мол, па, потом. А "потом" никогда уже не наступит. Невестка разговаривает по телефону. О внуке нечего говорить - я для него все равно что старый коломенский патефон. У него в ушах плеер, а в руке смартфон!.. Так в ведомости на слово - чтобы я тоже что-то сказал - меня уже вычеркнули. Слово можно сказать еще здесь, но и то смотря в какую компанию попадешь.

 -Есть и еще ведомости?

 -Конечно. Кого уже интересует, что я чувствую? Все думают: старый пень - и он туда же! Сиди, дед, на лавочке и вспоминай, как в какой-то юбилейный год тебя наградили Почетной грамотой с портретом Сталина. Мол, ничего другого у тебя уже не может быть!

 Дядя Миша уже загнул два пальца, теперь он с трудом, со скрипом нагибал третий, негнущийся.

 -Что я не могу никому уже жаловаться, это понятно. Кто будет слушать мои жалобы?! Здесь для этого существуют хоуматтенданты. Вроде как раз для стариковского нытья. Но что я буду делать, если ко мне пришлют здоровенную, как бывает, негритянку? Я уже видел такую картинку: по тротуару катит коляску с нашим немощным старичком черная деваха баскетбольного роста. И старичок ее учит ради дальнейшего общения русскому языку: "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед...". А теперь, приказывает, повтори!..

 За соседним столом кто-то ахнул костяшкой домино, обозначая конец партии.

 -Высадили, - обернулся к столу мой собеседник. - Может, пойдем сыграем?

 -Дядя Миша, мне кажется, вы хотели что-то еще рассказать.

 -Вы меня еще слушаете? Ну-ну, не обижайтесь, я вижу, что вы таки слушаете. Тогда я вам расскажу про один мой страх – имеете время?

 Я кивнул; дядя Миша откашлялся.

 -Сын показывал мне Нью-Йорк - я его просил об этом целый год. Сначала был трейн, потом Манхэттен, небоскребы - вызов Богу, как Вавилонская башня, и такие большие магазинные витрины, что в магазин лучше не соваться. Толчея. Я смотрел... Я смотрел, но мне хотелось зажмуриться... Что вам сказать - это было главное!

 -Что же, дядя Миша?

 -Люди. Китайцы, негры, индусы, пакистанцы, русские, евреи, арабы, мексиканцы... Люди! Они - отовсюду, все в своем национальном. Чтоб, не дай Бог, ни с кем не спутали. Чалма, кипа, узкие глаза, шаровары, борода до пояса, белая рубашка ниже колен, черное одеяние, чадра до глаз, крепыши ростом с меня, в широченных штанах, ходят парами, черный парень ростом с колокольню, в чудной вязаной шапке, какой-то рыжий, весь в веснушках, в шортах и панамке, смуглая девушка в платке, повязанном по-рязански.

 Сказать вам правду? - я испугался!

 -Чего именно?

 -Не забывайте - я и так напуганный переездом старик. Мы снова ехали в трейне, домой, и я вдруг подумал: что такое? Все рвутся сюда; здесь, под небоскребами, собираются все народы; нет ни одного людского племени, от которого сюда не приехал бы человек! Только ли ради куска хлеба?

 ИЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?

 Что случилось, что здесь собралось "каждой твари по паре"?

 Может, всем привиделся один и тот же сон?

 Какой?!

 ПОТОП!

 О Потопе я подумал в первую очередь - как, наверное, многие - из-за этого кошмарного наводнения в центральной Европе и во всем уже мире. Целые города под водой!

 Сын увидел, что со мной неладно, трясет за плечо: может, валидол, папа?

 -Какой валидол! - я машу рукой. Я же не скажу ему, что меня почти уже залило!

 Ну да, думаю я про себя, а что же еще, кроме Потопа? Нет, я тут поправлюсь: это не я думал, это за меня думалось.

 ...Может, Бог и на этот раз сказал Ною о Потопе, а тот, современный человек, хоть и дал Господу честное слово, что никому ни полсловечка, а сам кинулся к компьютеру и раззвонил через Интернет новость о Потопе по всему свету.

 И все человечество ринулось - куда? - ясно, в Америку! Кто еще может построить в короткий срок Самый Большой Ковчег?

 Этой страшенной мыслью о Потопе меня понесло, как быстрой водой.

 ...Потоп? - меня несло. - Что я могу сделать? Побуду немного поплавком, а потом стану наживкой. Нет! - сразу я понял. - Нужно сперва помочь сыну и его семье попасть на Ковчег. Как - там будет видно.

 Хотя - где видно? В той давке, что будет у Ковчега? Ведь на нем должно поместиться, если по высшей справедливости, по паре от каждого народа, от каждого вида животных! Как эти пары будут отбираться - люди и животные?

 Ну, животные, понятно, из зоопарка в Бронксе. А люди?

 Так, думаю я, распорядители в конце концов найдутся. Их выберут, как выбирают Суд Присяжных. Он-то и назовет пары - по своему, конечно, человеческому разумению. Кто это будет? Красавцы или умники? Может быть, те и другие. Какой-то, к примеру, новый Эйнштейн и новая Мэрилин Монро? Клинтон, к примеру, и Моника Левински?

 Старик с минуту помолчал, шевеля бровями, а когда снова повернулся ко мне, 

 -А там, у трапа, будет, я вам скажу, американское кино... Все смешаются: белые, черные, желтые, коричневые, лиловые... И люди здесь станут одного цвета -цвета паники. Но я уже смотрю на все без страха - сына я устроил...

 А вода все ближе: с востока накатывает на Нью Йорк Атлантический океан, Тихий уже залил всю Америку и волна его шумит среди небоскребов, со стороны Канады тянет холодом - это наступает Северный Ледовитый, от затопленной Мексики ползет теплый экваториальный вал...

 -А что будет с вами, дядя Миша? О себе вы уже не думаете?

 -Почему? О себе я тоже подумал. Сейчас я расскажу вам о своем конце.

 Дядя Миша поерзал, устраиваясь поудобнее.

 -Я буду стоять на берегу и махать Ковчегу рукой - своих я среди спасшихся не разгляжу. Вода уже залила берег, она все выше, уже по колено, по пояс... Я отступаю от нее, пячусь... И вдруг вижу - за мной по воде идут Слон и Жираф. Их не взяли на Ковчег, как и меня, по старости.

 Вот я наткнулся спиной на какой-то огромный склад и забрался по лестнице на его плоскую крышу. И оттуда смотрю на Ковчег и все машу рукой... Корабль уменьшается, а гудки его еще слышны... Я оглядываюсь - Манхэттен стоит в воде, как деревья во время наводнения.

 Слон и Жираф тоже вскарабкиваются на крышу, их подняла ко мне вода. Мы стоим рядом...

 А Ковчег уже скрылся из виду... или это слеза набежала мне на глаза? Вода мне по горло, и я оказываюсь на спине Слона - он поднял меня туда своим хоботом. Жираф еще больше вытянул, чтобы дышать, шею. Теперь над водой только моя голова, кончик хобота Слона и маленькая головка Жирафа с рожками. И еще - моя рука. И знаете, что в ней?

 -Платочек! - догадываюсь я.

 -Зачем, его уже никто не увидит. Попытайтесь еще раз...

 Я подумал и развел руками.

 -Удочка! - торжествующе вскрикивает дядя Миша. - Вдруг Потоп остановится на полпути - что я буду кушать?

 -А если не остановится?

 -Тогда... в той толкучке, что соберется у врат рая или ада - хотя какие у меня грехи? - Господь заметит мой спиннинг и спросит у помощников: - Кто это там с удочкой?

 -Это дядя Миша из Одессы, - ответят Ему.

 "А-а, - скажет Бог, - это тот старик, что не терзал моих ушей молитвами, кто не докучал мне целыми днями, а мирно сидел в своей бедной резиновой шлюпке и ловил бычков! Так налейте ему тотчас же лиман недалеко отсюда (чтобы видели все и завидовали), напустите в него бычков и креветок, чтобы он не искал в аду Привоз, шлюпку ему резиновую дайте! И пусть живет 120 тысяч лет, и да сопутствует ему рыбацкая удача!.."

 Дядя Миша не был бы дядей Мишей, если бы на всякий случай не посомневался. Он чуть передохнул, снова поерзал и произнес следующее:

 -И все же признайтесь - вы не из того бюро, где подбирают слушателей для напуганных Америкой стариков? И им платят за это деньги? Или, может, вы волонтер?

 -Что вы, дядя Миша! Я просто считаю, что человек не стар до тех пор, пока он может шутить и фантазировать. Тогда его можно слушать сколько угодно!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки